Футбол

27 апреля 2013, 11:50

Зря Романцев не взял Жиркова в "Спартак"

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 26-й тур. Завтра "СПАРТАК" – "АНЖИ"

"Спартак" – особый соперник для любого клуба или игрока!" – Юрий Жирков в интервью "СЭ", конечно, слегка лукавил. Для него матчи с красно-белыми важнее других. Вспоминаем самые яркие встречи.

Всем известно: Жирков мог стать спартаковцем. Не тамбовcким, а самым "настоящим", московским. В межсезонье-2002/03 Юрий приезжал на просмотр к Олегу Романцеву – однако главный тренер "Спартака" от полузащитника в итоге отказался.

А на следующий год Жирков оказался уже в ЦСКА. Там его талант разглядели – и оставили. И кто теперь может знать, как бы оно все повернулось для Жиркова, если бы Романцев не ошибся? А то, что он допустил промах, теперь очевидно. И самому мэтру тренерского цеха, полагаю, тоже. Может, будь иначе, карьера не принесла бы нынешнему игроку "Анжи" столько титулов и ярких впечатлений, коими он обзавелся в ЦСКА и "Челси". Так или иначе, а девять лет назад "Спартак" для Жиркова стал принципиальным соперником, с матча против которого и начался путь Юрия в большом футболе.

"Я СПОКОЕН ЗА ЕГО БУДУЩЕЕ"

7 марта 2004 года

Суперкубок России

ЦСКА – Спартак – 3:1 (Семак, 40. Карвалью, 111. Кириченко, 113 – Калиниченко, 14).

В том матче дебютировал не только Жирков, но и главные тренеры команд – Артур Жорже и Невио Скала. Сыграл Юрий пресновато. Но иначе бывает редко, особенно если первый матч на высшем уровне приходится на дерби, а тебе всего-то 20 лет от роду.

– Как оцениваете дебют Жиркова? – спросили Жорже на послематчевой пресс-конференции.

– Это талантливый молодой футболист, который начал карьеру в очень важном матче. Я спокоен за его будущее – из Жиркова вырастет отличный игрок.

Опытнейший португалец как в воду глядел! Интересно, что заменил Жиркова на 74-й минуте Даниэл Карвалью. Для бразильца, к слову, тот матч тоже стал дебютным в российской карьере. И начал он с гола! Но где сейчас тот Карвалью?!

"СПАРТАК" ДЛЯ МЕНЯ НЕ ПРОСТО СЛОВО"

15 мая 2004 года

Чемпионат России. 11-й тур

Спартак – ЦСКА – 0:2 (Зоа, в свои ворота, 9. Олич, 78)

Армейцы достаточно быстро заставили вратаря Ковалевски достать мяч из сетки. И не без участия Жиркова: Ярошик переправил ему мяч на левый фланг, россиянин сильно прострелил, а защитник спартаковцев Зоа неожиданно ударил в сторону своих ворот внешней стороной стопы. Голкипер и шевельнуться не успел.

– Жирков был заменен не из-за травмы, – сказал Артур Жорже. – Просто он молодой игрок, только начинающий карьеру в сильной команде. Юра выходит на поле практически во всех играх и устает больше, чем остальные.

А перед матчем Жирков, являвшийся на тот момент лучшим левым полузащитником чемпионата по оценкам "СЭ", дал одно из первых интервью в ранге основного футболиста ЦСКА.

– "Спартак" для меня не просто слово. Все-таки три с половиной года играл в тамбовском. Плюс позапрошлой зимой две недели провел на смотринах в московском. Так что не совсем привычно играть против команды в красно-белых футболках, – признался Жирков.

– Когда поняли, что в ЦСКА дубль вам не грозит?

– А я и сейчас в этом не уверен. В любой момент могут отправить во вторую команду.

22 мая 2005 года

Чемпионат России. 9-й тур

Спартак – ЦСКА – 1:3 (Бояринцев, 28 – Алдонин, 51, В.Березуцкий, 59. Олич, 83).

В первом тайме Жирков был одним из лучших. Два его прохода по флангу завершились ударом в штангу и опаснейшим прострелом. Попал в сборную тура по версии "СЭ".

11 марта 2006 года

Суперкубок России

ЦСКА – Спартак – 3:2 (Жирков, 42. Одиа, 72. Жо, 82 – Титов, 22. Моцарт, 47).

Был одним из лучших в составе ЦСКА. Сначала забил сам, потом отдал голевую передачу Одиа.

– О голе рассказывать нечего. Вагнер Лав сделал такую передачу, что оставалось только убежать и забить, – делился Жирков.– Практически все, что происходит в районе штрафной, импровизация. Вагнер – бразилец, поэтому ждать от него можно и нужно любого нестандартного хода. А когда мы забивали второй мяч, Красич отдал мне на фланг, и я сделал то, что, собственно, и требуется от крайнего полузащитника: прошел и прострелил.

Особых церемоний в раздевалке победителей не было. Как и шампанского. Президент клуба Евгений Гинер был строг:

– Стельмах (начальник команды. – Прим. "СЭ") за отсутствие шампанского оштрафован!

Шутил, наверное…

3 марта 2007 года

Суперкубок России

ЦСКА – Спартак – 4:2 (Вагнер Лав, 1. Игнашевич, 51. Жо, 64, 79 – Баженов, 47. Торбинский, 61).

Отдал две голевые передачи – на 1-й и 79-й минутах. Причем, когда Жо хитрым пасом пяткой отрезал сразу и Жедера, и Шишкина, после чего Жирков с угла вышел к воротам Ковалевски, левый хавбек ЦСКА мог ударить и сам, но катнул мяч вдоль линии вратарской – и Вагнер бил уже наверняка. Во втором случае Жо опередил Ковача после подачи Жирковым углового.

"ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАБИВАТЬ – НАСТОЛЬКО ЗДОРОВО СЫГРАЛ ЮРА"

12 мая 2007 года

Чемпионат России. 9-й тур

ЦСКА – Спартак – 1:1 (Красич, 15 – Быстров, 69).

Лучший в матче (6,5 по оценке "СЭ") – хотя и не забил, и не отметился голевой передачей. Просто все усилия Жиркова пошли прахом из-за нерадивости партнеров. Самым ярким, пожалуй, стал эпизод, когда почти сразу после пропущенного армейцами мяча Красич ударом в небеса загубил отличный фланговый пас Жиркова.

– Действительно, мог и должен был забивать еще раз – настолько здорово сыграл Юра, – признался Красич. – Правда, мяч в последний момент подскочил, потому я и ударил выше. С другой стороны, не видел, что вокруг никого, вот и поторопился пробить. Если бы знал, что есть время, обработал бы мяч и сыграл наверняка. Очень расстроен. Мы должны были побеждать. ЦСКА играл лучше.

12 июля 2008 года

Чемпионат России. 13-й тур

Спартак – ЦСКА – 1:5 (Баженов, 69 – Вагнер Лав, 15, 34, 44. Красич, 51. Джанер, 77).

Поучаствовал во втором голе, который наша газета отнесла в рубрику "Euro-шедевр". Получив от Жиркова пас на левом фланге, Алан Дзагоев в одно касание сделал навес примерно на уровень одиннадцатиметровой отметки, и стремительно ворвавшийся в штрафную Вагнер, который находился в окружении четверых спартаковцев, головой поразил ближний угол ворот Плетикосы.

"ПРОСТО ВСЮ ИГРУ МЕНЯ БИЛИ"

1 ноября 2008 года

Чемпионат России. 27-й тур

ЦСКА – Спартак – 0:1 (Баженов, 56).

Этим матчем "Спартак" прервал безвыигрышную серию против армейцев, которая длилась семь с половиной лет. Для Жиркова же матч памятен и еще по двум причинам. Во-первых, из-за первого (и пока единственного) удаления в игре со "Спартаком". Во-вторых, это была последняя игра против красно-белых в составе ЦСКА.

На 84-й минуте Жирков получил желтую карточку за неспортивное поведение, а затем красную – за нецензурную брань: в результате борьбы за мяч Дзюбы с Игнашевичем и А.Березуцким мяч выкатился за линию ворот. Лайнсмену показалось, что последним его коснулся спартаковец, но главный арбитр Алексей Николаев не согласился. Назначение углового возмутило игроков ЦСКА, особенно Шембераса, Алдонина и Жиркова. Юрий побежал выяснять отношения к судье на линии. Николаев после переговоров с помощником наградил армейца "горчичником". Но тот уже завелся не на шутку, что-то наговорил и Николаеву, потом подтолкнул его. Итог – удаление.

Графа "Жалобы" в протоколе осталась незаполненной, что свидетельствует о согласии руководства армейцев с решением Николаева.

– Оцениваю поведение Жиркова как абсолютно адекватное, – высказался Гинер. – Согласитесь: странно, когда боковой судья фиксирует удар от ворот, а главный, который находится в этот момент в центре поля, показывает на угловой. Он что, видел, от чьей ноги ушел мяч? Разве в такой ситуации подобные действия обоснованны?

– Делать этого не нужно было, – так поведение Жиркова оценил на пресс-конференции Газзаев.

– Все началось с того, что нас несправедливо наказали угловым, – сказал в интервью сам Жирков. – Мяч ушел от спартаковца, и это прекрасно видели все. В том числе и боковой арбитр, показавший, что ЦСКА должен ввести мяч в игру ударом от ворот. Но главный судья тем не менее определил, что будет угловой. Сожалею, что не сдержался и высказал арбитру недовольство. Надо было вести себя спокойнее. Просто всю игру меня били, а он некоторые моменты пропускал, никак не реагируя на грубость. Ума не приложу, почему меня так строго наказали. Может, судья подумал, что я специально его стукнул по ноге. Хотя, думаю, всем понятно, что пересеклись мы с ним абсолютно случайно.

Примерно через полгода Юрий уехал в "Челси".

"ПОЧЕМУ ТЫ РАНЬШЕ МАСКИРОВАЛСЯ?"

19 октября 2010 года

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур

Спартак – Челси – 0:2 (Жирков, 23. Анелька, 43).

Следующая встреча с красно-белыми состоялась спустя почти два года в необычных обстоятельствах.

– Ожидали, что Жирков забьет свой первый официальный мяч за "Челси" в родной стране и на знакомом стадионе? – вопрос главному тренеру лондонцев Карло Анчелотти.

– Он действительно забивает нечасто, но этот мяч получился просто фантастическим! А для нас – очень своевременным. Юрий наверняка испытывал особые чувства – все-таки приехал домой и отметился на табло перед своими соотечественниками. Уверен, что для него это был невероятный вечер, который он никогда не забудет.

Жирков же по обыкновению был спокоен и чуть стеснителен.

– До этого я забивал за "Челси" на предсезонном турнире в Америке. Так что формально гол уже второй. А в официальных играх – действительно первый. Пошла передача вперед, кто-то из "Спартака" (Пареха. – Прим. "СЭ") скинул мяч – и я с ходу пробил. Мяч хорошо лег под левую ногу. А красивый получился гол или нет – судить не мне.

З ноября 2010 года

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур

Челси – Спартак – 4:1 (Анелька, 49. Дрогба, с пенальти, 62. Иванович, 66, 90+2 – Баженов, 86).

Сыграл ключевую роль в строительстве хозяйских атак – практически ни одна не обходилась без его участия. Но экс-армеец в основном закладывал фундамент – завершали же работу другие. Хотя голевой передачей Жирков все-таки отметился.

А до игры журналисты еще раз поинтересовались, как его московский гол "Спартаку" восприняли партнеры.

– Я еще на сутки остался в Москве, поэтому сразу реакции не увидел. Но когда вернулся, на первой тренировке все требовали удара, как только ко мне попадал мяч. И кричали: почему раньше маскировался? Прочитал, как отреагировал на мой гол владелец "Спартака": мол, раз в пять лет и Жирков забивает. Теперь очень хочу г-ну Федуну показать, что он меня явно недооценивает (смеется).

"ХИРЕЕТ ПАРЕНЬ НА ГЛАЗАХ"

14 августа 2011 года

Чемпионат России. 20-й тур

Спартак – Анжи – 3:0 (Ари, 35. Д.Комбаров, 44. Козлов, 73).

– Как вам дебют Жиркова? – спросили главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева.

– Удовлетворительно. Он может играть сильнее – и он будет играть сильнее.

– Жирков готовился к обструкции в свой адрес?

– Он понимает, что если 10 – 15 процентов заводят остальную толпу, то это не истинное к нему отношение. Так же было с Роберто Карлосом: один кинул банан, а многие после игры брали автографы.

20 октября 2012 года

Чемпионат России. 12-й тур

Анжи – Спартак – 2:1 (Траоре, 63. Инсаурральде, в свои ворота, 90+4 – Билялетдинов, 35).

Последний на данный момент матч Жиркова против "Спартака" – и первая победа над красно-белыми в составе "Анжи". Никаких результативных действий со стороны полузащитника отмечено не было. И тому есть объяснение. В заметке моего коллеги Юрия Иванова было написано следующее: "И все-таки сапоги должен тачать сапожник. Гус Хиддинк, правда, упорно пытается переквалифицировать в обувных дел мастера "пирожника" Жиркова, ставя его на левый край обороны, но ничего путного из этого не получается. Хиреет парень на глазах, а ведь еще недавно с завидной регулярностью "выпекал" за каждый матч по пять-шесть "аппетитных булочек".

Выпечет ли теперь?