Футбол

26 октября 2013, 10:55

Шатов возвращается на Урал

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур
Сегодня "УРАЛ" - "ЗЕНИТ"

Из-за этого 23-летнего парня, похоже, селекционеры и руководство ЦСКА со временем все сильнее будут кусать локти. Оставив яркий след на Урале и в Дагестане, придясь явно ко двору на брегах Невы, талантливый полузащитник теперь нацелился на Бразилию.

Признаюсь, поначалу не понимал, из-за чего, собственно, разгорелся в свое время сыр-бор между ЦСКА и "Анжи" после того как первый клуб не удержал Шатова, а второй обзавелся этим футболистом: предмет разборки был "темной лошадкой". Ну, провел парень более ста матчей за скромный "Урал". Ну, влюбил в себя местных болельщиков, признавших его в 2010-м лучшим игроком. А дальше-то что? Таких молодых да ранних в стране не один и не два. И вдруг клубы-гранды в борьбе за хавбека, что называется, не на жизнь, а на смерть шпаги скрестили.

Но время все расставило по местам. Уже после первых матчей в элите стало очевидно, что причина для конфликта была, и причина весомая. Юноша стал демонстрировать не по годам зрелый футбол. Причем, отнюдь не выпадая из звездной компании, которая вершила тогда дела в махачкалинском клубе. Уже 26 июля 2012-го он забил гол в ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы "Гонведу", а в следующей игре поразил ворота "Витесса". Не заставили себя долго ждать и мячи, проведенные Олегом в премьер-лиге, – сначала "Зениту", чуть позже "Краснодару". После чего окончательно выяснилось, кого потеряли красно-синие и обрели "канареечные".

Новобранец стал расти как игрок словно на дрожжах. Перешел со второстепенных ролей на главные. А когда в августе 2013-го перебрался в питерский клуб, расцвел пышным цветом. Для футболиста, поигравшего бок о бок с такими мастерами, как Это'О, Буссуфа, Жусилей, не менее авторитетное зенитовское окружение не стало чем-то сдерживающим, подавляющим. Он ощутил себя равным среди равных, и адаптация прошла незаметно.

Теперь же в лице Шатова команда Лучано Спаллетти имеет очень добротного атакующего хавбека, умеющего на поле практически все. Ему не составляет проблемы отдать нечитаемый пас, поучаствовать в многоходовой комбинации, сыграть с партнером в "стенку" или мощно пробить. Причем голы из-под ног игрока выходят на зависть. Разгромленным "Крылышкам", например, Олег вколотил пару таких красавцев, что впору каждый в футбольную хрестоматию вносить. Да и о помощи тылам заточенный под атаку полузащитник не забывает: трудно команде – на зубах отрабатывает назад и частенько срывает наступление соперников.

Столь многосторонний талант просто не мог не заметить Фабио Капелло. И Шатов итальянца не разочаровал: в товарищеском матче с исландцами отметился голом. Теперь исключительно от самого футболиста будут зависеть его бразильские перспективы. Молодая кровь национальной команде нынче ведь очень нужна, а Шатов способен внести в действия сборной свежинку.