Футбол

30 апреля 2013, 00:40

Инцидент в Грозном: об овечке и волке

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Антон МАТВЕЕВ

Амкаровец Илья Кричмар – самый несчастный человек на Земле. 18-летний спортсмен, красавец, разве что не комсомолец. Любит футбол, честно выполняет свою работу, без остатка отдается игре. Ведет себя прилично, воспитанно, никого не обижает. А его за это почему-то избивают. Жестоко. И, главное, без всякой причины.

Именно таким предстал в последние два дня защитник "Амкара" Илья Кричмар в прессе, да и в разговорах простых болельщиков. Невинная овечка, оказавшаяся не в то время не в том месте. И съеденная кровожадным, жестоким волком.

Подчеркну: бокового арбитра Мусу Кадырова я ни в коем случае не оправдываю. В такой ситуации слово "оправдание" вообще употреблять глупо. Потому что его не может быть в принципе. Тебя, по твоим собственным словам, оскорбляли, поносили на чем свет стоит? Ты хочешь ответить? Так какие проблемы. Только делай это не на футбольном поле, не в общественном месте. Встреться с Кричмаром в приватной обстановке, разберись хоть по-мужски, хоть по-женски. А пока находишься на стадионе – будь добр, оставайся профессионалом. Которым Кадыров и является. По официальной по крайней мере версии.

А теперь, внимание, вопрос: вы когда-нибудь видели, чтобы судья матча ни с того ни с сего лез с кулаками на игрока? Ну вот просто так. Мол, игра была тяжелая, нужна разрядка, пойду отметелю кого-нибудь из футболистов. Очень реалистично, правда?

– В течение всей 45-минутки от этого молодого футболиста пришлось выслушивать оскорбления на национальной почве, мат. Казалось, что игрок намеренно меня провоцировал, – такова версия Кадырова.

– Этот судья на линии работал очень необъективно, не замечал, например, двухметровых офсайдов у соперников, и, естественно, мы не раз выражали неудовольствие его действиями, – версия самого Кричмара. – Но никто его не оскорблял, ребята у нас воспитанные. Почему он завелся и после финального свистка напал именно на меня, когда я снимал щитки, не знаю. Наверное, я оказался ближе всех к нему.

Истина, как водится, где-то рядом. Только вот, удивительное дело, если вы откроете страничку Кричмара в интернете, сразу убедитесь, что он большой знаток "великого и могучего". А обсуждает по большому счету только "телочек" да ночные клубы (перечисляя, сколько из них он посетил за ночь).

Дело не в том, что молодой парень не вправе заглядываться на девчонок и веселиться так, как ему хочется. Илья, развлекайтесь на здоровье, но и лицемерить не надо. Судя по текстам на вашей страничке, на "воспитанного" человека, уж простите, вы не похожи совершенно. Хоть я и рад был бы ошибиться, ей-богу.

Хотел бы обратиться к амкаровским тренерам: неужели вы вообще ничего не видели и не слышали, а судья и впрямь напал на Кричмара без всякого повода? Так бывает? Или, может, вы просто пытаетесь теперь защитить честь клубного мундира?

Впрочем, ничего тренеры нам не скажут. Самое легкое – снова поднять националистскую волну, обвиняя во всех бедах "дикий Кавказ". Сто раз проходили.

Скажите, люди: поступок 18-летнего парня, который, не стоит лукавить, в том или ином виде арбитра, скорее всего, оскорблял, вам кажется нормальным? Как и то, что за свое "выступление" он не получил даже желтой карточки? А после матча дал лицемерный комментарий, в котором предстал чуть ли не профессором литературы Кембриджского университета.

А потом мы все удивляемся, почему это "вдруг" наши футболисты стали такими безразличными, надменными и попросту испорченными. Кадырова уже пожизненно отстранили от судейства. Правильно ли поступили? Безусловно. Но разве Кричмар не заслуживает "разбора полетов" и наказания, если выяснится, что он виноват? Конечно, заслуживает. Но будет ли такой "разбор"?

Он так и останется "несчастным мальчишкой, которого избили". Когда этот "несчастный мальчишка" через несколько лет после очередного поражения своей команды будет улыбаться 59 раз за минуту и хамски отвечать на просьбу об интервью – вы, пожалуйста, не удивляйтесь. Потому что это все мы сделали его таким.