23 августа 2014, 19:45

"Пятерка" Виллаш-Боаша

Татьяна КОПЫЛОВА

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"Зенит" одержал пятую победу на старте чемпионата и сохранил за собой единоличное лидерство

ЗЕНИТ – АМКАР – 2:0 (2:0)

Голы: ШАТОВ (Халк), 13 – 1:0. ХАЛК (Данни), 22 – 2:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин – 2. Анюков , 13. Нету, 24. Гарай, 19. Смольников – 28. Витсель, 24.Хави Гарсия – 7. Халк (20. Файзулин, 56), 35. Данни (к) (10. Аршавин, 72), 17. Шатов – 23. Рондон (11. Кержаков, 79).

Запасные: 95. Васютин 51. Рудаков 6. Ломбертс 5. Рязанцев 44. Тимощук 99. Соловьев 4. Кришито.

Главный тренер – Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

"Амкар" (Пермь): 1. Герус – 14. Сираков (11. Симоновски, 63), 6. Никитин, 97. Фибель, 23. Черенчиков, 3. Занев – 7. Пеев (к) (16. Идову, 74), 17. Дзахов, 13. Баланович, 8. Киреев (22. Шаваев, 81) – 19. Коломейцев.

Запасные: 42. Нарубин 21. Белоруков 30. Таказов 31. Вавжиняк.

Главный тренер – Славолюб МУСЛИН.

Предупреждения: – – Дзахов, 39 (грубая игра). Никитин, 82 (срыв атаки).

Судьи: НИКОЛАЕВ. Калугин (оба – Москва), Лунев (Новосибирск).

23 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 21 300).

из Санкт-Петербурга

Этой игре предшествовало торжественное мероприятие в рамках масштабной питерской акции-напоминании об истории и былых победах. В мае на "Петровском" поздравили обладателей Кубка России-1999, сегодня вспомнили августовскую победу в далеком 1944-м: ленинградская команда подарила только что пережившему блокаду городу Кубок СССР, переиграв в финале ЦДКА. Около первого сектора стадиона собрались родственники, друзья игроков того созыва сине-бело-голубых, жители блокадного Ленинграда - и после нескольких приветственных слов к памятной доске тренера той команды Константина Лемешева были возложены цветы.

Зрители на "Петровском", которые после двухматчевой дисквалификации стадиона в чемпионате наконец-то получили право попасть на трибуны, также не остались в стороне – после объявления диктора о памятной дате болельщики поднялись и долго аплодировали. А на все еще пустующем фанатском вираже появились огромные банеры, посвященные этой исторической победе.

От прошлого – к настоящему. На пути к пятой победе "Зенита" в этом чемпионате встал "Амкар". Пермяки под руководством Славолюба Муслина начали сезон провально и обосновались в подвале турнирной таблице, но пять номинальных защитников в стартовом составе не обещали питерскому клубу легкой добычи очков в этой встрече. Неделю назад против "Уфы", которая также играла на "Петровском" от обороны, зенитовцы сумели провести единственный гол лишь с пенальти. И это – на контрасте с разгромом "Торпедо" со счетом 8:1.

Первый гол на этот раз зрители увидели уже на 13-й минуте. Насыщенная оборона гостей все же давала хозяевам поля принимать мяч и плести комбинации в непосредственной близости от ворот, чем в итоге и воспользовались Шатов и Халк. Бразилец блестяще выступил в роли диспетчера, а россиянину оставалось лишь точно пробить в дальний угол – так счет был открыт. Через девять минут уже сам Халк оказался в роли наконечника атаки, в этот раз сработала его связка с Данни - после стеночки форвард выстрелил под перекладину. Целых три момента имел Витсель, но вместо празднования гола бельгийцу оставалось только разводить руками после упущенных шансов.

Кстати, у Витселя в этой встрече был новый напарник по полузащите: Андре Виллаш-Боаш с первых минут выпустил на поле опорника Хави Гарсия, дав ответ на главную загадку - каким образом клуб с таким большим количеством звездных легионеров будет решать вопрос с лимитом. В итоге присесть на лавку и освободить место для Гарсия пришлось Файзулину, а на левом фланге защиты вместо привычного Кришито сыграл обладатель правильного паспорта Смольников.

После перерыва атакующий порыв хозяев несколько спал. Обеспечив комфортное преимущество в два мяча, сине-бело-голубые при жестком графике игры на двух фронтах решили поберечь силы. К тому же получил повреждение левого бедра Халк, которого в начале второго тайма Виллаш-Боаш заменил на Файзулина. Только и двух забитых мячей португальскому тренеру показалось мало. К тому же "Амкар", почуяв некую расслабленность фаворита, несколько раз довольно опасно подошел к воротам Лодыгина.

С расчетом освежить и взбодрить игру зенитовский рулевой произвел еще две замены – тепло встреченный публикой Аршавин вместо Данни и традиционный выход Кержакова вместо Рондона. Но, как ни старались оба соорудить на пару третий гол в ворота "Амкара", сделать этого не сумели. Впрочем, этого и не потребовалось.