Футбол

16 июля 2013, 19:30

"Амкар" - "Томь": Матч, закончившийся в дебюте

Павел Алешин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур
АМКАР – ТОМЬ – 2:0 (2:0)

В матче стартового тура премьер-лиги "Амкар" на своем поле победил "Томь", оба мяча пермяков с пенальти забил Георгий Пеев.

Павел АЛЕШИН
из Перми

Иной раз трудно понять, какими критериями руководствуются клубы премьер-лиги, приглашая новых тренеров. Но к "Амкару" и "Томи" в нынешних случаях вопросов нет. Новый наставник пермяков Станислав Черчесов в предыдущем сезоне поднял на рекордную высоту в чемпионате "Терек", хотя главе Чеченской Республики и этого показалось маловато. Нью-томич Анатолий Давыдов, если кто помнит, в 1999 году взял с "Зенитом" Кубок России, в 2009-м бронзу чемпионата, после чего его сместили ради Лучано Спаллетти.

Оба в прошлом прекрасных российских футболиста не побоялись рискнуть репутацией, возглавив, мягко говоря, не самые богатые провинциальные клубы. И в первом же туре чемпионата в средней полосе страны сошлись вроде бы северный лед и кавказский пламень. Но сюжет матча продиктовал не тренерский менталитет, а редкое стечение обстоятельств.

В интервью местному телеканалу накануне матча полузащитник Георгий Пеев, больше других партнеров повидавший на своем футбольном веку в составе пермяков, а накануне игры получивший приз лучшего футболиста "Амкара", предположил, что "Томь" "закроется" с первых минут. Понятно, что болгарин, несмотря на весь свой опыт, и представить себе не мог, насколько удачно сложится дебют матча для него и его команды – заставлять раскрываться свернувшегося томского ежа пермякам не пришлось.

Не успел прозвучать по стадиону состав хозяев, как "Амкар", обласканный невиданным прежде губернаторским вниманием (глава Пермского края Виктор Басаргин накануне побывал в гостях у команды, а на стадионе дал отмашку к подъему флага чемпионата), сразу рванул на штурм. Ворвавшийся в штрафную Коломейцев угодил в томскую "коробочку", и Еськов без раздумий показал на "точку", которую на редкость уверенно использовал Пеев.

А через восемь минут – второй пенальти: мяч, летевший в ворота, перехватила рука Рыкова, тут же отправленного в раздевалку красной карточкой. Пеев, не мудрствуя лукаво, пробил в тот же левый от себя угол. Счет и определил дальнейший ход матча.

После столь убийственного начала оставшимся в меньшинстве гостям морально тяжело было развернуть игру вспять, и "Амкар" продолжал хозяйничать, получая удовольствие от катившего в руки счастья на новой превосходной синтетике стадиона "Звезда". Правда, чрезвычайных усилий для развития своего перевеса пермяки не прилагали. Даже болельщики "Амкара" на время потеряли интерес к происходящему. А вернула его на 37-й минуте точная подача с фланга Сорокина и отличный удар головой экс-амкаровца Игнатовича, блестяще отраженный Нарубиным.

Голевой момент, пусть и не реализованный, должен был насторожить пермяков, однако они были все так же безмятежны. Создавалось впечатление, что это не первая, а последняя игра сезона, когда все турнирные задачи соперниками уже решены. На трибунах воцарилась такая тишина, чтоб было слышно даже чириканье воробышков.

Нарушило штиль на поле стремительное подключение к атаке центрального защитника Белорукова, показавшего пример новичку "Амкара" левому защитнику Заневу, и тот дважды ему последовал. Второй его прорыв мог оказаться результативным, но принявший подачу болгарина у линии вратарской Якубко далековато отпустил от себя мяч, который достался вратарю с одной из самых любимых болельщиками Перми иностранных фамилий – Божовичу. Оба тренера попытались развеять скуку на поле заменами, но центральная линия для подопечных Давыдова продолжала оставаться некогда знаменитой линией Маннергейма.

Матч, который закончился, по сути, в дебюте, не дал представления о нынешних возможностях обеих команд. Подождем до следующих туров.