Футбол

17 мая 2013, 11:33

В субботу ЦСКА должен оформить четвертый чемпионский титул

чЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. РАСКЛАД В ЦИФРАХ

В предстоящем туре, скорее всего, определится чемпион России-2012/13. ЦСКА для того, чтобы завоевать свой 4-й титул (ранее – в сезонах-2003, 2005 и 2006), достаточно сыграть вничью в домашнем поединке с "Кубанью".

"Амкар" обыграет "Ростов"

Обоим соперникам в последнем туре предстоят домашние поединки с двумя лидерами российского футбола ("Амкар" сыграет с "Зенитом", "Ростов" – с ЦСКА). Поэтому матч в Перми – фактически последний шанс каждого из них избежать переходных матчей. "Амкар" в последнее время выступает крайне неудачно – безвыигрышная серия из 7 встреч (=3-4) и лишь одна победа в 15 последних турах (+1=4-10, мячи 14-32). Однако ростовчане в этом сезоне на выезде тоже выглядят неубедительно (поражения более чем в половине матчей – 8 в 14 и единственная победа – 2:0 в Самаре). А в этом противостоянии выиграть гостям удалось лишь однажды за 17 матчей: 25 сентября 2011 года "Ростов" взял верх в Перми (1:0). В целом же "Амкар" на своем поле является безоговорочным фаворитом (+6=1-1, мячи 9-2).

ЦСКА и "Кубань" сыграют вничью

Такой исход устроит оба клуба: ЦСКА станет чемпионом, а "Кубань" сохранит неплохие шансы на попадание в Лигу Европы. Да и результаты личных встреч – лишнее подтверждение ничейного исхода. В чемпионате-2011/12 соперники установили уникальное достижение: завершили вничью 4 (!) поединка из 4. К тому же в тех встречах российских чемпионатов, в которых хозяином являлся ЦСКА, именно ничья была самым частым исходом (+2=3). Для "Кубани" же выстоять в игре с армейцами – дело принципа. Краснодарцы в 2013 году вообще ни разу не уступили в премьер-лиге, а рекордная в истории клуба беспроигрышная серия насчитывает уже 10 матчей (+3=7, мячи 15-7). Нельзя не отметить и тот факт, что "Кубань" в нынешнем чемпионате ни разу не уступила столичным клубам на их поле: после побед над "Динамо" (2:1) и "Локомотивом" (1:0) была ничья со "Спартаком" (2:2).

"Мордовия" обыграет "Терек"

Дебютант премьер-лиги еще сохраняет шансы на сохранение в ней прописки. Поэтому можно не сомневаться, что "Мордовия" приложит все усилия для того, чтобы добиться победы. В том, что такой исход возможен, сомневаться не приходится: в этом году в Саранске потерпели поражение "Анжи" (0:2) и "Спартак" (1:2). "Терек" же в 7 последних гостевых встречах уступил четырежды (+1=2-4, мячи 7-12). Причем не проиграл только клубам, которые в те моменты по разным причинам выступали далеко не лучшим образом – "Волге", "Локомотиву" (оба раза – 1:1) и "Ростову" (3:0).

"Краснодар" проиграет "Спартаку"

Если отталкиваться от результатов в чемпионате-2012/13, то они явно не в пользу "Спартака". "Краснодар" по количеству домашних побед уступает только одному клубу – ЦСКА (10 против 11). Красно-белые, в свою очередь, в 2013 году проиграли оба матча за пределами столичного региона – в Ростове-на-Дону (0:1) и Саранске (1:2). Однако, если вспомнить личные взаимоотношения соперников, то безусловным фаворитом являются спартаковцы. За 4 последних года состоялись 5 встреч между москвичами и краснодарцами (3 – в премьер-лиге, 2 – в Кубке России), в которых "Спартак" одержал 5 побед с общим счетом 14:4. В том числе добился довольно уверенной победы в Краснодаре в прошлом сезоне (4:2).

"Алания" проиграет "Динамо"

Трудно найти хотя бы один факт, который в этом матче говорил бы в пользу владикавказцев. У "Алании", уже вылетевшей из премьер-лиги, нет турнирной мотивации, в то время как динамовцы могут не только попасть в состав участников Лиги Европы-2013/14, но и еще способны побороться за бронзовые медали. В пользу бело-голубых и крайне неудачная игра владикавказцев в нынешнем чемпионате со столичными клубами: на своем поле были исключительно поражения (от "Спартака" – 1:2, "Локомотива" – 0:1 и ЦСКА – 0:4). Да и обыграть "Динамо" "Алании" в последний раз удалось ровно 9 лет назад – 19 мая 2004 года (4:2 дома). С тех пор за 6 очных поединков – лишь одно набранное очко (мячи 2-10). Причем в 5 из них ворота москвичей остались сухими. Наконец, никто не отменял рекордную для нынешнего чемпионата 14-матчевую беспроигрышную серию "Динамо" (+9=5, мячи 26-10). Которая началась 10 ноября прошлого года как раз с домашней победы над "Аланией" (2:0).

"Крылья Советов" проиграют "Рубину"

Несмотря на то что в 5 последних турах самарцы уступили только "Динамо" (1:2 на своем поле), шансы выстоять во встрече с "Рубином" у них невелики. Во-первых, в 8 последних домашних матчах нынешнего чемпионата "Крылья" потерпели 7 поражений с общим счетом 1:15, забив только в упомянутом поединке с динамовцами. А выиграли лишь у безнадежного аутсайдера "Алании" (2:1). Во-вторых, за те же 8 последних очных встреч "Рубин" не смог выиграть лишь однажды (2:2 в Самаре 1 мая 2011 года). Зато в 7 остальных встречах победил 17:2, причем трижды громил "Крылья" с крупным счетом.

"Зенит" обыграет "Волгу"

В этом году в премьер-лиге "Зенит" выиграл на "Петровском" 4 матча из 4, забив в них 7 безответных мячей. Столько же раз он отличился и в 3 предыдущих встречах с "Волгой" (сам пропустил один мяч), каждая из которых завершилась в его пользу. Единственный факт, который должен насторожить питерцев (но не сказаться на исходе матча) – весьма успешное выступление нижегородцев на полях соперников. Невероятно, но в 8 последних гостевых поединках "Волга" добилась 5 побед (+5=1-2, мячи 9-6), уступив лишь двум самым побеждающим домашним клубам нынешнего чемпионата – ЦСКА и "Краснодару" (с одинаковым счетом 0:2).

"Анжи" обыграет "Локомотив"

Если махачкалинцы собираются впервые в своей истории стать призерами чемпионата России, то побеждать нынешний "Локомотив" подопечные Гуса Хиддинка обязаны. К тому же в целом в российской истории у "Анжи" положительный баланс домашних встреч с железнодорожниками (+3=1-2, мячи 5-3). Правда, в этом году хозяева выиграли в Махачкале только одну встречу из четырех: после трех ничьих в драматичной концовке "Анжи" одолел-таки "Рубин" (2:1). Но и "Локо" нынче в гостевых поединках, мягко говоря, не блещет. Да, в последнем из них он четырежды огорчил "Амкар" (4:2). Однако в четырех предыдущих ни разу (!) не смог распечатать ворота соперников (=2-2, мячи 0-3).