Футбол

28 июля 2015, 11:00

Первые успехи Дзюбы и Аленичева, отечественное "Динамо"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Аленичев одержал первую победу со "Спартаком", а Артем Дзюба забил дебютный гол за "Зенит" в официальных матчах. "СЭ" приводит главные события 2-го тура РФПЛ.

В ГОСТЯХ ХОРОШО

Впервые за девять лет в туре не было одержано ни одной домашней победы. Более того, только "Терек" и "Динамо" сумели добиться в родных стенах ничьих. Остальные матчи хозяева проиграли. Хотя это вряд ли утешит грозненцев и бело-голубых.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ДЗЮБЫ

Который уже сезон подряд Артем Дзюба классно проводит стартовый отрезок. В "Ростове", в "Спартаке", теперь в "Зените". Первый гол "Уралу" вышел шикарным. Глядишь, и вираж "Петровского" скоро сменит гнев на милость.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА АЛЕНИЧЕВА

Для многих игра "Спартака" в Краснодаре, особенно в первой трети матча, стала настоящим откровением. Очевидно, что обещания Аленичева привить команде комбинационный стиль не расходятся с делом. Но как оно сложится дальше...

ПАТРИОТИЧНЫЙ ВЕКТОР БЕЛО-ГОЛУБЫХ

Смена курса в "Динамо" молниеносно изменила облик команды: с первых минут против "Мордовии" на поле "Арены Химки" вышел только один легионер. Лишь в концовке к Вальбуэна присоединился Венкер. К чему приведет такой отчаянный патриотизм?

ДОГОНЯТ ЛИ ТРОЙКУ?

Символично, что уже сейчас во главе таблицы оказались три клуба, шансы которых на медали изначально оценивались выше прочих – чемпион "Зенит", обладатель Кубка "Локо" и ЦСКА – команда, подготовившая тренера для сборной России. Кто еще вклинится в эту борьбу?

ЧЕРЕВЧЕНКО ОГОРЧИЛ УЧИТЕЛЯ

В Каспийске второй раз подряд потерпел поражение новый рулевой "Анжи" Юрий Семин. И на этот раз ему куда больнее, чем после первого тура, ведь волевые три очка из Дагестана увез его родной "Локомотив". С родным Игорем Черевченко на тренерской скамейке.

ПЕЧАЛЬНЫЙ СТАРТ КАЗАНИ

"Рубин" начал чемпионат с двух поражений, не забил пока ни одного мяча. Грустно смотрится и такая статистика: соревнования по синхронному плаванию на проходящем в столице Татарстана чемпионате мира посетили 8,5 тысячи зрителей. А матч "Рубин" – "Амкар" в тот же день – 6 тысяч с небольшим.