Футбол

16 мая 2013, 12:00

Ринат Билялетдинов: "Большего мы и не заслуживаем"

ЕСТЬ ТЕМА
Наш номер - тринадцать // Если бы Россия попала на ЧМ-2010, наш чемпионат был бы в первой десятке

Российский тренер рассказал "СЭ" о том, чем чемпионаты Японии и Мексики лучше нашего, почему Германия в рейтинге выше Англии и в каком компоненте мы впереди планеты всей

– Первый вопрос очевиден: не слишком ли низко Россия в рейтинге World Soccer?

– Нет, конечно! Очень даже на своем месте! Большего мы и не заслуживаем. Посмотрите, как у нас преподносится чемпионат: много матчей на платных каналах, картинка из некоторых городов просто ужасающая, где-то вместо натурального газона лежит какое-то гофре…

Конечно, все эти вещи не способствуют популяризации футбола в стране, а следовательно, и посещаемости. Не говоря уже о том, что на трибунах у нас порой творится форменный экстремизм. Файеры, оскорбления… Иногда люди приходят на футбол попросту подымить, а не смотреть его и болеть за своих.

На вторую немецкую бундеслигу в плане эффектности картинки смотреть и то приятнее, чем на большинство матчей нашей премьер-лиги. Да, пожалуй, по уровню футбола мы и входим в десятку. Но не по уровню продукта "чемпионат России". Даже Халк и Это’О не вытянули нас в число ведущих первенств мира.

– Действительно ли чемпионат Германии нынче лучший на Земле? Даже сильнее Англии?

– Безусловно. Немцы в последние годы сделали очень заманчивый продукт. Конечно, англичане ни в коем случае не сдали. Но дело в том, что в Германии прибавили абсолютно все клубы. Особенно в тактическом плане.

Все почему-то думают, что немецкие команды – монотонные, предсказуемые машины. На самом деле, наоборот, в бундеслиге показывают нестандартный, интересный футбол. Что касается Испании и Италии, то, с моей точки зрения, в этих странах существует серьезная проблема. Называется она "жара". Из-за нее команды часто не могут поддерживать высокий темп на протяжении всех 90 минут.

– Насколько вообще объективны критерии этого рейтинга? Напоминаю, World Soccer учитывал посещаемость, финансовую стабильность, результативность, уровень игроков и тренеров, стадионов и успехов в континентальных турнирах.

– Вполне объективны. Все эти вещи важны, показательны в оценке чемпионата. Потому этот рейтинг реалистичен.

– Тогда объясните мне, чем чемпионаты Японии или Мексики лучше российского?

– Знаете, несколько лет назад я был в Мексике вместе с молодежкой "Локомотива", посещал матчи местного чемпионата. И накал борьбы там был очень высоким! Плюс футболисты в мексиканском первенстве довольно техничны, что, разумеется, повышает уровень турнира. Наконец, в обеих упомянутых вами странах в футбол вкладываются очень серьезные деньги.

– В российском футболе не принято объявлять бюджеты команд. Не пора ли нашим клубам научиться быть открытыми?

– Я бы согласился с вашим посылом, если бы не одно "но". Невероятно специфичная у нас страна. Уж больно много времени в России проходит от лозунгов до реального дела. Помните, герой "Горе от ума" Скалозуб говорил про Москву: "Дистанции огромного размера…" Вот так и с принятием решений. Да и вы же знаете, руководителей наших клубов открытость не слишком привлекает…

– Думаю, составляй рейтинг в 2018-м, Россия была бы минимум на 5 – 7 мест выше. Все же сейчас у нас стадионы на низком уровне, а скоро будут на довольно высоком.

– Да сейчас они на никаком! У нас стадионы до сих пор с беговыми дорожками. Смех! Надо делать чисто футбольные арены. А ходить в Лужники с биноклем – это не выход. Нет эффекта присутствия. Почти как по телевизору смотреть. Но, дай бог, в ближайшие годы ситуация действительно улучшится…

Потому что новые поля и стадионы нужны России как воздух. В той же Германии никто не играет на синтетике. Она полезна лишь в исключительных случаях. А у нас почему-то искусственные газоны – норма.

– Вы бы хотели, чтобы чемпионат России был похож на голландский: море талантливых игроков, красивых голов, но абсолютный проходной двор в защите? Зато зрелище интересное, и в рейтинге мы были бы как минимум на восьмом месте…

– Нет, это не путь России. У нас он свой, особенный. А уж слишком открытый футбол – не выход. Иногда матч, завершившийся нулевой ничьей, намного лучше, качественнее, интереснее, чем 4:4. Во всем нужен баланс. А его, насколько я понимаю, в чемпионате Голландии нет.

– Есть какой-то компонент, в котором Россия опережает абсолютно все чемпионаты?

– Конечно! Называется "неожиданные трансферы". Вот в нем мы по большому счету впереди планеты всей. "Самые шокирующие новости о переходах футболистов" – в этой категории Россия и правда входит в тройку сильнейших. Как минимум.

– Реально ли России в ближайшие несколько лет попасть, скажем, в первую пятерку этого рейтинга?

– С одной стороны, хочется в это верить. С другой – я не оптимист и не хожу в розовых очках. Как бы ни пиарили российский чемпионат, его проблемы очевидны. И о многих из них я уже говорил. Но главное, нам нужно намного больше отечественных футболистов. Качественных, европейского уровня. А не так, чтобы еле-еле набиралось на состав сборной.

Потому очень печалит, что сокращают количество команд в ФНЛ и второй лиге. Эти первенства невероятно полезны для обкатки молодых ребят, предоставления им необходимой игровой практики. Короче говоря, для подрастающего поколения должен быть трамплин в премьер-лигу. А в итоге молодежи толком негде играть, ее никто не воспитывает. И это крайне печалит.

Наконец, я вообще не уверен, был ли нужен переход на систему "осень – весна"… Никаких реальных плюсов пока не видно. В общем, 13-е место на данный момент, к сожалению, вполне соответствует уровню чемпионата России.