Футбол

5 марта 2015, 02:00

Кого боится "Зенит"?

Игорь Рабинер
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" рассуждает о том, как будут развиваться события в чемпионате России, который возобновится уже в эту субботу

"Зенит" не догонят?
5 вопросов российской весны

Игорь РАБИНЕР

С чемпионством все должно либо определиться, либо, напротив, запутаться уже довольно скоро – 22 марта. Прежде чем сборная России отправится восстанавливать или хоронить свои европейские перспективы в Подгорицу, состоится едва ли не ключевой матч российской весны – "Динамо" – "Зенит". Едва успев отойти от "Наполи" и "Торино", участники нашей двойной клубной дуэли с Апеннинами сойдутся между собой.

Слышал, что футболисты "Зенита" в неформальных разговорах считают главным своим соперником в нынешнем сезоне именно бело-голубых и опасаются их больше кого-либо. И это после прошлого сезона, когда ЦСКА весной спуртовал на скорости Усэйна Болта, выиграл десять матчей подряд и украл из-под носа у "Зенита" с "Локомотивом" золото?!


Игорь ДЕНИСОВ и ХАЛК: судьба золота-2015 решится в очном споре "Динамо" и "Зенита"?
Фото - Кристина КОРОВНИКОВА

Но два снаряда в одну воронку, как известно, падают в исключительных случаях. Поэтому с ходом мыслей зенитовцев скорее склонен согласиться. Во-первых, ЦСКА после двух подряд чемпионств психологически сыт – в отличие от голоднющего до трофеев "Динамо", и кубок-то последний раз завоевывавшего в 1995-м (о чемпионстве уже и не говорю). Во-вторых, красно-синие лишились Думбья, никем его не заменив.

Муса? Плавали, знаем. Играл в нападении, забивал, хотя еще больше моментов запарывал. На безрыбье в предыдущий раз Леонид Слуцкий сделал из нигерийца рыбу, насколько это было возможно. Но вот видели мы сейчас матч ЦСКА – "Крылья". И ведь не сказать, что армейцы играли плохо, – игра вообще получилась для первой в сезоне достаточно качественной. Но много ли при этом у хозяев было остроты? И нет ли здесь прямой вины Мусы, при совсем недурных действиях полузащиты игравшего неостро?

С точки зрения футбольного бизнеса можно только поаплодировать Евгению Гинеру, продавшему Думбья со всеми его болячками "Роме" на пике интереса и стоимости. Для России – просто браво. Но в такой ситуации я на месте Евгения Ленноровича принял бы как данность, что ЦСКА без Думбья останется третьим, то есть без Лиги чемпионов. Да, командная игра у Слуцкого выстроена и без ивуарийца, но вот задумаемся: обыграл бы ЦСКА "Манчестер Сити" (да и вообще взял бы хоть очко в двух матчах), если бы не играл полусломанный, толком не тренировавшийся Думбья?

То-то и оно. Штучность больших мастеров – она не противоречит командной игре, а дополняет, украшает ее. Не случайно же по традиционному опросу еженедельника "Футбол", в котором участвовали и многие журналисты "СЭ", Думбья с большим отрывом стал лучшим футболистом года в России. И я проголосовал за него без тени сомнений.


В чемпионате-2013/14 Сергей ИГНАШЕВИЧ со товарищи увели золото у ХАЛКА и компании.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Плюс сейчас у ЦСКА в чемпионате по сравнению с конкурентами один, хотя и весомый, аргумент – не надо отвлекаться на Европу. Впрочем, надо на Кубок, за который уже не борются ни "Зенит", ни "Динамо". И пройти "Кубань", которая сейчас готова великолепно – с "Мордовией" команда Кучука не бегала, а летала на ультразвуковых скоростях, – будет не так легко. Хотя долго ли можно удерживать такие кондиции? А полуфинал еще очень нескоро – 29 апреля.

Конечно, было бы больше перца, кабы "Кубань" находилась в другой половине сетки и в полуфинале встретилась с "Локомотивом". Леонид Станиславович против Ольги Юрьевны, а? Но теперь это – только если в финале, и это было бы уж совсем круто. Да только другой Леонид, Викторович, боюсь, на такой расклад не согласится.


"Динамо" вместе
с "Зенитом" гонится за еврозайцем. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Успешная поступь по двум фронтам команды Станислава Черчесова (в том числе беспрецедентно – в Европе, где "Динамо" и в групповых турнирах-то ни разу до этого сезона не играло) до поры до времени скрывает явные проблемы в работе спортивного департамента клуба. С трудом понимаю, как можно было допустить бесплатного ухода и Фернандеса, и Нобоа, и теперь вот Граната, чей переход в "Спартак" болезнен для клуба с имиджевой точки зрения (хотя подписание Дзюбы "Зенитом" для красно-белых – еще болезненнее). Почти неизбежным, с учетом мнения семьи, выглядит летнее расставание таким же способом с Кураньи. Хорошо, если еще удастся сохранить Юсупова.

Понятно, что возможности "Динамо" велики, и игроков у них много – но зачем же такую купеческую щедрость проявлять? Тем более в далеко не тучные времена, когда на контракт того же Дзюбы бело-голубые и не замахиваются. И в то же время "Зенит", хоть и не подписывает никого здесь и сейчас, но и контракт с Халком до 2019 года продлевает, и с Дзюбой с нового сезона договаривается. То есть финансово стоит на ногах, выходит, все равно крепче всех – даже если его шаги и вызывают публичное недовольство столь серьезной фигуры, как Сергей Степашин.

О последнем, кстати, в хорошо информированных кругах начинают поговаривать как о возможном кандидате на пост президента РФС. И я бы не стал игнорировать эти разговоры, поскольку близость Степашина к высшему руководству страны, а значит, способность договариваться по наболевшим финансовым вопросам, – это преимущество председателя наблюдательного совета "Динамо".


Андре ВИЛЛАШ-БОАШ и ХАЛК: как сложится весна-2015? Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Вернемся, однако, собственно к футболу. И заметим, что оба матча с ПСВ показали: первая в карьере Андре Виллаш-Боаша столь долгая зимняя подготовка не завела португальца в тупик. Выводы в начале марта, конечно, делать рановато – но наглядным будет хотя бы сравнение нынешнего "Зенита" с прошлогодним, напрочь разобранным, под руководством Лучано Спаллетти. Хотя уж у итальянца подобного опыта зимних сборов было в разы больше. Явного лидера чемпионата Голландии Виллаш-Боаш уложил на обе лопатки. Да что там – просто разорвал!

"Динамо" с "Андерлехтом" пришлось куда сложнее, но черчесовцы уже в который раз добирают свое за счет характера. А в борьбе за золото это качество может сыграть решающую роль. Чего бело-голубым до зимы не хватало – так это общекомандного баланса между атакой и обороной; последней недоставало надежности и компактности. Скоро узнаем, появилось ли это сейчас – впрочем, сравнение с "Зенитом" тут будет не совсем корректно, поскольку Гараев и Хави Гарсий, в отличие от питерцев, Черчесову не покупали. Но в бой – значит, в бой, и сам он, уверен, в таких вещах оправданий себе искать не будет.

Огороды зовут!
Послесловие
к четвертьфиналу
Кубка России

* * *

Одна из самых интересных интриг весны – во что превратится "Спартак", в очередной раз на ходу поменявший стратегию, отдавший по арендам пятерых серьезных футболистов и вроде как собирающийся делать ставку на молодежь. В такие моменты важно задать правильный тон, и тут важнейшую роль сыграют два первых матча – с "Краснодаром" имени Широкова, Ари и Быстрова (и оказавшегося не нужным в тренерском штабе Тихонова, кстати) и с "Динамо" имени Черчесова. Четыре очка и больше в двух этих домашних встречах станут для Мурата Якина успехом, меньше трех – провалом. И, боюсь, началом пути к тренерской отставке, которая в случае второго кряду для клуба непопадания в еврокубки станет неизбежной.

Кто-то воодушевлен серией побед "Спартака" в контрольных матчах, но жизнь давно научила меня вообще не обращать на подобные вещи внимания. Важным будет только то, что мы увидим на выходе, а права на раскачку у красно-белых нет.

Наряду со встречей "Спартака" с "Краснодаром", главный хит первого послезимнего тура – "Ростов" – "Локомотив". Во-первых, римейк роковой для золотых надежд железнодорожников встречи предпоследнего тура. Во-вторых, явление миру нового "Ростова" – с Бердыевым во главе, с Дзюбой и Азмуном в атаке, пусть пока и без травмированного Граната в обороне. Что это будет? И как это вообще оказалось возможно в самой финансово проблемной команде РФПЛ, где по осени игроки публично признавались, что давно не видели денег?

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

17

13

2

2

41-10

41

2. ЦСКА

17

11

1

5

38-16

34

3. ДИНАМО

16

10

2

4

36-19

32

4. КРАСНОДАР

17

9

4

4

26-16

31

5. ЛОКОМОТИВ

17

8

6

3

20-12

30

6. СПАРТАК

17

8

5

4

26-20

29

7. РУБИН

17

7

6

4

23-18

27

8. КУБАНЬ

17

6

8

3

18-19

26

9. ТЕРЕК

17

7

4

6

18-14

25

10. МОРДОВИЯ

17

6

2

9

13-26

20

11. УФА

17

4

6

7

14-21

18

12. ТОРПЕДО

17

3

5

9

15-32

14

13. УРАЛ

17

4

1

12

15-26

13

14. АМКАР

16

3

3

10

12-29

12

15. АРСЕНАЛ

17

3

2

12

10-25

11

16. РОСТОВ

17

2

5

10

15-37

11

БОМБАРДИРЫ

8

НАТХО ЦСКА, ХАЛК Зенит

7

ДУМБЬЯ, ЕРЕМЕНКО, МУСА все – ЦСКА, КОКОРИН, КУРАНЬИ оба – Динамо, ДЗЮБА Спартак, РОНДОН Зенит

6

ГЕКДЕНИЗ Рубин, ЖОАУЗИНЬЮ Краснодар, ИОНОВ Динамо, ПОРТНЯГИН Рубин