Футбол

18 января 2016, 18:30

"Сын" Бракамонте и чеченский старец. Что нужно знать о новобранце "Зенита"

Сергей Яременко
Корреспондент
"СЭ" нашел 6 интересных фактов о новичке "Зенита" Маурисиу.

МЕЖДУ "ТЕРЕКОМ" И "СПАРТАКОМ"

На заре российской части карьеры Маурисиу вполне мог оказаться в "Спартаке". В декабре 2009 года "СЭ" писал о том, что молодой полузащитник "Флуминенсе" предложен одновременно "Тереку" и красно-белым. В итоге бразилец достался чеченской команде, причем по очень скромной цене – около 500 тысяч евро. Тогдашний тренер грозненцев Анатолий Байдачный позже признавался, что столь низкая стоимость футболиста едва не отпугнула клуб. Но "Терек" все-таки решился на трансфер и не прогадал – бразильский новичок стал одним из главных открытий сезона-2010. Маурисиу с ходу вписался в основу "Терека" и, редкий случай для опорного полузащитника, стал лидером премьер-лиги по числу заработанных на себе фолов. Бразилец так здорово удерживал мяч, что соперникам приходилось постоянно нарушать правила в единоборствах с ним.

2009 год. МАУРИСИУ перед переездом в Грозный.
2009 год. МАУРИСИУ перед переездом в Грозный.

"ПАПА" БРАКАМОНТЕ

Нечастый для легионера в России случай – Маурисиу без проблем общается на русском. Идеальным его произношение не назовешь, но говорит бразилец понятно и ни капли не стесняется мелких оговорок. По словам полузащитника, первые уроки языка он брал у Эктора Бракамонте. В те времена, когда Маурисиу начинал играть в "Тереке", в клубе не было ни одного бразильца, зато имелся харизматичный аргентинец, который взял на себя заботу об адаптации новичка в России. Маурисиу говорит о том, что Бракамонте стал для него вторым отцом.

 

ГОЛЫ В СТИЛЕ ХАЛКА

Наверное, Маурисиу уступает Халку в силе удара, но в плане точности он находится на одном уровне со знаменитым соотечественником. Еще в матчах за "Флуминенсе" полузащитник отметился парой сумасшедших выстрелов из-за штрафной, как с левой, так и с правой ноги. Большую часть мячей в России он также забил дальними ударами. Правда, самый красивый гол в карьере Маурисиу провел в несвойственном для себя стиле – в поединке с "Арсеналом" в августе 2014-го бразилец ловко подправил мяч в сетку пяткой.

 

БУТСЫ ОТ КАДЫРОВА

Известно, что Рамзан Кадыров не жалеет подарков для футболистов любимого "Терека". Не остался обделенным и Маурисиу. В августе 2014 года Кадыров принимал игроков и тренеров "Терека" в своей резиденции и напутствовал на новый сезон. Маурисиу, как самый заслуженный игрок в составе команды, получил особый подарок: не банальный автомобиль, а кое-что пооригинальнее – бутсы, инкрустированные ювелирными украшениями.

 

 

Bom dia, hoje mais um dia especial em minha vida sem duvida ser? marcado pelo resto da minha vida. Recebi um presente maravilhoso, uma chuteira personalizada com o escudo do meu time (TEREK GROZNY), fiquei muito feliz! Quero agradecer ao presidente RAMZAN KADIROV pelo presente e pelo carinho nesses 4 anos e 6 meses de clube. Muito obrigado!!! Dobryy den'! Segodnya, bez somneniya, odin iz samykh osobykh dney v moyey zhizni, kotoryy ostanetsya i zapomnitsya v ney navsegda. Ya poluchil zamechatel'niy podarok, s emblemoy moyey komandy (Terek Grozny), ya byl ochen' schastliv! Ya khochu poblagodarit' prezidenta Ramzana Kadyrova za pidderzhku i vnimaniye v techenii moikh 4 let i 6 mesyatsev v klube. Bol'shoye spasibo!

Фото опубликовано mauricio_silveira88 (@mauricio_silveira88) Авг 4 2014 в 1:17 PDT

"ПРОСТИ ЗА ЗУБ"

Маурисиу является активным пользователем Instagram. Бразилец не только публикует свои фотографии, но и оставляет комментарии под чужими снимками. В начале этого сезона он жестко сыграл против полузащитника "Динамо" Александра Ташаева. После единоборства молодой футболист лишился половины зуба. Маурисиу извинился перед соперником прямо во время матча, а потом написал комментарий с извинениями в Instagram Ташаеву.

Запись Маурисиу в Instagram Александра Ташаева.
Запись Маурисиу в Instagram Александра Ташаева.

В СТИЛЕ РОНАЛДУ И ШАЧИРИ

Одним из трендов прошлого лета стали видео с переодеваниями футбольных звезд в стариков. Криштиану Роналду и Джердан Шачири примеряли бороды и отправлялись "в народ", чтобы удивлять всех своими невероятными финтами с мячом. Пресс-служба "Терека" не осталась в стороне от модной тенденции и попросила Маурисиу примерить на себя образ чеченского старца. В таком виде полузащитник явился на тренировку воспитанников клубной академии, принял участие в двусторонке, а потом, к восторгу детишек, избавился от бороды и усов.