Футбол

25 апреля 2015, 22:30

Владимир Юрин: "Краснодару" для борьбы за золото не хватает года. Или двух"

Юрий Голышак
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур.
"ТОРПЕДО" – ЦСКА – 0:2,
"КРАСНОДАР" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:0

Бывший капитан автозаводцев и экс-главный тренер "Томи" разобрал столичное дерби, а также оценил работу Фабио Капелло в сборной России.


Суббота. Раменское. "Торпедо" - ЦСКА - 0:2. Главный тренер "Торпедо" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЦСКА наконец-то победил в апреле

– Когда Валерий Петраков принимал "Торпедо", пообещал: "Мы не вылетим". После сегодняшнего матча можно сказать – все-таки вылетят?

– Теперь тяжело будет удержаться. Чтобы уцелеть, надо набирать 29-30 очков. Где "Торпедо" их возьмет – не представляю. Еще реально зацепиться за переходные матчи, но это такая мука, такие нервы…

– Неужели вы рассчитывали, что могут отобрать очки у ЦСКА?

– По тому, как в последнее время играл ЦСКА – почему нет? Вполне можно было! Но у самих армейцев такое положение, что вынуждены сражаться отчаянно. Привыкли играть в еврокубках – этот матч для них был с важнейшей мотивацией.

– До Петракова "Торпедо" смотрелось куда слабее.

– Валеру надо было назначать гораздо раньше! Упустили время! Затянули с Савичевым, а у того опыта почти никакого. Месяца два-три потеряли. Сейчас аукается. А Петраков тренер мудрый. Недооцененный. Я представляю его уровень и характер, Валерий будет упираться до последнего.

– Вы же работали в "Торпедо" вместе?

– Да. Только я уже не играл, а был помощником Козьмича (Валентина Иванова – Прим. "СЭ"). Очень хорошо помню, как Валерка появился в команде. Козьмич его очень любил. Но и ругался на него крепко, а выражаться Валентин Козьмич умел как никто в советском футболе…

– Господи – за что?

– А за то, что Петраков очень глубоко отходил назад. А Козьмич ему кричит: "Вперед, вперед!" Как футболист Петраков был достоин большего, до конца не раскрылся. Упустил карьеру. Тот же случай, что сейчас – пораньше бы ему прийти в классную команду. Вот как тренер Петраков шел-шел вверх, и вдруг…

– Как говорят – "если вовремя не поцеловаться, можно так и остаться на всю жизнь друзьями". А если не получить вовремя большую команду, можно так и остаться тренером для команд маленьких.

– Вот это правильно вы сказали. Слуцкому повезло, получил большую команду – и раскрылся. У Петракова пока такого везения не было – хотя он его достоин.

– От Комбарова и Билялетдинова вы ждали большего?

– Гораздо большего. Как-то быстро сдуваются ребята. Что Комбаров, что Билялетдинов, что даже Павлюченко. Возраст такой, что даже прогрессировать можно. К кому-то только приходит класс в 30 лет! А играют, будто на сходе. Может, мотивация уходит из-за больших денег – и люди прекращают выкладываться? Но есть сегодня и другая сторона вопроса, особенно неприятная. Кто-то из футболистов, я слышал, расторг контракт с "Торпедо" из-за задержек по зарплате. В ситуации, когда идет борьба за выживание, это момент важнейший, влияет на настроение игроков. Отдача на поле при денежных проблемах невозможна. А отдаваться надо бы… Знаете, как?

– Как?

– Как "Севилья" в играх с "Зенитом". Вот это бойцы, все до единого, прожженные! Землю грызут! У нас есть такие? Я не вижу.

– Допустим, "Торпедо" вылетает, но сохраняет состав. Вернутся через год?

– Непредсказуемо.


Игорь АКИНФЕЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Акинфеев о Стевановиче: "Он оскорбил мою маму"

– Акинфеев дал по физиономии парню из "Торпедо". Как вам этот эпизод?

– Большой вопрос к судейству. Квалификация арбитров невысокая. Ляпы очевидные. Я был капитаном "Торпедо", общался с судьями. Так каждого знал по имени-отчеству, даже кавказские отчества держал в голове. Не говоря уж про Казакова, Табакова или Лукьянова. Сегодня-то помню! Это были мудрейшие люди! В классе таких судей сомнений не было вообще. Доверие безграничное. А сегодня спросите футболистов – они даже фамилий судейских не знают…

– Что-то хотите сказать фанатам, которые то Тукманова обложат, то ухать начинают?

– Пожелать им хочу – чтоб любили футбол, зрелище. А не собой занимались. Лично у меня к Тукманову вопросов никаких. Делает что может, старается. Молодец.

– По игре – кто должен сегодня вылетать?

– Какой-то одной команды, которая должна вылететь точно, нет. Может, "Амкар" по темпу немножко отстает.

– Вам не кажется смешным, что внезапно начали выигрывать все, кто стоит на вылет? Кроме бедного "Торпедо"?

– А что тут смешного? Пошла внутренняя работа. Подковерная. Не можешь удержаться игровым потенциалом – значит, надо "включать силы".

– Лично мне казалось, что все это осталось в прошлом. А сейчас глазам не верю.

– Вот именно – вам "казалось". В каждом чемпионате в конце такое начинается. Это чувствовалось.


ЦСКА многое потерял с уходом в "Рому" Сейду ДУМБЬЯ (слева, справа - Ахмед МУСА). Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА: спад? Кризис? Провал?

– Чего не хватает в этом году ЦСКА, чтоб стать чемпионом?

– Думбья. В игре явный дисбаланс. Классного форварда нет, все разбалансировалось! Связка Муса – Думбья была потрясающая, конечно.

– Вы всегда это понимали? Или стала понятна незаменимость ивуарийца только сейчас?

– Мне это было всегда понятно. Я ж сужу не по внешнему впечатлению, а по цифрам. Они все мне говорили. Хотите пример?

– Жду с нетерпением, Владимир Иванович.

– "Барселона" за матч делает 500-600 передач. А у других клубов может быть по 200-300. Сразу становится ясно с контролем мяча. Передача – язык футбола.

– Как думаете, сколько передач делает сегодняшний ЦСКА?

– На поверхностный взгляд – около 350-400. Это чуть выше среднего. "Зенит" на этом фоне выделяется. Вот еще один хороший пример из 80-90-х годов, почему-то вспомнилось. Мы посчитали ТТД Маттеуса. Оказалось, около 150 технико-тактических действий. Давидс – 120. Наши лучшие, Тихонов и Титов – около 90.

– Вы бьете меня цифрами наповал.

– Это я чуть-чуть расшифровал понятие "потенциал команды".

– Как с этим у "Зенита"?

– Более-менее. Свои 450 передач набирает.


Суббота. Краснодар. "Краснодар" - "Локомотив" - 1:0. Полузащитник "быков" Роман ШИРОКОВ (№15) дирижирует атаками "Краснодара". Фото - Виталий ТИМКИВ

"Краснодар" ходил по лезвию бритвы

– Сейчас все нахваливают "Краснодар". Вы тоже от него в восторге?

– Мне нравится желание их тренера играть в атаку даже на выезде. Агрессивный стиль – это отлично.

– Вам кажется, это правильно?

– Я даже не сомневаюсь. Чувствуется, как тренер верит в свои идеи и свою команду. В "Краснодаре" видно: футболистам ясно, как играть. Им легко! А как начинаешь играть от обороны, уже в чем-то поигрываешь. Еще до матча.

– Чего "Краснодару" не хватает для борьбы за золото?

– Года. Или двух. Состав уже хороший, сбалансированный.


Алан ДЗАГОЕВ и Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В кабале у Капелло

– Если сегодня называть лучшего игрока чемпионата – чью фамилию услышим от вас?

– Я бы лучше говорил о молодых. С прицелом на 2018 год. Мне очень нравится Шатов, чемпионат мира – большой шанс для Дзагоева. Хотя я думаю, что команду надо наигрывать для чемпионата мира уже сейчас. Вообще-то Фабио Капелло уже опоздал.

– Горько это слышать. Не верите в старика Фабио?

– Не верю. Три зарубежных тренера проехались по четырехгодичному циклу, эксплуатируя один и тот же состав. Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий… Новой команды не видно. Как в клубного тренера я в Капелло верил. Как в тренера сборной – нет. Это разные профессии! Он что, в сборной Англии что-то показал? Нет. Когда у Капелло каждый день команды на контроле – он давал результат. Что в Мадриде, что в Италии. Со сборными не получается, это очевидно. Здесь совсем другая специфика.

– Сами вы на стадион сейчас ходите?

– Редко. По телевизору смотрю все.

– Тренировать еще будете?

– Нет, конечно. Как-то у нас не принято привлекать возрастных тренеров. Мне 67 лет! Вот поработать в каких-то клубных службах, консультантом – это было бы можно. Но дети не позволяют уже работать. Старшему сыну 45, младшему – 38.