СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур.
"ЛОКОМОТИВ" – "АМКАР" – 4:0

"СЭ" по персоналиям разбирает матч "Локомотива" и "Амкара".

"ЛОКОМОТИВ"

АБАЕВ – 6,5. Не засыпал в те моменты, когда работы было у него не густо. В нужных эпизодах смотрелся блестяще, пару раз спас команду.

ШИШКИН – 6,5. В обороне грубых ошибок не допускал, несколько раз пробегал чуть ли не все поле, в конечном счете за это был вознагражден возможностью пробить по пустым воротам и забил третий гол.

БУРЛАК – 6,0. Нечасто получающий шансы Тарас пару раз неловко обращался с мячом, однако в целом с ужасом вспоминать о потере Чорлуки не пришлось. Еще и был близок к голу. В чужие ворота.

ДЮРИЦА – 6,0. Выиграл большинство единоборств. А если и проигрывал – играл до того жестко, что в следующий раз пермяки были уже не так агрессивны.

ЯНБАЕВ – 6,5. Качественно отработал матч на месте левого защитника. Соперника за спину не запускал, а сам эффективно подключался к атакам (правда, иногда немножко увлекаясь). Один из таких рывков закончился голом Ндоя.

ДИАРРА – 6,0. Привычно останавливал немало атак соперника, хотя пару раз откровенно упускал оппонентов, врывавшихся в штрафную.

ТАРАСОВ – 6,5. Снова был страшен для соперника в единоборствах, из ничего создал второй гол команды, сначала отняв мяч, а потом и выдав идеальную передачу на Оздоева.

САМЕДОВ – 6.5. Игроку сборной России чуток не хватало четкости в завершающей стадии, но все равно Александр принес команде немало пользы, притом отнюдь не только на своем правом фланге. И на последних минутах все же отметился результативным действием, идеально прострелив на Павлюченко.

ОЗДОЕВ – 6,0. Задача "заменить Буссуфу" кажется почти невыполнимой, но молодой россиянин с ней справился достойно. Активно открывался, разогнал несколько опасных атак, отдал голевую передачу на Майкона, во многом "виновен" в третьем мяче хозяев.

МАЙКОН – 6,5. Забил мяч, регулярно садился за руль виртуальной "Феррари", объезжая соперников, но мог быть и более эффективен.

НДОЙ – 6,5. Показал, почему именно он на сегодня основной центрфорвард "Локо". Отметился отличным голом, постоянно напрягал защиту соперника, цеплялся за мяч, делился им с партнерами. В общем, полноценный "джентльменский набор".

КАЙСЕДО – 6,0. На свободном пространстве грамотно использовал свои физические данные, прекрасно пустил в прорыв Самедова, когда "Амкар" лишь чудом спасся от четвертого пропущенного мяча.

ПАВЛЮЧЕНКО – 6,5. Активно вошел в игру, мог забить еще на 79-й минуте, но в итоге вполне заслуженно сделал это на 86-й.

ТИГОРЕВ – б/о.

"АМКАР"

НАРУБИН – 4,5. Тот случай, когда оценивать игру вратаря крайне сложно. С одной стороны в его воротах мяч побывал четырежды. С другой – шансов выручить у него не было ни одного. А там, где такая возможность имелась, пару раз спас.

СИРАКОВ – 4,5. Пусть и отметился парой неплохих передач в чужую штрафную, в целом провел не лучший матч. Лишь сопровождал удвоившего счет Майкона.

БЕЛОРУКОВ – 4,5. В чем в чем, а в отсутствии желания капитана пермяков не упрекнешь. Самый яркий эпизод – отчаянный подкат, позволивший прервать потенциально голевую передачу Самедова. Но и наошибался вдоволь, упустив автора четвертого гола Павлюченко.

ФИБЕЛЬ – 4,5. Прервал несколько острейших передач железнодорожников. Правда, останавливая одну из них, выбил мяч в свободную зону на выполнившего голевой навес Янбаева.

ЗАНЕВ – 4,0. Проиграл верховую дуэль Ндою в эпизоде с первым голом. Оказался причастен и ко второму пропущенному мячу, пропустив рывок автора голевого паса Оздоева и не сумев прервать его передачу.

ПЕЕВ – 5,0. Запомнился шикарным пасом пяткой на едва не сравнявшего счет Каюмова. Но таких эпизодов было немного.

ГЕОРГИЕВ – 4,5. Наверное, старавшемуся и бившемуся болгарскому хавбеку стоило попросить замену сразу после получения повреждения. В итоге не совсем здоровый футболист в безобидной ситуации потерял мяч у собственной штрафной, что привело к голу Майкона.

ГОЛ – 4,5. В противостоянии с центральными полузащитниками "Локо" у поляка явно пошла кругом голова. Старался успеть всюду, но не всегда получал поддержку от партнеров.

КОЛОМЕЙЦЕВ – 5,0. Начав игру в центре полузащиты, после ухода Гаджиева превратился в крайнего полузащитника. Особой остроты от него не исходило.

ГАДЖИЕВ – 4,5. Не попал в игру и был заменен уже в середине первого тайма. Чудом избежал наказания арбитра за несдержанность в неигровой ситуации.

ПИКУЩАК – 5,0. Видимо, по привычке партнеры выполняли навесы на своего центрфорварда, однако Пикущак – не Якубко. С его ростом справиться с защитниками соперника в воздухе было нереально. Когда от этого отказались, стал куда полезнее в командной игре.

КАЮМОВ – 5,5. При счете 1:0 едва не сравнял счет, однако его удар с лета парировал Абаев. Добавил мысли средней линии гостей, однако хавбеку не хватило точности. После перерыва у него было два отличных момента для взятия ворот.

РЯБОКОБЫЛЕНКО – 4,5. Молодой хавбек частенько проигрывал своим оппонентам единоборства. Разряжая обстановку у своих ворот, неудачно выбил мяч точно на ногу забившему третий мяч Шишкину. В то же время голевым мог стать его идеальный навес на Каюмова.