Футбол

28 марта 2015, 09:00

Пример для Юсупова: суперДанни и бесполезный Соловьев

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В новейшей истории "Зенит" четырежды забирал футболистов московского "Динамо". Артур Юсупов может стать пятым. "СЭ" оценивает значимость каждого трансфера.

ДАННИ

Оценка трансфера "СЭ": 7,0

Сумма трансфера: 30 миллионов евро

Достижения с "Зенитом":

– обладатель Суперкубка УЕФА;

– 2-кратный чемпион России;

– 2-кратный серебряный призер чемпионата России;

– бронзовый призер чемпионата России;

– обладатель Кубка России;

– обладатель Суперкубка России.

Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Двухмиллионное "Динамо"

Летом 2008 года петербургский "Зенит" воспользовался одним из условий в контракте Данни с "Динамо" и, выплатив отступные в размере 30 миллионов евро, приобрел португальца. Этот трансфер стал на тот момент рекордным для внутренних переходов в премьер-лиге.

Данни начал оправдывать вложенные средства очень быстро. За "Зенит" он дебютировал в матче за Суперкубок УЕФА, забил решающий гол в ворота "МЮ" (2:1) и помог петербуржцам завоевать титул. За семь сезонов в "Зените" провел за команду 199 матчей, забил 57 мячей. На данный момент – капитан команды и один из ее лидеров как на поле, так и за его пределами.

Александр КЕРЖАКОВ

Оценка трансфера "СЭ": 6,5

Сумма: 6,5 миллионов евро

Достижения с "Зенитом" после перехода из "Динамо":

– 2-кратный чемпион России;

– 2-кратный серебряный призер чемпионата России;

– обладатель Кубка России.

Фото - Кристина КОРОВНИКОВА

Гурам Аджоев:
"Динамо" не будет платить игрокам больше двух миллионов евро в год"

Этот переход игрока из "Динамо" в "Зенит" ставим на вторую строчку нашего рейтинга лишь потому, что, по сути, Александр Кержаков вернулся в родной клуб. Напомним, что в 2006-м форвард ушел из "Зенита" в "Севилью", спустя два года оказался в "Динамо", а в 2010-м петербургский клуб решил возвратить в свои ряды одного из лучших воспитанников и любимца "Петровского".

По возвращении в "Зенит" Кержаков обрел второе дыхание. В сезоне-2010 стал номером один в списке "33 лучших", помог команде выиграть Кубок России, а затем два чемпионства подряд. Кроме того, побил целый ряд клубных рекордов. В частности, стал лучшим бомбардиром (161 гол). Однако в настоящее время не попадает в основной состав, хотя старше того же Данни всего на год. После возвращения в "Зенит" провел 158 матчей, забил 66 голов.

Игорь СЕМШОВ

Оценка трансфера "СЭ": 5,0

Сумма: 7 миллионов евро

Достижения с "Зенитом":

– бронзовый призер чемпионата России.

Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Александр Кокорин:
"Из-за курса рубля в суд не пойду"

По итогам сезона-2008 "Зенит" остался лишь пятым, а "Динамо" стало третьим. И тогда петербуржцы решили переманить одного из ключевых полузащитников москвичей – Игоря Семшова. Схема его приобретения оказалась аналогичной покупке Данни. Разве что сумма отступных составила "всего" 7 миллионов евро.

В "Зенит" Семшов, по его собственным словам, ехал завоевывать титулы, а в итоге вновь третье место. Но главное – по большому счету в Санкт-Петербурге он так и не прижился. После одного сезона вернулся в "Динамо".

Всего провел за сине-бело-голубых 39 матчей, забил 9 голов.

Иван СОЛОВЬЕВ

Оценка трансфера "СЭ": 2,0

Сумма: -

Достижения с "Зенитом": -

Фото - Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"

24 февраля 2013-го президент "Динамо" Геннадий Соловьев объявил, что в августе того же года 19-летний полузащитник Иван Соловьев перейдет в "Зенит", но при этом сезон доиграет в составе бело-голубых. При этом за трансфер петербуржцы не заплатили ни копейки – у футболиста просто закончился контракт.

Со спортивной точки зрения трансфер не оправдался. Соловьев провел за основной состав "Зенита" всего четыре матча, каждый раз выходя на замену. Не улучшила ситуации аренда в "Амкар". В настоящее время полузащитник отправлен в "Зенит-2". Его контракт рассчитан до лета 2016 года.

"РУБИН" И "ДИНАМО" – ГЛАВНЫЕ ПОСТАВЩИКИ "ЗЕНИТА"

24 игрока из команд премьер-лиги, которые перешли в "Зенит", с тех пор, как 22 декабря 2005 года контрольный пакет акций клуба приобрел "Газпром"
 

Всего

Клуб

Игроки

6

Рубин

Кристиан АНСАЛЬДИ, Александр БУХАРОВ, Алехандро ДОМИНГЕС, Саломон РОНДОН, Александр РЯЗАНЦЕВ, Сергей СЕМАК

 

4

Динамо

ДАННИ, Александр КЕРЖАКОВ, Игорь СЕМШОВ, Иван СОЛОВЬЕВ

 

2

Анжи

Дмитрий БОРОДИН, Олег ШАТОВ

 

2

Спартак

Владимир БЫСТРОВ, Артем ДЗЮБА

 

2

Томь

Сергей КОРНИЛЕНКО, Павел ПОГРЕБНЯК

 

2

Торпедо

Константин ЗЫРЯНОВ, Александр ПАНОВ

1

Краснодар

Игорь СМОЛЬНИКОВ

1

Крылья Советов

Сергей ПЕТРОВ

1

Локомотив

Ренат ЯНБАЕВ

1

Москва

Юрий ЖЕВНОВ

1

Спартак Нч

Виктор ФАЙЗУЛИН

1

Химки

Роман ШИРОКОВ

Заметим, что в этом списке нет ни одного футболиста ЦСКА. Еще 29 игроков (Анатолий Тимощук – дважды) перешли в "Зенит" из зарубежных чемпионатов – Италии, Португалии (по 4), Кореи (3), Англии, Германии, Турции, Франции (по 2), Бельгии, Голландии, Греции, Дании, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии, Чили и Шотландии (по одному).