Футбол

7 мая 2013, 11:40

Скандал в Грозном: мы - заложники

Александр Бобров
Шеф-редактор

Корреспондент "СЭ" – об абсурдной, но сложившейся ситуации в российском судействе.

Александр БОБРОВ

Не серчайте, что снова решил вспомнить недавний инцидент в Грозном на матче дублеров, а точнее одного из его участников – Мусу Кадырова. Даже удивительно, сколько всего в нашем футболе связано с этим, казалось бы, малоизвестным и теперь уже бывшим арбитром. Вряд ли вы все читали интервью тренера "Спартака" Дмитрия Гунько недельной давности. Понятно: праздники, суета, дачи, шашлыки… Между тем спартаковец поделился преинтереснейшей информацией: "В молодежном первенстве на линии обычно работают местные арбитры. В Грозном они всегда откровенно помогали хозяевам. Я просматривал матчи дубля "Терека" и видел, как засчитывались голы из пятиметровых офсайдов. В 2010-м случилась уникальная ситуация. Главный арбитр из Саранска Александр Егоров полностью взял игру под свой контроль, не обращая внимания на первомайское размахивание флагами боковых судей".

Свою роль в том августовском матче сыграл инспектор Александр Савкин, уже имевший опыт работы на играх дублей в Чечне и вместе с арбитром разработавший необычную, но действенную тактику судейства. Егоров на пределе сил носился по всему полю, стремясь оказаться как можно ближе к любому эпизоду, самостоятельно определить, от кого ушел мяч в аут и за линию ворот, случился ли офсайд. Представители спартаковского клуба поначалу не поняли, в чем дело, – где это видано, чтобы главный так игнорировал помощников. Те, к слову, в оценках не потеряли, получили свои средние баллы. "Тройки", то ли с плюсом, то ли с минусом. А что, грубых ошибок они не наделали, все исправлял Егоров. Да, чуть не забыл назвать главных героев, тех самых ассистентов. Один – Мурад Бахухаджиев, продержался он пару сезонов. Другой – Муса Кадыров...

И подобных им по уровню рефери в Чечне полно. Почти все, за исключением одного-двух помощников. О курьезах, ошибках, неопытности, предвзятости (да-да, даже так) доклады от инспекторов шли и идут в Москву не первый год. По моим данным, и этой весной отмечен "нулевой" уровень готовности одного-двух судей-помощников. Отказаться от их услуг нельзя использовать – запятую можно поставить до или после "нельзя". Приходится после, ведь мы – заложники обстоятельств. Политических, спортивных и еще каких угодно. Сами же по себе судьи в Чечне не появятся.

Тут бы и проявить свои обаяние, стойкость и умение работать с людьми главе департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти, да слетать в Грозный вместе с Жераром Депардье. Но нет. Наше всё Роберто Франкович, каждый раз подчеркивающий свои главенство и самостоятельность, "вдруг" снова ушел в тень. Сначала в интервью "СЭ" отрекся от арбитра Михаила Вилкова, предложив защищать его РФС и судейскому комитету. А теперь в интервью одному спортивному порталу итальянец объявил, что "мой департамент занимается назначением на матчи молодежного первенства только главных арбитров, а приглашение линейных и резервного – прерогатива местной федерации футбола и судейского комитета, в данном случае Чеченской республики". И точка! Я, конечно, своими глазами контракт Розетти не видел. Однако мне казалось, что он – глава единого и неделимого судейско-инспекторского корпуса всея Руси, что под его началом взаимодействие со всеми судейскими коллегиями, выстраивание оптимальной системы и так далее. Ведь сам итальянец заявил, что "одной из моих главных задач было вхождение России в судейскую конвенцию УЕФА". Так это и подразумевало, в том числе, создание системы.

Иные итальянцы, коих в средние века у нас называли фрязинами или фрягами, оставили нам величайшие архитектурные памятники, храмы, соборы в Москве, Нижнем Новгороде, Александрове! Память о предках Розетти живет в веках. А он-то что тут сотворил за целых два года? Никто не спорит, что Роберто и Пьерлуиджи Коллина прекрасные в прошлом арбитры, но кто сказал, что они успешные менеджеры? Вам не кажется, что сегодня уместно сравнивать качество судейства у нас и в еврокубках в Европе? И там, и здесь положение, мягко говоря, неважнецкое.

Ладно бы так, но теперь еще и обсуждать это нельзя. Арбитрам и инспекторам строго-настрого запретили касаться не только местных, но и забугорных тем. Ссылки при этом идут на "общепринятую практику" (величайший юридический термин!) и судейскую конвенцию. Последнюю читал, никаких подобных запретов в ней не встречал. И вообще полагал, что она разработана для развития судейства, а не затыкания ртов.

Сильнейшие стыд и унижение испытал, смотря телепередачу с участием Андрея Бутенко и Вадима Евсеева, обсуждавших матч "Баварии" с "Барселоной". Экс-арбитр будто с заклеенным ртом никак не мог объяснить, в чем состоял фол Мюллера и почему гол засчитан неверно. Дичайшая по идиотизму ситуация! Но так сейчас живет наш футбольный мир. Ибо и тут мы – заложники обстоятельств. Политических, спортивных и еще каких угодно (в том числе, мне кажется, надуманных).

Розетти трудится сейчас в режиме удаленного доступа в Италии, однако у нас никто не решается попросить его не возвращаться в Россию и бросить все силы на решение судейских проблем в сериях А и В. Боятся, видимо, что не поймут в Ньоне или Цюрихе, мировой конфликт, мол, образуется. Вдруг еще ненароком по нашим сборным и клубам бумерангом ударит. А может, уже возник Стокгольмский синдром.