Футбол

20 сентября 2013, 10:55

Галицкий, Гершкович и ненастоящий иностранец

СВОЯ КОЛОНКА

Сергей МИКУЛИК

Затянувшаяся "тяжба о пяти миллионах" между Сергеем Галицким и Михаилом Гершковичем свидетельствует не столько о несовершенстве регламента РФС, в котором не так сложно, оказывается, находить лазейки, сколько о том непреложном факте, что СНГ на самом деле существует. И все граждане этого Союза на территории России - иностранцы весьма условные.

Ибо попробовал бы кто предложить трюк с неглавным тренером настоящему иностранцу. К примеру, тому же Доринелу Мунтяну. Сказали бы румыну в "Кубани", что лишнего платить не хотим - и так под иском "Мордовии" из-за тебя ходим, - поэтому ты приходи, разделяй и властвуй, но формально главным числиться будет другой. И что, на всю Европу не меня по телевизору будут показывать? - спросил бы тогда Мунтяну. Ну, нас вот вообще не показывают, но мы же как-то живем и работаем - ответили бы ему. Да я тогда лучше в Саранск вернусь - они-то за меня налог уже заплатили…

А вот иностранец по фамилии Кононов легко на такой вариант соглашается. Хотя лучше бы он нашел свой где-то завалявшийся просроченный российский паспорт, его тогда бы в Краснодаре быстренько продлили, а копию в подарочной упаковке послали бы в Москву, в офис Гершковича, причем - за счет получателя. Ровно таким образом (только обойдясь без посылки) поступили в начале сезона в Санкт-Петербурге с аналогичным документом на имя Юрия Лодыгина - и заявили его как россиянина вообще без каких-либо проблем, и даже греческий паспорт никто вратаря при этом сжигать не просил. Не мог же, в конце концов, Олег Кононов, не имея паспорта, поступить в Смоленский инфизкульт, а он ведь его еще и окончил, уехав в эмиграцию уже дипломированным специалистом.

Но Михаилу Даниловичу катастрофически не хватает денег на развитие российского футбола - вот он и грозится перекрыть любые лазейки любым иностранцам. А что, можно ведь при желании ввести налог на каждого российского тренера, выезжавшего на время работать в Украину-Молдавию-Белоруссию-Прибалтику-Казахстан. Все равно ведь, как ни крути, родину предавал - теперь, осознав и вернувшись, изволь за это заплатить. Вон Владимир Муханов принял недавно "Факел" после десяти лет казахской "ссылки" - что бы его "на счетчик" не поставить?

И с отъезжающих тоже стоит попробовать денег срубить: собрался, скажем, Юрий Семин в Азербайджан на халтуру - отстегни, Палыч, немного нам "на развитие", а то трансфер не подпишем. Погоди, ты ж с сыном вроде сваливать собрался - ну, тогда полуторный тариф…

(Между прочим Анатолий Федорович Бышовец в Объединении отечественных футбольных тренеров не состоит по принципиальным соображениям, поскольку считает его организацией, просто собирающей с тренеров взносы себе на зарплату и не способной помочь достойному специалисту трудоустроиться на подобающее его квалификации место. Может, его тоже оброком обложить: приехал когда-то из Киева, сейчас не практикует, так еще и не платит!)

Однако и Сергей Николаевич на свои деньги желает развивать футбол у себя в городе и клубе и искренне недоумевает, почему он за это должен из Краснодара еще и какую-то дань в столицу посылать. (К тому же с недавних пор у него расходов прибавилось - надо теперь покупать билеты на комфортные места на еврокубковые матчи "Кубани".) Ну не совпадают у них с Гершковичем векторы развития футбола - что поделаешь.

…Когда-то, вернувшись с Ближнего Востока, приняв киевское "Динамо" и сделав его чемпионом, Валерий Васильевич Лобановский прибыл в Москву на Кубок Содружества. Все очень обрадовались мэтру, накрыли после первой же игры стол и принялись вспоминать былые времена и Лобановского, который "столько лет работал на советский футбол". Но тому тост за самого себя активно не понравился - он вдруг заявил, что никогда на советский футбол не работал. Ни дня. Присутствующие слегка онемели, а Лобановский после неповторимой паузы произнес: "Я всегда работал на футбол. Просто - на футбол". И ни у кого почему-то не нашлось ничего на это возразить.

Поэтому это даже хорошо, что в РФС нет нынче ни одной фигуры масштаба Лобановского. Иначе этот человек мог бы додуматься ввести еще один, дополнительный налог - на развитие футбола вообще. И вот тут уже пятью миллионами рублей было бы не отделаться.