Футбол

8 мая 2015, 21:15

"Кубань" в Казани: спектакль на бис

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Против "Рубина" краснодарцы играли строже, интереснее – а получилось то же, что и с "Динамо"

Видео всех опасных моментов и хронология матча

РУБИН – КУБАНЬ – 1:0 (0:0)

Гол: ОЗДОЕВ (Карлос Эдуарду, Кузьмин), 72.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков – 2. Кузьмин (к), 44. Сесар Навас, 5. Кверквелия, 4. Котуньо – 15. Кисляк, 27. Оздоев, 87. Карлос Эдуарду, 77. Георгиев, 99. Канунников (88. Камболов, 88) – 22. Дядюн (7. Портнягин, 46).

Запасные: 45. Акмурзин, 91. Нестеренко, 3. Набиуллин, 23. Кобахидзе, 85. Ахметов, 9. Отставнов.

Главный тренер – Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов (к) – 8. Тлисов, 14. Шуньич, 4. Шандау, 22. Соснин – 25. Мельгарехо, 10. Каборе, 17. Рабиу, 71. Попов (9. Хубулов, 81), 18. Игнатьев – 20. Алмейда (77. Ткачев, 69).

Запасные: 1. Байчора, 13. Помазан, 2. Армаш, 43. Бугаев, 42. Каретник.

Главный тренер – Леонид КУЧУК.

Предупреждения: Кузьмин, 9 (неспорт. повед.). Кверквелия, 24 (грубая игра). Канунников, 79 (грубая игра). Кисляк, 90+1 (грубая игра) – Каборе, 9 (неспорт. повед.). Алмейда, 31 (неспорт. повед.). Рабиу, 77.

Удаления: – – Рабиу, 85 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: НИКОЛАЕВ. Болотенков (оба – Москва), Назаров (Невинномысск).

8 мая. Казань. Стадион "Рубин". 16 градусов. 4006 зрителей (вмещает 10 000).

После скандального матча с бело-голубыми, одну половину которого "Кубань" провела страстно, а другую – подобострастно, краснодарцы остались без нескольких игроков. Из-за дисквалификации встречу в Казани пропускали Манолев и Букур, не оказалось в заявке также Бальде и Кулика, принадлежащего "Рубину". Троих из этого квартета Кучук, ни в какую такую отставку, конечно, не ушедший, мог безболезненно заменить. Вместо Манолева же на правом фланге обороны неожиданно обнаружился опорник Тлисов, в предыдущий раз выходивший с первых минут полгода назад и, разумеется, на родную позицию.

Противостоять новоиспеченный 32-летний "защитник" в теории должен был Набиуллину, однако Билялетдинов со своей основой тоже обошелся неординарно. В резерве остался не только Эльмир, но и Портнягин, и Камболов – весь авангард нынешнего "Рубина". Возможно, эти трое сейчас не в форме, и на поле вышли те, кто лучше выглядит на тренировках. Или же казанский тренер собирался с их помощью капитально усилить командную игру после перерыва, ну и чтобы "Кубани" было проще оправдываться за второй тайм.

Тлисова "Рубин" практически не напрягал, проводя атаки правой стороной поля и через центр. В штрафной Беленова нередко становилось тесно, шумно, крикливо, потно, порой и нервно. Короче, как угодно, только не остро. "Кубань" ставила заслоны и блоки, безапелляционно выдавливала казанцев с убойных позиций, позволяя угрожать по воротам лишь под углом, издалека да исподтишка. Самый выгодный момент был у Канунникова, когда он, выйдя один на один с вратарем, не смог толком приложиться к мячу.

"Кубань" вперед ходила в основном чтобы размяться, подышать свежим воздухом, поинтересоваться, как дела у Наваса и Рыжикова. Ну и для разнообразия. Однажды выскочил на ворота Мельгарехо – пробил мимо. В другой раз Рабиу обыгрался с Альмейдой и наткнулся на защитника, после чего гости с театральным надрывом и драматизмом на лицах рычали на судью, требуя 11-метрового. Судья им не поверил.

Вскоре после начала второго тайма Кучук предсказуемо помрачнел. Внешне в действиях "Кубани" как будто ничего не изменилось, – но опытному глазу сразу видно, что на поле творится не так. Кто играл, подтвердит. Краснодарцы стали многократно реже идти в стыки и выгрызать мячи в борьбе, что для них "настоящих" совсем не характерно. Вместо прессинга или силового приема защитники нередко лишь плассировались возле соперников. Передачи вперед стали нарочито неточными, финты – предсказуемыми и ведущими к потерям. А когда пошли удары по воробьям с 30 метров, стало уже не смешно.

Не помог и выход Ткачева с переводом на острие Мельгарехо. Парагваец, оказавшись как-то раз на ударной позиции, вместо рывка или нырка попросту отстранился от мяча, даже не попытавшись укрыть его корпусом и заработать фол. А вместо забросов в линию атаки кубанцы зачем-то зажигали свечки, подвешивая мяч высоко над полем в районе центрального круга.

"Рубин", отягощенный нуждой забить, тоже был не похож на себя, только по другой причине: он засуетился, замельтешил и сбился на примитив. Начались безадресные навесы в толпу, неподготовленные удары из-за пределов штрафной, бессвязный, торопливый перепас. Пропускать гол после такой ерунды кубанцы, естественно, не собирались. И лишь когда Оздоев сообразил, что нужно показать класс, все получилось, как надо. Тлисов аккуратно отодвинулся с траектории движения Магомеда, остальные тоже не стали мешаться под ногами, и главный рубиновый затейник забил роскошный (так получается) гол с дриблинга.

Апофеозом спектакля стал, впрочем, не этот эпизод. В компенсированное время "Кубань" получила право на штрафной в опасной близости от ворот. Ни на эту подачу, ни на следующие краснодарцы принципиально не стали выпрыгивать и, в конце концов, от греха подальше сами нарушили правила.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

1

53

Владение мячом (%)

47

11

Удары (всего)

6

3

Удары в створ

0

8

Удары из штрафной

4

3

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

5

1

Офсайды

1

14

Фолы

17

Зрелищность матча – 5,0