Футбол

18 апреля 2015, 22:23

5 главных матчей в карьере Кононова

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. 19 апреля. ЦСКА – "КРАСНОДАР"

Воскресная встреча против ЦСКА является весьма важной для главного тренера гостей. "СЭ" вспоминает 5 матчей-прорывов в карьере специалиста.

Олег Кононов:
"Мечтаю выиграть
Лигу чемпионов"

1. "КАРПАТЫ" – "ДИНАМО" К – 1:0

24 апреля 2010 года, 27-й тур чемпионата Украины

В "Карпаты" Олег Кононов пришел после работы с Леонидом Кучуком в "Шерифе" и в первый год долго не мог нащупать игровой баланс. Но после обновления состава львовяне показали лучший результат в еврокубках в своей истории, демонстрируя остроатакующий и интересный футбол.

Фактически обеспечила выход в Лигу Европы трудовая победа над киевским "Динамо" в 27-м туре чемпионата Украины. Динамовцы тогда шли в лидерах вместе с "Шахтером", но поражение в столице западной Украины похоронило их надежды на титул и впервые подарило местным болельщикам возможность воочию наблюдать за еврокубковыми матчами.

В октябре 2011 года Кононов покинул "Карпаты" и транзитом через "Севастополь", в котором проработал около года, перебрался в Краснодар.

Олег КОНОНОВ вывел "Карпаты" в Европу. Фото - AFP

2. "КРАСНОДАР" – "СПАРТАК" – 4:0

22 марта 2014 года, 22-й тур чемпионата России

"Краснодар" уже в первый сезон работы Кононова стал претендовать на путевку в еврокубки. Накануне матча 22-го тура против "Спартака" в стане соперников произошла очередная отставка – с поста главного тренера ушел Валерий Карпин, исполняющим обязанности за день до игры стал Дмитрий Гунько. На тот момент красно-белые шли на третьем месте и отставали на 4 очка от лидера "Локомотива", а "Краснодар" располагался пусть и недалеко (в 6 очках), но все же ближе к середине таблицы – на 6-месте вместе с "Амкаром".

Матч против "Спартака" стал реальным оформлением еврокубковых амбиций южан и началом погони за красно-белыми в борьбе за 5-ю строчку в таблице (москвичи остались позади после 28-го тура). А сама встреча – образцом комбинационной игры "Краснодара" на фоне развалившихся оборонительных построений "Спартака". Начало же одному из самых чувствительных разгромов красно-белых в чемпионатах России положил экс-спартаковец Ари, уже к 51-й минуте оформивший хет-трик. После этого "быки" стали исправно класть красно-белых на лопатки.

22 марта 2014 года. Краснодар. "Краснодар" - "Спартак" - 4:0. Роман ШИРОКОВ, АРИ и компания: красно-белые повержены. Фото - Александр СЕРГЕЕВ

3. ЦСКА – "КРАСНОДАР" – 0:1

16 апреля 2014 года, 1/2 финала Кубка России

Параллельно команда Кононова прорубала запасное окно в Европу через кубковые соревнования, однако здесь в полуфинале краснодарцам противостоял лучший кубковый боец России последних лет ЦСКА. В этом матче новой грозе авторитетов удалось не только забить после изящной комбинации с участием Романа Широкова и Вандерсона, но и отстоять победный результат, державшийся на протяжении 62 минут. В финале краснодарцы проиграли "Ростову" по пенальти, но благодаря пятому месту в чемпионате все же попали в еврокубки-2014/15.

16 апреля 2014 года. Химки. ЦСКА - "Краснодар" - 0:1. "Быки" на пороге финала Кубка России. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

4. "КРАСНОДАР" – "РЕАЛ СОСЬЕДАД" – 3:0

28 августа 2014 года. Отборочный турнир Лиги Европы

В Лиге Европы краснодарцы не ударили в грязь лицом. После двух откровенно слабых команд (эстонского "Калева" и венгерского ДВТК) последним препятствием на пути в групповой турнир стал "Реал Сосьедад", в сезоне-2013/14 выступавший в Лиге чемпионов. Первый матч завершился для краснодарцев поражением со счетом 0:1, хотя играли они достойно и даже забили гол, не засчитанный из-за офсайда.

В ответном же поединке "Краснодар" безраздельно владел преимуществом, не дал баскам нанести ни одного удара в створ, а реализовать усилия российскому клубу удалось благодаря вовремя выпущенному Кононовым Рикардо Лаборде. На 68-й минуте колумбиец заработал пенальти, с которого Жоаузинью вывел хозяев вперед. Ну а в концовке подгоняемые трибунами "быки" забили еще 2 мяча.

Этот матч стал самым посещаемым в истории "Краснодара": по официальным данным, было продано 26 572 билета, по неофициальным игру посетили более 30 тысяч зрителей.

5. КРАСНОДАР – ЦСКА – 2:1

22 ноября 2014 года. Чемпионат России. 14-й тур

Соперники занимали 3-ю и 2-ю строчки турнирной таблицы соответственно. Поединок начался без раскачки и уже к 6-й минуте бразильский форвард хозяев Ари оформил дубль – самый быстрый в первенстве (за 1 минуту 46 секунд). Причем второй мяч оказался не только победным, но и юбилейным, 400-м для "Краснодара" в официальных матчах. ЦСКА сумел лишь сократить отставание благодаря мячу Романа Еременко на 14-й минуте. После этой победы "Краснодар" впервые в клубной истории вышел на 2-е место в турнирной таблице. Для Кононова тот матч стал всего лишь 40-м в чемпионатах России. И в 22 из них "Краснодар" добивался победы.