Футбол

18 января 2014, 08:30

В России горе-бомбардиры и чудо-распасовщики

"СЭ" сравнивает плодовитость лучших ассистентов чемпионата России и ведущих европейских первенств. Учитываем только последний пас перед результативным ударом.

Хитрец Широков
и ювелир Воронин.
Пять лучших передач РФПЛ

Ивелин Попов: "Хороший пас всегда в цене!"

Как известно, лучшие бомбардиры российской премьер-лиги забивают заметно меньше европейских коллег. К примеру, в прошлом сезоне Мовсисян из "Спартака" и Вандерсон из "Краснодара" первенствовали с результатом 13 голов. Ван Перси в Англии забил ровно в два раза больше – 26 мячей, Кавани в Италии – 29, Ибрагимович во Франции – 30, Месси в Испании – 46. Только в Германии превосходство лучших менее чем двукратное: Кисслинг "ограничился" 25 голами. Можно вспомнить, что в европейских первенствах больше матчей, но все равно разница получается внушительной. Вряд ли за 4 – 8 "лишних" туров те же Мовсисян с Вандерсоном сумели бы кардинально улучшить результат.

Лишний раз слабость российских бомбардиров доказывает ситуация с их же ассистентами. В среднем лучший по голевым передачам в нашей премьер-лиге отдает их примерно столько же, сколько и его коллега из Англии, Италии или Германии: порядка 12-13 за сезон. Хотя стабильностью чемпионат России явно не отличается. Выделяются сразу два провала: в сезоне-2011/12 лучший распасовщик отдал всего 12 голевых передач. Казалось бы, неплохой показатель. Для обычного чемпионата – безусловно. Но не для удлиненного, продолжавшегося 44 тура. А в 2010-м Алекс и Быстров отдали лишь по 8 пасов.

Впрочем, опять же не стоит забывать, что в стандартных европейских чемпионатах больше туров. Но в отличие от бомбардиров, ассистенты премьер-лиги могли бы поспорить и с лучшими зарубежными результатами, будь в их распоряжении дополнительные матчи. Проще говоря, в процентном отношении наши распасовщики обычно примерно так же эффективны, как Лэмпард и компания.

На европейском уровне чуть выделяются только испанцы, но это и понятно, учитывая страсть "Барселоны" к комбинационному футболу и общий уровень превосходства сине-гранатовых и "Реала" над остальными в последние годы.

Статистика текущего сезона показательна. Ведь почти во всех странах прошло одинаковое количество туров, вот и число передач схоже. При этом Россия даже обгоняет Германию и Италию. В общем, находить партнера на выгодной позиции в премьер-лиге умеют.