Футбол

28 октября 2013, 21:50

Первая победа Гончаренко, грустный праздник Гаджиева

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

После первой успеха в Лиге Европы "Анжи" вернулся к делам чемпионата. В котором его безвыигрышная серия все еще продолжается.

"КУБАНЬ" – "АНЖИ" – 2:0 (2:0)

Голы: Букур, 14 (1:0). Букур, 41 (2:0).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Козлов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Игнатьев, Тлисов, Попов (Жавнерчик, 46), Каборе, Букур (Фидлер, 78), Бальде (Сиссе, 78).

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Ангбва (Гаджибеков, 46), Аделейе, Григалава, Ещенко, Агаларов (Епуряну, 75), Жусилей, Разак, Ахмедов (Гатагов, 44), Бурмистров, Соломатин.

Предупреждения: Букур, 40. Григалава, 49.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Голубев (Санкт-Петербург), Кобозев (Москва).

8 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 градусов. 13 741 зрителей (вмещает 32 000).

ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ

Долгие годы в нашем футболе бытовало убеждение: отечественные клубы неудачно выступают в Европе, в первую очередь, из-за того, что бронируют путевки туда осенью, а стартуют чуть не через год. Когда и кондиции уже не те, что в урожайный сезон, и состав изменился не к лучшему.

Вот перейдем на "осень-весну", убеждали нас сторонники этой идеи, так сразу и начнем громить Европу. Ведь за два летних месяца ничего дурного с командой не произойдет, она останется такой же боевитой, задорной и зубастой, как в светлом мае.

Уже сейчас очевидно: аргумент был левым, выдуманным. Сорок лет футбольные Моисеи водили нас по пустыне. За нос. "Кубань" и "Анжи" тому надежные свидетельства. Никакие еврокубки не помогли краснодарцам сберечь кураж и организованность. Не говоря уже об "Анжи".

Кубанцы за это время успели сменить двух тренеров и сбыть двух ведущих игроков. Дагестанцы – пересмотреть жизненные цели и смысл бытия. Бурно расцветавшие весной, оба клуба "в желтом", словно согласуясь с природой, ближе к холодам пожухли и облетают с еврокубковой рощи неторопливым, унылым листопадом.

Дагестанский делегат, надо сказать, еще имеет возможность задержаться в Лиге наций до февраля. Благодаря прошлогодним успехам он попал в более простую компанию и, если не надурит в обратных матчах с "Тромсе" и "Шерифом", проскочит этот пул. У "Кубани" реальных шансов не осталось. Домашних побед над "Суонси" и "Санкт-Галленом" для выхода из группы не хватит, нужно обязательно выиграть в Валенсии, да при условии, что оба конкурента оступятся еще где-нибудь.

Сыгранные посреди недели очередные международные матчи были полезны обеим командам больше психологически, чем в турнирном смысле. "Анжи" наконец-то прервал безвыигрышную серию, затянувшуюся с прошлого сезона. "Кубань" хорошо и мужественно сыграла с "британской "Барселоной" и особенно важно, что спаслась от поражения.

Эти успехи – мощный импульс для нездоровых организмов, зажигательная искра в чихающий двигатель.

ТУТ И СЕЛ СТАРИК

О работе в краснодарской команде Виктора Гончаренко судить еще рано, но первые наблюдения приятны. "Кубань" при нем стала более осторожной, осмысленной и строгой. Доринел Мунтяну гнал ее вперед, но со стороны казалось, что детали, как в этот самый вперед бежать и чем там заниматься, игрокам не растолковывал.

Гончаренко не склонен поддаваться эмоциям и кидаться в крайности. Поклонники "Кубани", может быть, и ждали от него перед игрой с "Анжи" смелого решения – выпустить в атаке дуэт Бальде – Сиссе, добавивший команде на последние 15 минут в Суонси жару и страсти. Но тренер не стал усложнять задач и избрал хорошо разученную краснодарцами тактику с одним форвардом.

Махачкалинцы уже нагоревались над потерей Траоре, свыклись и живут дальше. Тем более что без африканца к ним, как ни парадоксально, сразу пришел успех. На острие Гаджиев, которому в понедельник исполнилось 68 лет, отрядил Соломатина, которого поддерживали Бурмистров, Разак и в некоторой степени Агаларов. Мастер виртуозного промаха Гатагов и его ученик Абдулавов остались на скамейке.

Мальчишки "Анжи" начали игру веселее и на первых минутах несколько раз добрались до ворот Беленова. Даже создали что-то наподобие угрозы. Это выглядело логично. Гости и сил в четверг меньше потратили, а отдыхали чуть дольше и без перелетов. И выигрыш им, пусть это дурная формулировка, требовался сильнее. Сохраниться в премьер-лиге без побед еще никому не удавалось.

"Кубань" на первых минутах выглядела ужасно, мяч у нее не держался, передачи летели в чужие ноги. Но первая же вылазка в чужие владения обернулась счастьем. Ветеран Ангбва, пытаясь на ходу сообразить, надо ли ему прервать передачу или лучше сопровождать Попова, забуксовал, поскользнулся и уселся на траву. Попов легким тычком внедрил мяч в штрафную вбегавшему туда Букуру, и румын в касание четко пробил мимо Кержакова.

РЕЗУЛЬТАТ – НИЧТО

Гол сути игры не изменил, лишь упрочил порядок вещей. "Анжи" лез вперед, "Кубань" ожидала ошибок и ловила удачу в эпизодах. Один из них едва не привел ко второму голу, такому же нежданному, как и первый: Кержаков после подачи с угла поля и несильного удара Деальберта выронил мяч в ворота. Выручила штанга.

Игра у махачкалинцев в последнее время налаживается, выглядит она привлекательно, изящно, но пока еще слишком легковесна. Видно, что команда получает удовольствие от комбинаций, которые ей удаются, и тем более от ловких финтов. Но на ударных позициях анжийцы тушуются. Как будто привыкли на тренировках играть без ворот и, добираясь до них в игре, теряются, не знают, что делать дальше. И не только Абдулавов.

Конечно, это еще и нехватка опыта, и молодость, но пока к игре "Анжи" в атаке вполне применим старый лозунг "движение – все, результат – ничто". От этого и неудачи – в неплохом с виду матче против "Спартака" и вот теперь в Краснодаре.

Второй гол "Кубань" все-таки забила, и опять же не в тотальном наступлении, а встречным ударом. Снова классно сыграл Букур, но перед этим его снова бросили в штрафной одного. Хватило времени принять на пузо навес Игнатьева, сбросить на голеностоп и зряче покатить мимо вратаря.

К Кержакову претензий меньше всех. Он отдувался за всю нескладную и неладную оборону, а в голах не виноват. Во втором тайме только его длинная рука помешала Букуру оформить хет-трик. Румын бил пусть и несильно, но с пяти метров, и как Михаил успел среагировать, нам, не вратарям, непостижимо.

К тому времени "Анжи" остыл и практически сдался. Переломным был голевой момент Соломатина вскоре после перерыва. Он практически исполнял 11-метровый, но теперь уже шикарно сыграл Беленов, постепенно выбирающийся из глубокой игровой впадины, постигшей его с началом осени. После этого игру целиком и полностью контролировала "Кубань".

Выигрыш поднял краснодарцев на девятое место и позволил обойти "Рубин". Теперь команду Гончаренко ждет "южное дерби". Махачкалинцы в 15-м туре тоже проведут матч "от ножа" – с табличным соседом "Уралом". За предпоследнее место по итогам первого круга. Неудача в нем еще шире раскроет перед "Анжи" гостеприимные двери ФНЛ.