Футбол

30 августа 2013, 12:00

Премьер-лига: другой 7-й тур

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

"СЭ" представляет анонс 7-го тура отечественного чемпионата в новостях из стана команд, в социальных сетях и глазами болельщиков.

ЦСКА – "АМКАР". ПЯТНИЦА, 20.00

На днях армейский коллектив отпраздновал очередной юбилей. 27 августа исполнилось, страшно подумать, 102 года со дня рождения ПФК ЦСКА. Именно в этот день в 1911 году свой первый матч провела футбольная команда ОЛЛС, с которого и ведется отсчет истории красно-синего клуба. За прошедший век коллектив сменил несколько названий и десяток эмблем:

 Раз уж речь зашла об истории, то вспомним и культовую для Перми вещь. Знаковых юбилеев в стане красно-черных не наблюдалось, поэтому объект рассмотрения выпал из ассортимента местного гастронома. Жаль, что его более не производят:

"ТЕРЕК" – "АНЖИ". СУББОТА, 18.45

Кавказское дерби несет в себе сразу два юбилея: "Анжи" и "Терек" проведут 200-е матчи в премьер-лиге. И гору статистики. "Анжи": 70 побед, 57 ничьих, 72 поражения, разница мячей 226:232. "Терек": 59 побед, 46 ничьих, 94 поражения, разница мячей 194:281. Особая принципиальность нынешнего поединка, правда, грустная: команды набрали лишь четыре очка на двоих. Как ни крути, положение в турнирной таблице (14-е и 13-е место соответственно) обязывает играть за победу. За своих наставников. За болельщиков. За себя, в конце концов. Отступать некуда, позади, пардон за повтор, Кавказ?

 Болельщики клуба из столицы Чеченской Республики по-прежнему верят и ждут: положительных эмоций, набранных очков и нового тренера? Такие сообщения в социальных сетях пользователи публикуют под заголовком No comments (запись появилась до новости о том, что клуб договорился о приобретении двух игроков "Петролула"):

И такие – уже после подписания футболистов:

"Анжи" продолжает терять футбольные кадры: в четверг состоялась очередная презентация в "Динамо". На этот раз с участием Самба, Ионова и Габулова. В обратном направлении последовало четыре футболиста...  Ушел Логашов. Ушел капитан Это'О. В общем, самое время взглянуть на тех, кто был продан, и на тех, кто остался:

 "КРАСНОДАР" – "ВОЛГА". СУББОТА, 21.00

Телевизионщики краснодарского клуба продолжают исследовать соперника по грядущему туру: на этот раз "досталось" нижегородской команде. Дело не обошлось без цыганских гадалок и русских народных сказок:

 

На матчах молодежной команды "Волги" случаются интересные конкурсы. Разыгрывают футболки. Да не простые. На последнем поединке главным призом стала игровая экипировка заезжей звезды нижегородского клуба – Дмитрия Сычева. Для победы надо было совершить сущую мелочь: точным ударом в нее угодить. Подвешенную на перекладину. Любопытно?

 

"УРАЛ" – "РУБИН". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13.30

В Екатеринбурге, где сохраняют надежду на то, что столица Урала все же примет матчи ЧМ-2018, новый кумир. Зовут его Игорь. Фамилия – Кот. В минувшие выходные голкипер вышел на замену в поединке против "Кубани" и сразу сорвал аплодисменты:

 "Во многом благодаря Игорю Коту мы вышли в премьер-лигу, и именно с ним мы сможем занять достойную позицию в чемпионате России-2013/14. Сегодня Игорь показал, что он достоин играть в основном составе нашей команды!"

Кажется, футболисты премьер-лиги, вооруженные современными мобильными устройствами, окончательно и бесповоротно освоили Instagram. Казань в этом отношении если и не впереди России всей, то уж точно не в конце воображаемого списка. Модный молодой человек из Венесуэлы Саломон успевает не только забить мячи, коих в сезоне набралось ровно пять, но и выкладывать свежие фотографии:

 Еще раз о вечном. О КВН:

 "За несколько часов до главного (!) волжского дерби кавээнщики со всего Поволжья разыграли третий открытый кубок КВН РТ. Бились команды за почетный трофей и возможность вечером сходить на матч "Рубин" – "Крылья Советов".... Радость победителей и настроение самых позитивных футбольных команд КВН в видеорепортаже".

 

 "ЗЕНИТ" – "ЛОКОМОТИВ". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13.30

Матч в городе на Неве претендует на громкую вывеску главного поединка тура. Но, кажется, все мысли организаторов встречи и служб, отвечающих за PR, обращены на Лигу чемпионов, а не на внутренний чемпионат. Иначе как еще можно объяснить такую афишу противостояния в Санкт-Петербурге?

 Главный герой поединка прошлого тура с "Ростовом" Виталий Денисов – добрый парень. Раздает голевые передачи партнерам. В интервью не отказывает. Да и своей игровой футболкой не прочь поделиться с соотечественниками из Узбекистана:

 Болельщики красно-зеленого коллектива, анонсируя продажу фанатских стикеров, пояснили символический смысл заглавной буквы в названии команды:

"Буква "Л" не появилась сразу – её строили из поколения в поколение, по кирпичику, воздвигая памятник нерукотворный. Становясь членом красно-зелёной семьи, нужно обязательно знать историю этой самой семьи, потому что, кто не знает прошлого, у того нет будущего! А наше прошлое - это и яркие даты, имена и фамилии людей, связавших себя с буквой "Л", слова, которые наиболее точно характеризуют наш клуб, ну и, конечно, стадион в Черкизове, успевший стать вторым домом. "Л" для нас – это больше чем буква, это символ. Символ истории, надежды и веры!"

  "СПАРТАК" – "ТОМЬ". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15.45

Красно-белые болельщики подходят к поединку 7-го тура не в лучшем настроении. Вчера их клуб закончил выступления в Лиге Европы, поэтому в сети распространяются мемы примерно следующего содержания:

 В центре внимания вновь оказалась кандидатура спартаковского рулевого. Пока дело обходится без традиционного "Валера – верим!". Главный вопрос скорее формулируется как "Валера, почему?" или "Валера, как?":

 На прошлой неделе на сайте "Томи" начала работу новая рубрика – "Задай вопрос генеральному директору". Надо сказать, что предложение напрямую пообщаться с Артемом Валерьевичем Фоменко не прошло незамеченным. Разбирая поступившие вопросы, клуб решил сделать пояснение:

 "Убедительно просим вас формулировать вопрос по существу, избегая флуда и ненормативной лексики".

 "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "КУБАНЬ". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18.00

 Пока поклонники краснодарского клуба, предвкушая победное выступление своей команды в Лиге Европы, набирали в поисковиках запросы "Фейеноорд", "Голландия", местный проект "Два берега" - творческая передача чемпиона высшей лиги КВН - подготовил пародийно-патриотический ролик на тему еврокубкового противостояния:

"Кто на Кубань с мячом придёт....тот от мяча и погибнет !!!"

 

Кстати, простого кубанского парня с французскими корнями Джибриля Сиссе можно вот так запросто встретить в одном из торговых центров города. Быстро он стал своим в Краснодаре:

Самарский клуб в еврокубках не выступает, поэтому в городе на Волге - бои местного значения: для самых маленьких и тех, кто постарше. Во-первых, "Крылья Советов" делают подарок всем школьникам к 1 сентября – в этот день они смогут бесплатно посетить матч чемпионата России "Крылья Советов" – "Кубань". Во-вторых, неформальное объединение "Автосуппорт" обратилось с открытым письмом к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. В нем призыв отправить в отставку генерального директора Дениса Маслова и члена совета директоров Алексея Чигенева. Не за себя, за клуб переживают...

"ДИНАМО" – "РОСТОВ". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20.15

 Уже шесть. Шесть экс-футболистов "Анжи" пополнили состав "Динамо". Не обошлось без очередной презентации и на этой неделе. Новобранцам бело-голубых Габулову, Ионову и Самба пришлось держать удар на пресс-конференции, отвечая на вопросы, почему они все же покинули махачкалинский клуб? Особенно, кажется, задумался конголезский защитник:

Превью к матчу "Динамо""Ростов" на этот раз оказалось недоступным для просмотра на канале YouTube. Говорят, что технические неполадки. Скоро все исправят.

После поединка с железнодорожниками поклонникам "Ростова" впору было вспоминать грустные напевы бессмертного хита группы "Чайф" про Аргентину и Ямайку. Для жителей же соседнего Таганрога подоспела радостная весть - город планирует стать одной из площадок чемпионата мира по футболу 2018 года. В Таганроге рассчитывают, что город в какой-то степени поучаствует в главном мировом футбольном событии, для чего сформировал свой оргкомитет по подготовке. Из известных в мире футбола людей в него вошел бывший игрок питерского "Зенита", ныне президент ФК "Таганрог" Борис Горовой.