9 марта 2015, 20:17

"Кубань" - "Мордовия": один гол на три матча

Андрей Кузичев

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Первый весенний тур чемпионата России завершился нулевой ничьей "Кубани" и "Мордовии"

Видео всех
опасных моментов
и хронология матча

КУБАНЬ – МОРДОВИЯ – 0:0

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов (к) – 38. Ещенко, 4. Шандау, 14. Шуньич, 22. Соснин – 7. Кулик, 10. Каборе – 77. Ткачев (29. Манолев, 77), 71. Попов, 18. Игнатьев (11. Букур, 64), 20. Угу Алмейда (99. Бальде, 68).

Запасные: 13. Помазан, 1. Байчора, 43. Бугаев, 2. Армаш, 8. Тлисов, 42. Каретник, 17. Рабиу.

Главный тренер - Леонид КУЧУК.

"Мордовия" (Саранск): 1. Коченков (к) – 4. Шитов, 5. Васин, 18. Ньясс, 32. Ломич, 12. Божович – 17. Дудиев, 7. Ле Таллек, 84. Власов (55. Нахушев, 90), 14. Яковлев (3. Гапон, 90+2) – 48. Луценко (22. Самодин, 72).

Запасные: 25. Чебану, 33. Шебанов, 8. Бобер, 88. Иванов, 9. Руст.Мухаметшин, 10. Данилу, 16. Джало, 99. Игнатович, 23. Русл.Мухаметшин.

Главный тренер - Юрий СЕМИН.

Предупреждения: Угу Алмейда, 47 (грубая игра), Попов, 75 (грубая игра) – Божович, 30 (грубая игра), Шитов, 57 (грубая игра), Самодин, 82 (удар соперника рукой).

Удаления: – – Семин, 66 (тренер).

Судьи: МАТЮНИН, Кобзев (оба – Москва), Воронцов (Ярославль).

9 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 10 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 31 285).

* Впервые за 93-летнюю историю клуба "Кубань" провела официальный матч 9 марта.
* Последний гол в официальных матчах Угу Алмейда забил 17 мая 2014 года, отличившись в матче турецкого чемпионата "Бешикташ" – "Генчлербирлиги" (1:1).
* Единственный в этом сезоне мяч в трех матчах между "Кубанью" и "Мордовией" был забит в Кубке России, тогда как обе встречи в премьер-лиге завершились нулевыми ничьими.
* На 66-й минуте наставник гостей Юрий Семин выразил недовольство решением арбитра и эмоционально бросил мяч в землю, после чего был удален с тренерской скамейки и досматривал матч с трибуны.

Неделю, разделившую кубковый четвертьфинал и игру первого весеннего тура, "Мордовия" провела в Краснодарском крае. Юрий Семин рассудил, что смысла возвращаться в Саранск нет, и полученные в прошлый понедельник раны гости залечат там, где они и были получены. После бледной игры его подопечных именно от Юрия Павловича ждали кардинальных перемен. Номинально изменений в составе было два. Блекло сыгравшего в Кубке новичка Джало прогнозируемо сменил Власов, зато одновременно нашлось место в составе для Дудиева и Ломича, хотя неделю назад россиянин в перерыве вышел как раз вместо серба.

В итоге оборона "Мордовии" сохранила прежний вид, Дудиев оказался на не совсем привычной для себя правой бровке в полузащите, а налево сместился Яковлев, отправивший в запас Самодина. И фланги гостей мигом ожили. Яковлев на первых минутах проверил Беленова плотным ударом из-за штрафной. Дудиев же заставил сфолить Соснина, после чего голкипер кубанцев не без труда дотянулся до подачи в район дальней штанги.

Леонид Кучук при всей любви к ротации ограничился одной перестановкой строго по позиции, отдав предпочтение Игнатьеву и усадив на лавку Мельгарехо.

И впрямь, какой смысл менять то, что работает, да еще и хорошо? Атакующий кураж южан за неделю никуда не делся. Как, впрочем, и невезение Попова. В кубке болгарин не использовал целый ворох моментов, включая 11-метровый. Вот и в дебюте понедельничной игры, когда непробиваемый для него Коченков был "отыгран" передачей Угу Алмейды от лицевой, Попов умудрился не попасть в створ из практически идеальной позиции.

Ну а к португальскому новобранцу "Кубани" мяч вновь прилетал после неприятных рикошетов. На этот раз – в колено, из-за чего даже с нескольких метров отправить его в сетку было практически нереально. Попытка же Алмейды взять на себя исполнение "стандарта" и наконец-то пробить по идеально лежащему на газоне мячу обернулась сколь мощным, столь и бесхитростным выстрелом в стенку. Право, цепляться за длинные передачи и действовать в подыгрыше у него получалось лучше. Но разве это основные задачи ярко выраженного центрфорварда?

Ответ на этот вопрос Алмейда и сам знает прекрасно, и свой шанс он отыскал, когда мяч после фирменного рейда Ещенко рикошетом от соперника взвился над мордовской штрафной и прилетел в абсолютно свободную зону. Португалец, по итогам первого тайма пробежавший немногим больше вратаря "Кубани" Беленова, сориентировался мгновенно и исполнил удар через себя. Смотрелось это очень эффектно, но совершенно не эффективно: Коченков угрозу в очередной раз отвел, не приложив для этого сверхусилий.

Они потребовались вратарю "Мордовии" в начале второго тайма, когда Соснин неожиданно оказался на "чужом" правом фланге и, выполнив забегание под передачу Попова, вырезал подачу к ближнему углу вратарской. Удар головой у вынырнувшего из-за спин защитников Игнатьева получился отменным, однако и тут Коченков не дрогнул, вытянув мяч из верхнего угла. На этом фоне попытка Кулика пробить "ножницами" для капитана гостей выглядела, словно разминочное упражнение.

Решив добавить атакам энергии, Кучук бросил в бой Букура, и пока румын у бровки ожидал выхода на поле, "Кубань" могла получить право на пенальти. Это Попов на пару с Каборе вывели на ударную позицию Алмейду, и тому в голеностоп врезался пытавшийся исправить ситуацию Ньясс.

Алексей Матюнин очевидного фола не увидел и гостей простил, но все же санкции в отношении "Мордовии" арбитр вынес, отправив Юрия Семина досматривать мяч на трибуну после того, как тот эмоционально швырнул мяч в землю.

Впрочем, работу над ошибками тренерский штаб гостей проделал до матча, и поставленные перед ними задачами футболисты выполнили и без наставника на рабочем месте. Не обошлось и без удачи, ведь ничем иным промах Букура с линии вратарской не объяснить. Хотя, свой единственный шанс в концовке едва не поймала и "Мордовия", когда Яковлев направил мяч вдоль линии ворот, но Самодин набрал слишком высокую скорость и встретиться с ним не смог. А от Попова дотянувшийся до мяча в эффектном броске Коченков решил не пропускать принципиально.