Футбол

29 июня 2013, 12:30

Александр Беленов: "Из "Зенита" и "Анжи" не звонили"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Голкипер краснодарского клуба ответил на вопросы спецкора "СЭ", рассказав о том, насколько реальны были слухи об интересе "Анжи" и "Зенита", коллегах, планах и мечтах "Кубани" на предстоящий сезон.

– Весной ходили упорные разговоры о том, что вашей персоной интересуются два самых богатых клуба нашей страны – "Зенит" и "Анжи". Судя по тому, что в Махачкале появился Михаил Кержаков, это были не просто слухи. А как этот интерес проявился к вам лично?

– В интернете об этом прочитал. Думаю, как и вы. Все.

– Серьезно?

– Мне никто по этому поводу не звонил.

– Предположим, вам когда-то позвонят. Какой будет реакция? Вы ведь имели негативный опыт в большом клубе – "Спартак" подписал вас, но шанса проявить себя, по большому счету, не предоставил. Выбор клуб сделал в пользу купленного тем же летом Андрея Диканя.

– Будет стоящее предложение – можно над ним подумать. Я новых вызовов не боюсь. А пока просто думать не о чем. Мой дом – это "Кубань".

– И вы скажете, что вас все устраивает.

– Да, сегодня все очень хорошо. И у меня лично, и у клуба. С вызовами у нас как раз все в порядке. Команда живет ожиданием дебюта в еврокубках.

– На какой результат в Лиге Европы вы рассчитываете?

– Хочу в групповом раунде сыграть. Тяжелый, думаю, будет у нас жребий, но мы готовы к такому повороту дела. Пусть соперники будут сильными, а игры – увлекательными. Тем интереснее.

– "Кубань" в себя верит?

– Да. Мы поверили, что многое можем, мы – команда. Хотелось бы развиваться вместе, чего-то добиться.

– А у вас лично какие на сезон планы?

– Самые серьезные. В сборную, например, хотелось бы вызов получить, а потом сыграть в ее составе.

– Одним серьезным конкурентом у вас стало больше. Вячеслав Малафеев заявил, что готов вернуться в национальную команду. Он брал паузу, недавно стал в третий раз отцом и теперь снова готов играть в сборной.

– Мне сложно это обсуждать. Наверное, были причины, которые заставили Славу принимать такие решения. Конкурент он серьезный, тут вы правы.

– Но первый номер в стране не Малафеев и не вы, и не Рыжиков. Первый – Акинфеев. Вы согласны с этим мнением?

– Игорь обладает всеми качествами, которые позволяют ему считать себя первым номером в России. Пока, пожалуй, именно он – номер один в нашем цехе. Лидер по духу, большой мастер, очень многое умеет как вратарь.