Футбол

19 апреля 2014, 21:02

Пятая победа Виллаш-Боаша

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"Зенит" сохранил лидерство в чемпионате, победив в гостях "Анжи" – 2:1.

АНЖИ – ЗЕНИТ – 1:2 (1:1)

Голы: Рондон, 9 (0:1). Смолов, 29 (1:1). Данни, 62 (1:2).

"Анжи" (Махачкала): М. Кержаков, Гаджибеков, Епуряну, Григалава, Ещенко, Быстров (Соболев, 71), Ахмедов, Максимов, Билялетдинов (М. Гаджиев, 53) , Смолов (Сердеров, 77), Бухаров.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин, Данни (Ансальди, 86), Халк (Тимощук, 74), Рондон, Аршавин (Шатов, 60).

Предупреждения: Григалава, 31. Бухаров, 39. Билялетдинов, 41. Халк, 72. Кришито, 89. Ещенко, 89.

Судьи: НИКОЛАЕВ, Мосякин (оба – Москва), Воронцов (Ярославль).

19 апреля. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена".

Три недели подряд "Зенит" делал свои ходы в чемпионской гонке первым, на этот раз сначала сыграл "Локомотив". Московский клуб в этом туре также встретился с преобразившимся весной аутсайдером "Тереком". Многие предсказывали железнодорожникам непростую борьбу с подопечными Рашида Рахимова. Так в итоге и вышло. Но дубль Павлюченко разбил все надежды зенитовцев на осечку конкурента. И теперь питерцам нужно было защищать свое лидерство в Каспийске.

Подопечные Андре Виллаш-Боаша прилетели в Махачкалу утром в день игры, потому что в городе не нашлось готовой принять питерскую делегацию гостиницы. Впрочем, такая ситуация не в новинку для сине-бело-голубых, да и португальский наставник накануне выезда заявил, что не видит в этом никаких сложностей или проблем.

Однако стартовый отрезок игры зенитовцы провели довольно вяло, словно не до конца восстановились после путешествия из Петербурга в Дагестан. Уже на первых минутах выгодный, очень и очень даже момент имел Билялетдинов. В этом эпизоде активное участие принял Быстров. Именно из-под ноги арендованного хавбека "Зенита" перед воротами выбил мяч Ломбертс. Получилось у бельгийца не очень удачно – точно на ногу арендованного хавбека "Спартака". Билялетдинов опередил одноклубника Смолова и пробил в левый угол, вышло в штангу и за пределы поля. Быть может, арендованный форвард "Динамо" воспользовался бы шансом удачнее.

Такой звоночек помог проснуться "Зениту", гости открыли счет в трехходовке Данни – Витсель – Рондон. При этом "Анжи" пропущенный гол не смутил, махачкалинцы достаточно удачно искали прорехи в обороне соперника. Слабое место в ней обнаружилось в лице Нету. И в моменте с ударом Билялетдинова, и весь первый тайм португалец позволял себе слишком большую несобранность. Например, соотечественник Виллаш-Боаша проигнорировал визит в штрафную Лодыгина еще одного играющего за соперника зенитовца - Бухарова, и только неточность нападающего помешала ему поразить дальний угол ворот.

Ответный гол "Анжи" также состоялся не без ошибки Нету, который переадресовал пас Максимова точно на ногу Смолова. Нападающий пробил красиво и без шансов для Лодыгина. Так "Анжи" возродил свою надежду на положительный результат. К тому же перед свистком на перерыв у Быстрова был отличный момент, но полузащитник не попал в ворота с двух метров.

В начале второго тайма тренеры постарались освежить игру заменами. Лучше это удалось Виллаш-Боашу, который вместо не слишком ярко смотревшегося Аршавина бросил на поле Шатова. Впрочем, гол состоялся без непосредственного участия россиянина. Заводилами выступили Халк и Рондон, а точку в комбинации поставил Данни. Как и в случае с мячом венесуэльца в первой половине, возможности выручить у Кержакова-младшего не было.

Все оставшееся время хозяева отчаянно пытались вырвать хотя бы ничью, которая, по мнению Гаджи Гаджиева, была бы более справедливым исходом этой встречи. Но Виллаш-Боаш замахнуться на свою пятую победу не позволил, в концовке убрав с поля конструкторов Халка с Данни и выпустив Тимощука с Ансальди. Тимощук за 20 минут на поле отметился двумя плюсиками в атаке – вывел на перспективную позицию Смольникова, которого опередил вратарь, и зарядил по воротам с 25 метров – довольно неточно.

Питерцы вновь возглавили турнирную таблицу. И за четыре тура до финиша судьба чемпионства остается в руках Виллаш-Боаша и его подопечных.