Футбол

7 мая 2013, 12:00

Юрий Семин: "За конфликтом с болельщиками прячут настоящие проблемы"

Александр Львов
Обозреватель

Легенда "Локомотива", бывший тренер и президент железнодорожников стал гостем авторской передачи Александра Львова "Начистоту" на "СЭ-ТВ". Более резких высказываний о нынешнем руководстве "Локо", надо признаться, не звучало давно.

– В последнее время о "Локомотиве" говорят часто. Но вовсе не о футболе. Последние из нашумевших тем: заявление совета директоров о "неправильном болении" и решение руководства не продавать билеты на южную трибуну. Что думаете?

– Не люблю давать комментарии о своей бывшей команде. Но в нынешней ситуации оставаться в стороне нельзя. Ведь клуб – родной, в нем мы с Филатовым и рядом других людей начинали работать еще в первой лиге. Играли на стареньком стадиончике, куда приходило по 200 человек. Убеждали руководителей, чтобы построили базу, арену, что в трудные времена надо сохранить команду. И со временем "Локомотив" достиг громадных успехов – мы добрались до российского золота и Лиги чемпионов, где побеждали "Интер" и "Реал".

Когда пришло новое руководство, то получило великолепную инфраструктуру и хорошую команду. Казалось бы, развивайся дальше! А развития нет. Конфликты между клубом и болельщиками – это, думаю, такая акция, чтобы затмить все разговоры о неудачных результатах, о покупках или продажах игроков. В принципе, о плохой работе.

КАК МОЖНО СДАВАТЬ СТАДИОН КОНКУРЕНТУ?

– Иными словами, возможность перевести стрелки?

– Несомненно. Вот, допустим, как можно своему конкуренту отдавать в аренду стадион? Разве могут в одном месте развиваться сразу два бренда – один более популярный, а другой менее? Ведь у "Спартака" болельщиков, естественно, больше. А для наших, локомотивских, Черкизово – дом родной. Обидно, что они, получается, уже не будут там хозяевами.

Или как быть с газоном? Даже если нынешний перестелить. Черкизовские поля никогда две команды не выдерживали! Тем более что "Спартак", возможно, будет выступать еще и в Лиге Европы.

Ссоры с болельщиками уводят всех нас в сторону от проблем. Сейчас мы о чем говорим? Правильно, об этих историях. Позабыв про турнирную таблицу, про трансферы вроде "лучшего игрока Европы" Ибричича, про уход действительно лучшего футболиста той осени Ещенко… Вместо анализа, которого и болельщики ждут, и, я думаю, высокие руководители, все обставляют так, будто фанаты мешают играть, добиваться результата, испортили поле и так далее. Вот для чего нужна эта акция, я считаю.

– Принято говорить, что болельщик всегда прав. Это случай "Локомотива"?

– Нет, не всегда. И у нас случалось всякое. Например, в последний год моей работы, в 2010-м, было так. Проводим теоретическое занятие. Вдруг откуда ни возьмись группа ребят крепкого телосложения пробралась на базу: "Хотим поговорить. Что происходит с "Локомотивом"?!" Я вышел. Побеседовали. Объяснили, что сегодня – вот так, но завтра, надеемся, будет лучше.

Потом в клубе нашлись горячие головы: "Уволить всех сотрудников службы безопасности, которые этих пропустили!" Но мы не стали ничего расследовать. Болельщики очень важны для команды и для футбола. Иной раз они заблуждаются, конечно, но с ними все равно надо искать общий язык. Почему его находили Филатов, Наумов, Семин – а сегодня совет директоров с президентом найти не могут?

И потом, чем может быть сегодня доволен локомотивский болельщик? Десятым местом? Или должен приветствовать ужасное поле? Я был на последних двух матчах в Черкизове, когда болельщики выражали недовольство руководителями клуба, но команду поддерживали "от" и "до".

СЕМИН – НЕ ПРОВОКАТОР. СЕМИН – ТРЕНЕР!

– Заявление совета директоров "Локо" поражает формулировками: например, что значит "железнодорожное боление"? Это когда в вагоне тебе стало нехорошо? Или "духоподъемные баннеры" – духов нужно баннерами призывать, что ли?

– Согласен, тоже не понимаю таких выражений. Письмо написано непонятным языком. А вот болельщики ответили на него очень умно, корректно и взвешенно. Беда в том, что руководство "Локо", придя в футбол, не жило в нем, не понимает его. Футбол нужно любить. Так, как делает это Ули Хенесс в "Баварии", к примеру. Поэтому немецкий клуб и добивается успехов. В отличие от "Локомотива".

Помню, в мои времена "Локо" вышел на второе место в Москве по посещаемости. По 15 тысяч стабильно приходило на стадион. Теперь же в матче с "Ростовом" объявляют о девяти. Да какие девять, там максимум было тысяч пять!

Сейчас ищут зачинщиков фанатских акций. Кто-то говорит, мол, провокатор – Семин. Да нет, ребята, Семин – тренер. Но Семин уважает болельщиков, потому что без них нет "Локомотива", нет футбола и не нужен никому наш замечательный стадион.

В наше время мы за каждого болельщика боролись, дорожили. Помню, играли в Штутгарте в четвертьфинале Кубка УЕФА, уступили. Настроение отвратительное. Вдруг к нашему автобусу подошли человек десять наших болельщиков. Говорят: "Ребята, нас обокрали, мы сюда очень тяжело добирались, и у нас нет ни копейки, чтобы вернуться…"

Из автобуса вышла вся команда и тренеры. Спросили, сколько денег нужно. Собрали моментально. Игроки в тот момент понимали: это они для болельщиков, а не наоборот. Мы играем в футбол для зрителей, а не для пустых трибун.

– Вы вообще понимаете, чего добивается руководство клуба?

– Повторяю: борясь с болельщиками, оно просто уходит от своих же проблем. Ни "Локомотив", ни компания РЖД, которая всегда вовремя платит зарплату и выполняет обязательства по бюджету, не достойны сложившейся ситуации. Что ж, выход очень простой: если руководство не справляется со своими обязанностями, ему нужно уходить. Это закон футбола – все определяет турнирная таблица. Причем я говорю не только о Смородской, но и о многих членах совета директоров.

– Сильное заявление.

– Эти очень уважаемые мной люди делают большие ошибки. Прогресса нет. Разве не ошибка, когда "Локомотив" в 2009-м не настоял на том, чтобы у "Зенита" отобрали три очка за лишнего легионера в составе? Вот где ваша, совета директоров, нужна была сила! Прояви ее – и "Локо" попал бы в Лигу чемпионов. Или вспоминается, как Одемвингие готовился к игре со "Спартаком", и вдруг его продали за мизерные деньги в "Вест Бромвич". А сейчас еще и добро дали на матчи красно-белых в Черкизове…

Хорошо, вы успешны в своей профессии по развитию железнодорожного транспорта – ну так уйдите из футбола… Поймите меня правильно, я никого не клеймлю. Просто констатирую факты. Мне "Локомотив" дороже, чем, наверное, всему нынешнему руководству клуба.

НАДО ЗНАТЬ ПРЕДМЕТ!

– Вы так откровенно говорите про совет директоров. А если они скажут потом: "Елки-палки, мы Семина хотели вернуть, а он так про нас…"

– Вернут Семина или не вернут… Мне важнее сказать то, что я чувствую. И не стараюсь кому-то понравиться. Нужен – возьмут. Не нужен – найду себе другое место работы. А не будет работы, все равно нормально проживу. Сейчас заканчиваю книгу. Во время паузы много путешествовал, посмотрел немало выдающихся игр, встречался с друзьями.

– Восемь лет назад распался ваш творческий союз с Филатовым. Почему? Из-за недопонимания? Или настал момент друг от друга отдохнуть?

– В те дни национальная сборная срочно нуждалась в тренере. После матча с Португалией Ярцева поменяли на Семина. Цикл тогда фактически был проигран. Я согласился при условии, что мне позволят совмещать. Решение так и приняли. А Филатов выступал категорически против совмещения. Понять его могу – он защищал интересы клуба. А у меня была своя правда. Считал: так будет лучше для имиджа "Локомотива".

Вернуться потом толком не удалось. Урок для меня… А наши отношения с Филатовым как были товарищескими, так и остаются. Мы всегда разделяли дружбу и профессию, наши мнения часто не совпадали, но в интересах дела работали мы дружно и плодотворно.

– Когда видите баннеры "Верните Семина и Филатова", как реагируете?

– Спасибо, что не забыли. Приятно. Те, кто эти баннеры делает, люди взрослые, с твердой жизненной позицией, если судить по тому ответу совету директоров, который написан очень умно. Но футбольная жизнь непредсказуема, и я не вижу смысла говорить о прошлом. Надо думать о будущем. И заканчивать то, что происходит сейчас.

– В чем главная причина того, что "Локомотив" докатился до десятого места?

– Почему у Гинера команда никогда не опускается ниже определенного уровня? Потому что Евгений Леннорович знает предмет. Или почему "Бавария" сейчас лидер мирового футбола? Потому что там футбольные люди у руля. Они все проанализировали и неспроста пригласили в свое время Луи ван Гала, чтобы приучил команду не только к фирменной немецкой мощи, но и к изяществу. Поставил игру, которую в тот период пропагандировала Испания. И сейчас у "Баварии" разумный футбол, она много играет в пас.

А что касается "Локомотива" и других команд, которые двигаются вниз... Руководители должны посмотреть на себя со стороны. Когда я уходил из клуба, то сказал: у меня проблем с президентом нет, а вот у нее есть проблемы с футболом. С тех пор, собственно, ничего не изменилось.

ПОЛНОМОЧИЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

– Вы сами побывали в президентском кресле. Как, по-вашему, вправе ли президент, распоряжаясь финансами, определять кадровую политику? Сказать тренеру, к примеру: "Семин, не ставь Янбаева, а поставь Калыбаева!"

– Надо разделять. Вот Гинер или Игорь Суркис на свои кровные содержат команду, порой в убыток себе. А другой президент – наемный сотрудник, который распоряжается деньгами компании. Отсюда – разные полномочия и отношения в паре "тренер – президент". Ничего страшного, если ты беседуешь с президентом о том, кто будет играть. Но говорить можно с человеком, который слушает не только себя и понимает футбольные тонкости. Иначе получается смех. Жозе Коусейру на каком-то европейском симпозиуме рассказывал потом шутки о "Локомотиве".

То же и с трансферами. Если президент платит из своего кармана – ответственность одна. Из чужого – другая. Надо тщательнее собирать информацию об игроках. Кто сказал, что Ибричич входит в пятерку лучших в Европе? Этот футболист был на просмотре в киевском "Динамо". Игрок неплохой, но не тот, кто поможет команде занимать первые места. В Киеве от него отказались. Агенты повезли его дальше. И в итоге он появился в "Локомотиве". Профессионал бы его не взял. И подобных примеров масса.

Мне по душе подход, когда президент говорит, допустим: "Юрий! Селекционная служба, агенты подыскали такого-то игрока. Посмотри его ты, да повнимательнее. И мнением поделись". Это – доверие моему профессионализму. Ведь я ни с одним агентом не общаюсь напрямую, чтобы избежать давления. Пусть агенты разбираются с президентами, но не со мной. Точно так же не потерплю давления от президента, который не знает футбола.

Вообще перед тем, как идти работать в клуб, надо оценить обстановку, сесть вместе с президентом и обговорить, что мы будем решать вместе, а что я как тренер – самостоятельно. Обговорил все – иди работай. А если нет, то не берись.

КУБОК-2007 – ЗАСЛУГА ВСЕХ. В ТОМ ЧИСЛЕ И БЫШОВЦА

– Как вы себя чувствовали в кресле президента "Локомотива"?

– Абсолютно нормально. При мне и тренере Анатолии Федоровиче Бышовце "Локомотив" выиграл в 2007 году Кубок, но занял невысокое место в чемпионате. Тем не менее, трофей – заслуга всего клуба, в том числе и Бышовца. Единственное, я неуютно себя ощущал, когда речь шла о делах финансовых. Ими занимались другие люди, поставленные и контролируемые советом директоров. В мою бытность президентом состоялся первый международный турнир в Черкизове. Приехали "Реал" и "Милан". Вместе с РЖД проводили "Локобол", который сейчас проходит по всей России. Развивали локомотивское футбольное движение. Считаю, данное мне время я использовал неплохо.

– В "Локомотиве" появляется много юных талантов, но играют они далеко не всегда или вообще уходят. Почему?

– Чтобы понять, надо присутствовать на тренировках. Но при Коусейру мне нравилось, как прогрессируют молодые. Причем не только россияне. Например, Гильерме, еще нами приобретенный. Майкон, к которому наша селекционная служба ездила. За этих игроков "Локомотив" не зря платил. Оздоев, которого мы привезли из Киева, быстро дошел до национальной сборной. Или Бурлак. Все они при Коусейру получали шанс, играли постоянно и прогрессировали.

– Еще при вас в "Локомотиве" блистали Сычев и Лоськов. Первый ушел в аренду в Минск, второй не попадает в заявку.

– С трибуны я не вправе судить. Всего ведь не знаю. Сам Сычев принял решение уйти или нет? Как ребята работали? Правильно их не ставили или зажимали?

ВСЕГДА ГОВОРИЛ ПРАВДУ В ЛИЦО

– Сергей Овчинников выразил мнение, что нынешний состав позволяет "Локо" бороться за медали и еврокубки, но футболистам то ли неинтересно, то ли что-то мешает. Согласны?

– Конечно, с таким бюджетом "Локомотив" находится не на своем месте. В команде достаточно квалифицированных игроков. Но подходят ли футболисты друг другу? Мне кажется, они слишком разноплановые. Уверен, все хотят играть в правильной обстановке и повышать свое мастерство. Не только за деньги, но и за престиж.

– Овчинников считает, что нынешние неудачи связаны с утерянными традициями клуба и расставанием с людьми, которые эти традиции, в общем-то, создавали. Нет вас, Филатова, врача Ярдошвили и еще очень-очень многих.

– Наверное, доля истины в этих словах есть. Люди с большим опытом, которые вложили в клуб душу, могут сделать больше, чем вновь пришедшие, не знающие ни традиций, ни самой профессии. За патриотами клуба и болельщики идут, а потом приводят своих детей на футбол и говорят им: "Смотри! Этот человек – легенда!"

– Семинский "Локомотив" всегда считался не просто клубом, а семьей. Как удавалось объединить футболистов?

– Сходить на шашлык или в ресторан после матча – да, случалось. Почему бы где-нибудь не присесть после побед? Но самое важное – чтобы футболисты дружили на футбольном поле, отдавали друг другу передачи, физически были готовы как следует. Результат зависит прежде всего от тренировочной работы. От подбора игроков и, более того, их характеров. От того, умеет ли тренер общаться и порой ставить себя на место футболиста.

Вот почему у меня всегда были хорошие отношения с игроками любого уровня. Старался чувствовать их и четко разделял футбол и обычную жизнь. После работы мы друзья, и я не имею права диктовать игроку, с какой девушкой ему идти и в каком ресторане кушать. Еще футболисты всегда чувствуют фальшь. А в сложные периоды я всегда вызывал их к себе – и говорил правду в лицо.

– Был футболист, с которым вы так и не нашли общего языка, о чем жалеете?

– Нет. Разве что, возможно, совершил ошибку, когда дал добро отдать Олега Кузьмина в "Рубин". Посчитал, что Роман Шишкин моложе, а Кузьмин немножко утратил физические кондиции. Честно сказал тогда Олегу: "У нас ты будешь играть меньше". Кузьмин меня понял правильно. Сейчас он прекрасно играет за "Рубин", стал одним из лучших защитников России. Что ни делается, все к лучшему.

ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ Леню СЛУЦКОГО

– Какой из чемпионских сезонов "Локомотива" вам особенно памятен?

– Все годы чемпионства – запоминающиеся.

– А самый памятный матч?

– 3:0 с "Интером" – просто фантастика! Еще золотой матч с ЦСКА и 3:2 с киевским "Динамо" за право выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Надеюсь, много славных матчей у команды еще впереди. Но, быть может, довольно о "Локомотиве"?

– Как скажете. Кто в таком случае выиграет золото чемпионата России в этом сезоне – ЦСКА или "Зенит"?

– Не отвечу, поскольку тяжелый финиш предстоит и тем и другим. У "Зенита" легче календарь, зато ЦСКА на три очка впереди, и все в руках красно-синих. Проиграть чемпионат они могут только сами. Чего я им не желаю. Сейчас в ЦСКА все напряжены, но это естественно. Хочу, кстати, поздравить с днем рождения Леню Слуцкого и сказать ему, что игра с "Тереком" мне понравилась. По идее армейцы должны довести дело до конца. Им достаточно сыграть в свою силу.

– Туманный прогноз, но и на том спасибо. А какие открытия принес подходящий к концу чемпионат?

– Понравилось, во-первых, что уровень турнира растет. Во-вторых, Кокорин. Играет великолепно! У него прекрасное будущее – при соответствующей работе.

– А что не понравилось?

– Инфраструктура не развивается. Ну что ж это такое – стадионы новые только в Грозном да в Махачкале! Великолепные поля – сразу народ потянулся. А остальные газоны в стране – ужас! Зачем тогда дорогостоящие футболисты, которые не в состоянии показать свое мастерство?

– В Лиге чемпионов вы за кого болели?

– Я не болею, а смотрю. Причем только интересные матчи. По духу мне близки и интересны "Барселона" и "Челси".

– "Барселона" поднимется с колен?

– Не сомневаюсь! Более того, она и не опускалась на них. Пять лет команда занимает практически только первые места. Непросто выдержать такой график. Все понимают, как много для "Барселоны" значит Месси. И смена тренера сыграла роль. Останься Гвардьола, изменения последовали бы – сто процентов! Но не в системе игры, а среди исполнителей. Может, потому Гвардьола и ушел?..

– "Баварии" можно уже заказывать банкет по поводу победы в Лиге?

– Нет. Матч "Бавария" – "Боруссия" нас ждет невероятный. Поеду туда! День финала Лиги чемпионов для меня святой. Я должен посмотреть игру вживую.

– В заключение – вопрос болельщиков. Знаменитая шапка-петушок ждет своего часа?

– Зачем? У меня другая шапочка есть, которая тоже может принести удачу.