Шеф-редактор

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки

Как начали арбитры первую часть чемпионата-2013/14, так и завершили – со скандалами, "странными" пенальти и ошибочно засчитанными голами. Начнем обзор судейства тура с матчей аутсайдеров, в которых назначались "южные" 11-метровые удары.

На 90+1-й минуте встречи "Анжи" – "Кубань" главный арбитр Сергей Кузнецов усмотрел в действиях "танцующих" в штрафной и обнимающих друг друга Бугаева и Максимова фол со стороны защитника краснодарцев, назначил пенальти и наказал игрока гостей второй желтой карточкой. На наш взгляд, судья допустил ошибку, которая вскоре привела ко второму удалению – Каборе повел себя неспортивно.

А вот на 6-й минуте у Кузнецова были все основания наказать 11-метровым ударом махачкалинцев. В том моменте Эвертон, не сыграв в мяч, сбил в своей штрафной Игнатьева. И как охарактеризовать действия вратаря "Анжи" Кержакова на 60-й минуте? Голкипер вышел из ворот, сократив угол обстрела, по мячу не попал, подкатился под Букура и сбил его с ног в площади ворот. Пенальти? Как бы не так – матч продолжился.

В самом конце другого матча – в Грозном – аналогичную ошибку (неправильно назначенный 11-метровый удар) допустил Александр Егоров. На 90+1-й минуте он, находившийся рядом с эпизодом, вдруг решил, что Вашек сбил Маурисиу, хотя полузащитник "Терека" упал по собственной инициативе. В итоге голкипер был удален за лишение явной возможности забить, а в ворота "Томи" пробивался пенальти.

К такому наказанию, к слову, Егоров мог прибегнуть еще в первом тайме – на 40-й минуте. В том моменте по-вратарски в своей штрафной сыграл Голенда: он бросился под удар одного из футболистов "Терека" и парировал мяч выставленной вперед и в сторону правой рукой (очень хорошо снято камерой, расположенной за воротами). После этого игрок "Томи" быстро сориентировался и стал изображать боль, будто мяч угодил ему в лицо. Обзор судье был перекрыт, он не видел деталей случившегося и пенальти не назначил.

В той же игре произошел конфликт между игроком томичей и рефери. Теперь полузащитник "Томи" Кисенков, заработавший две желтые карточки, может дополнительно получить от контрольно-дисциплинарного комитета РФС многоматчевую дисквалификацию. Во время спора с Егоровым, показавшим игроку красную карточку и предложившим ему покинуть поле, футболист плюнул в направлении судьи и попал ему в бутсу. В соответствии с пунктом 2 статьи 95 дисциплинарного регламента РФС такой проступок наказывается дисквалификацией на шесть матчей и, возможно, штрафом. Помимо этого ему придется пропустить еще одну игру за удаление.

В очередной раз приходится досадовать по поводу некачественной телетрансляции. Постарайтесь определить, чем сыграл в своей штрафной площади полузащитник "Амкара" Георгиев на 71-й минуте матча с "Динамо". Рукой или плечом? Крупный план дан одной камерой. Потому утверждать не берусь. Но склоняюсь к тому, что Алексей Николаев правильно не назначил пенальти, несмотря на бурную реакцию динамовской скамейки.

Отдельно отметим и второго ассистента Игоря Писанко. На 40-й минуте многие, включая традиционно беспокойного Дана Петреску, обвинили судью-помощника в жуткой ошибке, сорвавшей выход один на один Жиркова. Между тем Писанко на "отлично" справился с обязанностями, определив положение "вне игры" у… Кокорина. Именно так – не у Жиркова, а секундами ранее у Кокорина. Нападающий в момент паса Дугласа оказался за линией офсайда, затем вернулся на свою половину поля, выиграл единоборство (в этот момент ассистент уже поднял флажок), сбросил мяч Нобоа, а тот уже отпасовал его Жиркову.

Правильно ли засчитан победный гол "Краснодара"? Атака хозяев развивалась стремительно, в динамике могло показаться, что Енджейчик оказался в момент паса в многометровом офсайде. На самом же деле видеоповтор свидетельствует, что если правая нога автора забитого мяча и находилась ближе к линии ворот ЦСКА, чем левая нога Набабкина, то совсем незначительно. Речь идет (учитывая возможные искажения телекартинки) о 15-20 сантиметрах. Предположу, что руководство департамента судейства и инспектирования РФС в такой ситуации поддержит первого ассистента Валерия Данченко и главного арбитра Виталия Мешкова. В последние годы в таких моментах судьям все чаще предлагают рисковать и принимать решения в пользу атакующей команды.

Заслуживает похвалы работа второго ассистента Дмитрия Березнева, в труднейшем моменте на 31-й минуте правильно разобравшегося в происходившем на поле и не зафиксировавшем положение "вне игры" у Енджейчика. В том эпизоде аж три других краснодарца находились за линией офсайда, отвлекая внимание судьи-помощника. Но в очень быстро менявшейся ситуации Березнев умудрился рассмотреть, что ближе к линии ворот, чем Енджейчик, в чьем направлении полетел мяч, располагался Щенников.

Оправданно возмущение Кержакова, на 69-й минуте матча "Зенит" – "Урал" оказавшегося на газоне в штрафной гостей? Пожалуй. По крайней мере при просмотре повтора эпизода камерой из-за ворот складывается ощущение, что Данцев толкнул соперника рукой и корпусом. Значит, следовало наказать уральцев пенальти. Возможно, в этой ситуации мог бы помочь дополнительный арбитр. Но расширенные бригады судей (их число – четыре – было рекордным для нашего чемпионата) работали на других матчах тура.