Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур
ЦСКА – "РОСТОВ" – 1:0

ЦСКА обыграл "Ростов" благодаря голу форварда молодежной сборной России Константина Базелюка.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Москвы

У "Ростова" веселый сентябрь. В прошлом туре его принимало "Динамо", в этом – ЦСКА, а в следующем уже на своем поле предстоит сразиться с "Зенитом".

Выбраться из такой передряги без потерь – настоящее чудо, но в том, что нынешний "Ростов" способен удивлять, мы успели убедилиться. Самая дерзкая команда этого сезона во главе с самым обсуждаемым форвардом страны Дзюбой навела такого шороху, что воспринимать ростовчан, как случайных выскочек, уже не кажется столь естественным, как это, например, было в июле или августе. Оглушительные 0:5 от "Локомотива" могли бы стать началом конца, но не стали. "Ростов" встал на ноги, отряхнулся, сыграл вничью с "Динамо" и тем самым вновь заявил о себе. И вот он приехал к ЦСКА.

Что мы ждали от этого матча, помимо вечных вещей вроде красивого футбола и упорной борьбы? Конечно, дуэли Дзюбы и Василия Березуцкого. Причем не только очной, но и заочной. После того, что защитник ЦСКА сотворил в матче против Израиля, можно было ожидать попыток повторить нечто подобное и на локальном уровне. И надо же – уже на пятой минуте Березуцкий затеял дриблинг на бровке и заработал угловой! Но и о прямых обязанностях не забывал – всякий раз, когда вблизи ворот Акинфеева длинные передачи принимал Дзюба, армейский стоппер встречал его самым плотным образом. Правда, минуте на седьмой за форвардом не уследили, тот забил, но, к сожалению для болельшиков "Ростова", из офсайда. Ананидзе запоздал с передачей.

Ждали мы также дебюта Витинью. Желательно, конечно, яркого. Определить за один матч, станет ли он новым Вагнером, было, наверное, невозможно, но в целом понять, что за футболиста купил ЦСКА, зрители могли.

И Витинью молодец – был не просто активен, но и стал автором, возможно, самого опасного и вместе с тем красивого момента в первом тайме, что случился на 31 минуте. Его обводящий удар в дальнюю девятку с линии штрафной был почти безупречен – но еще лучше сыграл Плетикоса, кончиками пальцев отразивший выстрел.

Стипе вообще играл здорово. Забирал все верховые подачи, уверенно действовал на выходе, а помимо удара Витинью, нейтрализовал и другой отличный и момент ЦСКА – на 11-й минуте испугал выбегавшего один на один Мусу и легко справился с не самым хитрым ударом в исполнении нигерийца. Короче говоря, экс-спартаковец вышел на ЦСКА с нужным настроем, был для своих партнеров лидером и надежным тылом. То, что Плетикоса сотворил на 52-й минуте, когда в невероятном прыжке вытащил из-под перекладины удар Мусы, уверен, станет достойным пополнением коллекции персональных подвигов хорвата.

К слову, и армейские болельщики отнеслись к "Ростову" почти с той же "нежностью", что обычно достается красно-белым. Свою порцию персональной ругани получил не только Плетикоса, но и, разумеется, Дзюба с Ананидзе. Учитывая близость трибун на стадионе имени Эдуарда Стрельцова к полю, слышно все было очень хорошо.

Старенькая арена с очередным вызовом справилась успешно. Да, ее инфраструктура обветшала, да, по безопасности у полиции, возможно, были вопросы, но самое главное – футбол – с трибун "восточки" смотрится великолепно, даже несмотря на наличие беговых дорожек. Да и поле здесь получше, чем в Химках.

Продолжая тему ожиданий – наверняка болельщики ЦСКА рассчитывали увидеть если не модель, то хотя бы общий намек на то, как команда будет действовать в Мюнхене против "Баварии". Что в игре радует перед Лигой чемпионов, а что настораживает. Вот только вряд ли у ЦСКА получится сыграть с подопечными Хосепа Гвардьолы в тот же футбол, что удалось навязать "Ростову". Сегодня армейцы хозяйничали на поле с первой до последней минуты, во вторник же этим, скорее всего, будет заниматься "Бавария".

Правда, долгожданный гол в ворота "Ростова" ЦСКА забил тогда, когда гости увлеклись атакой. Свой фланг бросил Милич, по нему устремился в прорыв Муса, далее – сильный и точный прострел, который эффектно замкнул вышедшй на замену Базелюк. Лучший бомбарид первенства молодежных команд свой первый гол в премьер-лиге забил через минуту после дебюта в чемпионате России. У армейской торсиды появился новый герой. Получит ли он свой шанс в Мюнхене? Там-то ЦСКА и нужно будет искать счастье в контратаках. К тому же травму в игре с ростовчанами получил Алан Дзагоев. На 79-й минуте игры хавбек на ровном месте потянул мышцу и смог покинуть поле только на носилках.

Концовка матча проходила в вялых попытках "Ростова" отыграться, однако до реальных моментов у ворот Акинфеева дело так и не дошло. Возможно, через неделю ростовчанам повезет больше.