Футбол

6 апреля 2013, 18:22

Парадокс "Спартака": в очках, но без очков

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

РОСТОВСПАРТАК – 1:0 (0:0)

Гол: Лазович, 50 – с пенальти.

"Ростов": Плетикоса, Гетигежев, Кисенков, Ксулу, Дьяков, Чеснаускис, Шешуков, Канга (Кириченко, 84), Гацкан, Калачев, Лазович (Голенда, 74).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Макеев, Боккетти, Сухи, Д. Комбаров, Вукоевич, Рафаэл Кариока, Хурадо (Макгиди, 23), Ари, Дзюба (Яковлев, 65), Уорис (Мовсисян, 60).

Предупреждения: Кисенков, 11. Калачев, 15. Комбаров, 15. Канга, 51. Дьяков, 68. Ксулу, 87.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Еровенко (Краснодар), Глот (Ярославль).

6 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 15 000 зрителей (вмещает 15 843).

Красно-белые уступили в Ростове-на-Дону в четвертый раз подряд.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Приезд на Дон "Спартака" и нескольких тысяч его поклонников вызвал первый за долгое время аншлаг на ростовской арене. При этом на сей раз все прошло спокойно: не считая длинных очередей на контроле безопасности, особых проблем с таким потоком людей не возникло, а информация о вроде бы готовившихся акциях фанатов, похоже, подтверждения не нашла. Мероприятия в память о погибшем на минувшей неделе в уличной драке болельщике "Ростова" Александром Тереховым свелись к молчанию фанатских секторов в первые десять минут игры.

Валерий Карпин, неожиданно появившийся на публике в элегантных очках, после относительной неудачи в игре с "Кубанью" убрал из основы чуть ли не всех, к кому неделю назад возникли вопросы. Место правого защитника вместо Кирилла Комбарова досталось Макееву, вперед в пару к Дзюбе вместо Мовсисяна отправился Уорис. Наконец, позицию Чельстема в опорной зоне занял Вукоевич, а Ари в результате всех этих рокировок перебрался на правый край. Впрочем, и эта схема просуществовала недолго – после травмы Хурадо направо вышел Макгиди, а Ари сместился ближе к левому флангу. В то же время, несмотря на бурную дискуссию по вратарской позиции, Карпин вновь доверил место в воротах Песьякову. Кстати, на Дону о нем по прошлому сезону осталось хорошее впечатление: голкипер в свое время провел на "Олимпе-2" целый ряд запоминающихся матчей за "Томь" и "Ростов".

Несколько своеобразным оказался и состав хозяев, хотя номинально в нем произошло лишь одно изменение – в основе впервые вышел Канга. Зато там не оказалось ни Голенды, ни Кириченко, и роль форварда досталась Лазовичу. Забегая вперед, замечу, что тот не стал центральной фигурой на поле, но с решающим ударом с "точки" справился на отлично.

Начало встречи получилось подстать тишине на трибунах. Небольшим преимуществом завладели гости, но никаких угроз воротам "Ростова" на стартовом отрезке не создали. В итоге первого острого момента пришлось ждать двадцать минут. Калачев после перехвата в центре поля вывалился с Лазовичем на одного защитника, но пас в итоге пошел сербу за спину.

Ответ москвичей стал не менее опасным: только что вышедший на поле Макгиди первым же касанием сделал навес на позабытого посреди штрафной Уориса, который головой послал мяч намного выше ворот. Еще через несколько минут Калачев посреди штрафной отдал не лучшую передачу Чеснаускису, вновь загубив верный шанс. Последний пас вообще уже долгое время – основная проблема "Ростова", и в этом матче она проявилась вновь. Лишь под занавес тайма Калачеву удался точный навес на Лазовича, который головой пробил рядом со штангой.

Фортуна отблагодарила Калачева за настырность, едва начался второй тайм. Рафаэл Кариока, пытаясь вынести мяч из штрафной, в довольно безобидной ситуации угодил в набегавшего хавбека "Ростова" и затем заблокировал ему путь к отскочившему мячу. Находившийся в пяти метрах от эпизода Лапочкин назначил пенальти. Песьяков, когда-то отбивший на этом стадионе половину пенальти в послематчевой кубковой серии, сделал все возможное, но не дотянулся до мяча после выстрела серба с "точки".

Короткий ответный приступ "Спартака" результатов не дал, после чего Карпин поменял обоих форвардов, выпустив Мовсисяна и Яковлева. Долгое время москвичи, однако, не могли предложить публике ничего, кроме навесов и забросов в штрафную, с которыми ростовчане справлялись более-менее уверенно. Наконец, на 69-й минуте Макгиди сумел нанести удар в створ – его дальний выстрел парировал на угловой Плетикоса. Еще одну похожую попытку Яковлева спустя пару минут постигла та же участь. За десять же минут до финального свистка ростовчане чуть было не забили себе сами по образцу "Кубани" в минувшем туре, но удача приняла сторону хозяев.

Финального штурма у красно-белых не получилось – игра в последнюю десятиминутку шла в основном в центре поля. Последний шанс после углового на третьей добавленной минуте упустил Яковлев, пробив в руки Плетикосе. В остальном хозяева умело тянули время и были вознаграждены четвертой подряд домашней победой над "Спартаком", считая кубковую минувшей осенью. Ростовский стадион продолжает оставаться для москвичей заколдованным – уже более 400 минут они здесь не могут забить хотя бы один гол. И новый имидж Карпина на этот раз не помог.

ФОТО: "Спартак" проиграл в Ростове