Футбол

29 сентября 2013, 19:55

Кержаков: бомбардир всея Руси

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 4:2

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков обошел лучшего до него бомбардира в истории российского футбола Олега Веретенникова. Сделал это форвард сборной России в принципиальном матче со "Спартаком".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Кержакова сложно назвать любимцем всенародного масштаба, какими в свое время были Тихонов, Семак или даже Аршавин. Он никогда не рвался в центр внимания – и, не боясь быть обвиненным в банальности, заменял местоимение "я" словом "команда". С другой стороны, этот форвард, пожалуй, и не нуждается в обожании всей страны: признания одного города ему хватает за глаза.

Но любить и уважать – все-таки разные вещи, а уважения Кержаков заслуживает гораздо больше, чем неостроумных насмешек. Странно, что один неудачный турнир может запомниться лучше, чем десять с лишним лет яркой карьеры, вместившей в себя невероятные 208 голов. А еще удивительнее, как игра слов британского журналиста превратилась в бич, которым самозабвенно стегают лучшего форварда страны (теперь это – данность, подтвержденная цифрами) его "благодарные" соотечественники.

Меньше всего сейчас хочется подводить какие-то итоги, вспоминать, как все начиналось, перечислять лучшие моменты в карьере, словно карьера эта уже подошла к концу. Нет, шоу продолжается, а на горизонте у Кержакова достижения великих Блохина и Протасова. Да и матчей со "Спартаком", который стал для форварда по-настоящему знаковым клубом, у него еще будет немало.

Почему знаковый? Судите сами. Первый гол в карьере, 100-й мяч в чемпионатах России, 100-й мяч за "Зенит, и вот теперь 208-й, рекордный, – все они влетали в ворота красно-белых – юбилейной для Кержакова команды.

Хотя могло произойти так, что свои рекорды он устанавливал бы в спартаковской форме. Во всяком случае, пытался бы. В 2008 году, когда уже стало ясно, что испанская страница в его биографии закрывается, нападающий был близок к переходу именно в "Спартак", чего не скрывал и сам. Интересно, как все повернулось бы, случись тот трансфер? Но судьбе было угодно отправить Кержакова в "Динамо", а еще через два года – вернуть в "Зенит".

Возвращение это совпало по срокам с приходом в Петербург Лучано Спаллетти – человека, отношения с которым у форварда складывались по-разному. Но удивительное дело: при всех сложностях, сопровождавших общение игрока и тренера, свои полсотни мячей за "Зенит" Кержаков за эти три года наколотить сумел. И именно в этот период он установил все значимые рекорды.

На мой взгляд, говорит это не только об умении искать компромиссы, но и о том, что почти при любых обстоятельствах Кержаков остается футболистом, без которого команда попросту не может обойтись. Незаменимый? Пусть так.

Санкт-Петербург