Футбол

3 июня 2015, 15:00

Типичный Филимонов и "сухой" Кокорин. 10 разочарований чемпионата России

Гоша Чернов
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

"СЭ" продолжает подводить итоги российского сезона. Сегодня главные разочарования чемпионата

Александр ФИЛИМОНОВ, "Арсенал"
Матчи: 17. Пропущенные голы/отраженные мячи: 25/54*

Александр ФИЛИМОНОВ. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

* – по данным InStat

На бывшего вратаря сборной России, как на самого опытного игрока и по совместительству тренера голкиперов "Арсенала", в Туле рассчитывали все. Увы, игра Филимонова в первой части чемпионата явная аллюзия на самый страшный эпизод в его карьере. Вдобавок в марте 41-летний ветеран по загадочным причинам был сослан в дубль и больше в заявку не попадал. Новичок "Арсенала" Муха провел концовку сезона великолепно особенно на фоне игры Филимонова.

Александр КОКОРИН, "Динамо"
Матчи: 27. Голы/передачи: 8/4

Александр КОКОРИН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Весной статистики источили сотни карандашей, пока измеряли черную серию одной из главных надежд России на домашнем чемпионате мира – 924 минуты не забивал Кокорин во всех турнирах! При этом начал форвард за здравие в первом же туре оформил хет-трик и отдал голевую передачу. Но закончился сезон назойливыми вопросами всем динамовцам о том, как разбудить Кокорина. Разбудили в апреле 24-летний нападающий забил. Правда, гол "Ростову" так и остался единственным для Кокорина во втором круге.

Павел МОГИЛЕВЕЦ, "Рубин"/"Зенит"
Матчи: 14. Голы/передачи: 0/0

Павел МОГИЛЕВЕЦ. Фото - Кристина КОРОВНИКОВА

Могилевец воспитанник "Зенита" и всегда мечтал играть за родную команду, а петербургский клуб очень хотел видеть молодого хавбека у себя в составе. Казалось бы: все складывается идеально. Но в данном случае взаимная любовь обернулась кошмаром. Могилевец так здорово провел весну 2014-го в "Рубине", что заслужил поездку в Бразилию вместе со сборной. Новый чемпионат полузащитник начал в ранге полноценного игрока основы казанцев, но в сентябре был отозван из аренды в "Зенит". Сухой итог сезона Могилевца в Санкт-Петербурге: 95 сыгранных минут и ни одного матча в "старте".

Джано АНАНИДЗЕ, "Спартак"
Матчи: 15. Голы/передачи: 0/0

Джано АНАНИДЗЕ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

22 года золотой возраст для атакующего хавбека. Марио Гетце, например, в 22 забил победный гол в финале чемпионата мира. А все еще подающий надежды Ананидзе в 22 увиливал от полета на Комсомольск-на-Амуре вместе с командой, за что был справедливо оштрафован и отправлен на перевоспитание в дубль. Вскоре Ананидзе получил индульгенцию и игровое время, но за 743 сыгранные минуты в чемпионате грузин не отметился ни одним результативным действием. Такими темпами шкуру "подающего надежды" Ананидзе не снимет никогда.

Марко ЛИВАЯ, "Рубин"
Матчи: 11. Голы/передачи: 0/0

Марко ЛИВАЯ. Фото - Александр ВОЛГИН

Рослого хорвата селекционеры "Рубина" приметили еще в сентябре 2012-го, когда он в матче за "Интер" дублем огорчил казанцев. Спустя два года "Рубин" решил, что юный нападающий готов к премьер-лиге, и раскошелился на 6 миллионов евро. Уже через пару месяцев после трансфера тренеру молодежной сборной Хорватии пришлось опровергать информацию о конфликте форварда с Билялетдиновым, в январе Ливая чуть не отправился в аренду, а в марте был сослан в дубль за неспортивное поведение. Гол хорват все же забил в Кубке России "Спартаку". Но на этом его полезные действия закончились.

Юра МОВСИСЯН, "Спартак"
Матчи: 16. Голы/передачи: 2/3

Юра МОВСИСЯН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Один из лучших бомбардиров сезона-2013/14 долго восстанавливался после операции на колене, которую ему сделали еще в межсезонье. Первый раз Мовсисян появился в стартовом составе аж в ноябре и с ходу отметился голевой передачей, но закрепиться в основе армянскому нападающему это не помогло. Весной Мовсисян превратился в сменщика юного Давыдова, а затем представитель армянина Валерий Оганесян поведал о "не лучшем психологическом состоянии форварда". Возможно, с уходом Якина самочувствие Мовсисяна улучшится.

Артем ДЗЮБА "Спартак"/"Ростов"
Матчи: 24. Голы/передачи: 8/2

Артем ДЗЮБА. Фото - Владимир ПОТЕРЯХИН

В первых четырех турах мощный форвард забил шесть мячей кто в тот момент мог подумать, что по итогам сезона Дзюба будет в числе главных разочарований? Но осенью 26-летний нападающий резко снизил результативность, а затем Леонид Федун поведал о том, что Дзюба отклонил три предложения "Спартака" о продлении контракта. Затем был контракт с "Зенитом", неудачная аренда в "Ростов" и попадание в светскую хронику. Пожалуй, фамилия Дзюба в лентах СМИ в минувшем сезоне появлялась чуть ли не чаще всех. Вот только слова "забил" и "гол" в этих новостях встречались крайне редко.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, "Торпедо"
Матчи: 17. Голы/передачи: 2/3

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Билялетдинов, в отличие от других бывших российских звезд, хотя бы хочет играть, а не ставить рекорды по просиживанию штанов. В конце летнего трансферного окна полузащитник был близок к переезду в "Газиантепспор", но в последний момент трансфер сорвался. Оставаться в "Спартаке" Билялетдинов не желал, поэтому пулей помчался в Москву и чуть ли не на трапе подписал контракт с "Торпедо". Осенью он умудрялся и мячи забивать, и результативные передачи отдавать. Весной завял: даже голевые моменты создавал натужно. Еще одна характерная деталь – Билялетдинов после зимнего перерыва сыграл всего один полноценный матч. Судя по всему, 30-летнего хавбека уже не хватает на 90 минут.

ВИТИНЬЮ, ЦСКА
Матчи: 5. Голы/передачи: 1/0

ВИТИНЬЮ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В лице Витинью армейцы надеялись приобрести нового Жо юного форварда "на вырост", который был готов помочь команде уже сейчас. Промахнулись: за полтора года в Москве бразилец забил всего однажды, да и в состав проходил по праздникам. Зимой Витинью отправили на родину, где 21-летний форвард вновь начал забивать. Евгений Гинер убеждает: "Витинью вернется, и все им будут восхищаться". Поверим на слово, но пока его трансфер сплошное разочарование.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО, "Локомотив"
Матчи: 20. Голы/передачи: 3/1

Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Кто-то махнет рукой: "Павлюченко уже не разочарование, с ним давно все ясно". Да, одному из творцов успеха сборной на Euro-2008 уже 33. Но свежие примеры 38-летнего Тони (22 гола за сезон) и 37-летнего Ди Натале (14) показывают, что даже в преклонном для форварда возрасте можно приносить огромную пользу команде.