23 мая 2015, 17:38

"Торпедо" выиграло матч жизни на глазах Капелло и Бородюка

Андрей Кузичев

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Автозаводцы продолжают борьбу за выживание, перевернув поединок с "Уралом" после удаления вратаря гостей

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ТОРПЕДО – УРАЛ – 3:1 (1:1)

Голы: ФОНТАНЕЛЛО (Хозин, Асеведо, угловой), 2 – 0:1. ВИЕЙРА (с пенальти), 29 – 1:1. СТЕВАНОВИЧ (Стеклов, Рыков), 57 – 2:1. ВИЕЙРА (с пенальти), 63 – 3:1.

"Торпедо" (Москва): 30. Жевнов – 34. Кацалапов, 33. Рыков (к), 6. Микуцкис, 71. Тигиев – 18. Пугин, 19. Зенев (11. Мирзов, 59), 20. Стеклов, 16. Стеванович (7. С.Фомин, 78), 14. Путило – 27. Виейра (4. Смарасон, 66).

Запасные: 98. Будаков, 52. Шафинский, 15. Тараканов, 5. Князев, 23. Билялетдинов, 77. Салугин, 22. Базелюк.

Главный тренер – Валерий ПЕТРАКОВ.

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 2. Хозин, 29. Фонтанелло, 12. Новиков, 50. Марков -, 25. Ставпец, 92. Емельянов, 41. Сапета, 21. Асеведо (к) (35. Арапов, 29), 99. Ярошенко (3. Лунгу, 60) – 90. Смолов (34. Дорожкин, 69).

Запасные: 7. Данцев, 63. Белозеров, 24. Д.Фомин, 57. Фидлер, 8. Чудин, 75. Серченков.

Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.

Предупреждения: Кацалапов, 8 (грубая игра) – Фонтанелло, 20 (грубая игра). Смолов, 66 (неспорт. повед.).

Удаления: – – Заболотный, 28 (фол "последней надежды").

Судьи: МОСКАЛЕВ. Суховерхов (оба – Воронеж), Кулалаев (Волжский).

23 мая. Москва. Стадион им. Стрельцова. 19 градусов. Без зрителей (вмещает 13 450).

* "Торпедо" избежало прямого вылета за тур до финиша и сохраняет шанс попасть в стыковые игры. На родном стадионе на Восточной автозаводцы в этом сезоне не проигрывают (+2=2).
* Гости с 26-й минуты играли в меньшинстве после удаления за фол "последней надежды" голкипера Заболотного. В воротах его сменил 21-летний воспитанник "Урала" Арапов, для которого этот матч стал дебютным в премьер-лиге.
* Реализовавший два 11-метровых Угу Виейра забил вдвое больше мячей, чем в 18 предыдущих матчах.
* На матче присутствовали главный тренер сборной России Фабио Капелло и бывший наставник автозаводцев Александр Бородюк, под началом которого "Торпедо" ровно год назад завоевало путевку в премьер-лигу.

Андрей КУЗИЧЕВ
с Восточной улицы

Год назад "Торпедо" также нужно было побеждать в обязательном порядке, чтобы сначала попасть в четверку лучших команд ФНЛ, а потом в стыковых матчах исполнить давнюю мечту своих болельщиков и после многолетнего перерыва вернуться в премьер-лигу. Какие-то долги, как и у любого не самого богатого российского клуба, у автозаводцев имелись, но критическими они не являлись, а футболисты думали исключительно о высокой цели. Сейчас, когда любой результат, кроме победного, означал расставание с высшим футбольным светом, даже турнирное положение не смогло удержать уставших от бесконечных обещаний игроков от акций протеста в виде невыхода на очередную тренировку. Ближе к игре, правда, напряжение снизилось. Долги начали гасить, столичное руководство пообещало решить все проблемы, так что дело оставалось за "малым" – выиграть.

Да только одно дело обозначить задачу, и совсем другое – ее выполнить. Даже в деталях. На 2-й минуте автозаводцы поймали в офсайдную ловушку сразу двух соперников, но только не Фонтанелло, которому скорее наудачу и адресовал мяч Хозин. Ворота хозяев аргентинец расстрелял словно на тренировке. А вскоре для "Торпедо" все могло стать совсем печально. Ярошенко, в которого мяч попал при дальнем ударе партнера, оказался у линии штрафной за спинами защитников. Бил он, как принято в таких случаях говорить, на исполнение, и чуть сфальшивил, так что Жевнов до несильно пущенного в угол мяча дотянулся.

В итоге "Урал" с интервалом в несколько минут как упустил возможность удвоить свое преимущество, так и на ровном месте подарил "Торпедо" шанс отыграться. Виейра после "подарка" защитника вывалился один на один с Заболотным, и тот снес португальца с ног. Красная карточка, пенальти – и пострадавший сравнял счет, не дав партнерам повода для гнева, хотя толком не размявшийся Арапов направление удара угадал и едва не дотянулся до мяча.

Это ведь самое обидное для вратаря, когда ты вроде бы имеешь шанс спасти команду, но реальных возможностей это сделать у тебя нет. Так случилось и вскоре после начала второго тайма. И ведь бил Стеванович не с 11 метров, а чуть ли не с тридцати, мяч, словно его выпустили из пушки, едва не порвал сетку в районе верхнего угла. За неимением на трибунах зрителей словенцу аплодировали не только партнеры по команде, но и ложа прессы. Когда видишь такие шедевры, легко забыть о профессиональных правилах.

Главное, чтобы за соблюдением футбольных правил строго следили арбитры. В этом плане Владимир Москалев и его помощники оказались на высоте. Если уж в непростой ситуации в первом тайме от их взора не ускользнула легитимная позиция Фонтанелло, то и фол Емельянова против ворвавшегося в штрафную Пугина находившийся в полутора метрах арбитр не пропустил. Арапов вновь угадал, куда отправит мяч с "точки" Виейра, и вновь оказался бессилен.

Как, собственно, и сникший "Урал". Вряд ли порадовал своей игрой Фабио Капелло лучший бомбардир "шмелей" Смолов, отметившийся в протоколе лишь предупреждением за то, что, выходя к воротам, подыграл себе рукой. Видя, как его снайпер раз разом пытается решить все за счет индивидуальных действий и вязнет в оборонительных порядках соперника, Александр Тарханов нападающего заменил. Без него гости пытались идти вперед, но все больше по инерции. "Торпедо" же в "матче жизни" сумело одержать первую с 4 апреля победу и сохранило надежду на спасение. За него команда Валерия Петракова будет сражаться через неделю против "Мордовии" и уже с болельщиками на трибунах.