Футбол

5 октября 2013, 20:35

"Локо" вернулся в Самаре. Но для победы этого не хватило

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

В матче 12-го тура между "Крыльями" и "Локо" хозяева провели два гола перед перерывом, а гости – после.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:2 (2:0)

Голы: Корниленко, 18 – с пенальти (1:0). Корниленко, 39 (2:0). Ндой, 47 (2:1). Михалик, 64 (2:2).

"Крылья Советов" (Самара): Муха, Форбс, Надсон, Амисулашвили, Цаллагов, Немов, Драгун (Таранов, 82), Горе, Павленко (Баляйкин, 69), Аджинджал, Корниленко (Кабальеро, 72).

"Локомотив" (Москва): Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Тигорев, Михалик, Самедов (Ткачев, 90+1), Буссуфа (Кайседо, 76), Майкон, Ндой.

Предупреждения: Чорлука, 17. Драгун, 59. Михалик, 61. Аджинджал, 66.

Удаление: Михалик, 90+2 (вторая ж.к., срыв атаки).

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль), Суховерхов (Воронеж).

5 октября. Самара. Стадион "Металлург". 10 456 зрителей (вмещает 33 000).

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

Эта игра словно вернула Самару в 90-е, когда столичные команды практически всегда приезжали в город на Волге безусловными фаворитами, но нередко недосчитывались здесь очков. Во много это происходило благодаря отчаянной и самоотверженной игре "Крыльев" в обороне. На этой неделе исполнилось 65 лет создателю и вдохновителю той команды, по которой ностальгирует волжский город – Александру Аверьянову. Сейчас самарцев возглавляет Александр Цыганков – не только один из лучших игроков тех "Крыльев", но и человек, всей душой разделяющий ту идеологию, позволяющую любой скромной команде разговаривать на равных даже с грандами.

Поначалу, правда, казалось, что "Крыльям" предстоит, что называется, "получить" не только за себя, но и за того томского парня. "Локомотив" стартовал настолько агрессивно, как будто не закончил матч предыдущего тура, в котором железнодорожники не сказали всего, что хотели, и отпустили с миром одного из аутсайдеров лиги. На "Металлурге" обе команды пытались играть компактно и организованно, но гости почти сразу взяли под контроль мяч и едва ли не каждую атаку доводили до логического завершения.

А потом произошло неожиданное. "Крылья" организовали свою первую в матче связную атаку, которую Драгун завершил ударом с линии штрафной, а Чорлука прервал рукой. Пенальти – и Корниленко положил конец своей голевой засухе.

"Локомотив" переживал такой поворот минут десять, а потом давление на ворота Мухи возобновилось с новой силой. Правда, до перерыва ни во что реальное оно не вылилось. Самедов был, как всегда, везде, но сделать что-то конкретное самарская защита ему не позволила. Ндой во всю таранил чужую оборону, но она держалась. А единственный голевой момент, который был у Майкона, прервал блестяще сыгравший в том эпизоде Муха.

Это произошло уже при счете 2:0 в пользу "Крыльев" – незадолго до перерыва хозяевам удалась еще одна контратака. По ходу дела она, казалось, пару раз затухала, однако у футболиста, владевшего мячом, неизменно оказывались варианты для ее развития. И все кончилось тонким пасом пяткой Аджинджала на Корниленко.

Только это была еще не победа. Уже по тому, с какими лицами вышли на второй тайм футболисты "Локомотива", стало ясно, что так просто хозяева три очка не получат. А "Крылья", наоборот, возобновили игру далеко не такими уверенными, какими были в первой половине. И нельзя сказать, что железнодорожники отыскали какое-то слабое место в обороне самарцев, ведь по швам трещали все защитные построения хозяев.

Второй тайм начался с того, что "Крылья" упустили Ндоя, который протаранил-таки защиту волжан по центру и замкнул подачу Дюрицы. А про эпизод со вторым голом "Локо" можно сказать, что он на совести Мухи, который совершенно нерасчетливо вышел на мяч. Причем список острых моментов у ворот хозяев этими двумя отнюдь не исчерпывался – едва ли не каждая атака "Локомотива" таила реальную угрозу воротам самарцев, а оборона волжан "пожарила" чуть ли не ежеминутно.

Впрочем, нельзя не отдать должное и "Крыльям": даже попав под сильнейший пресс соперника, они все равно пытались вести контратакующую игру. И несколько ответных вылазок волжан выглядели многообещающими. Но в решающий момент игроки "Крыльев", зачастую не находивших на своей половине поля самых простых решений, у чужих ворот, напротив, принимали излишне сложные. Последнюю атаку волжан уже в компенсированное время Михалик прервал в центре поля фолом, который обернулся для него удалением. Впрочем, этот эпизод вряд ли изменил мнение о матче, в котором гораздо ближе к победе был "Локомотив".

Если подопечные Леонида Кучука смогут сохранить самарскую агрессию и настрой, то любому сопернику снова придется несладко. А невезение, которое подстерегло москвичей в матче с "Крыльями", фортуна непременно компенсирует. Что же касается самих "Крыльев", то игра с "Локо" подтвердила: подопечные Александр Цыганкова фрагментарно способны показывать хороший футбол. Но для того, чтобы обрести стабильность, команде не хватает устойчивости и хорошей формы целого ряда футболистов.