Футбол

19 марта 2016, 23:00

Слуцкий объяснил, почему Широков остался на скамейке

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Александр ЯКУБОВИЧ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
ЦСКА – "КУБАНЬ" – 2:0

Главный тренер ЦСКА доволен не только качеством игры и результатом, но и появившимся выбором

Михаил ГОНЧАРОВ,
Александр ЯКУБОВИЧ

из Химок

– На таком тяжелом поле провели очень качественный матч, ничего не дали создать сопернику у своих ворот, сами владели инициативой на протяжении всех 90 минут, выдержали в плане прессинга и создания голевых моментов. Удовлетворен футболом и результатом. Считаю, все закономерно, – сказал Слуцкий на послематчевой пресс-конференции.

Головин и Алексей Березуцкий не всегда попадают в стартовый состав. Почему в этот раз сделали выбор именно в пользу них?

– У нас сейчас появилась счастливая возможность что-то менять, пришли новые игроки, обойма стала шире. Головин очень качественно отработал зимние сборы, и если бы не небольшое повреждение, полученное им в самой концовке (зимней) подготовки, он мог бы выйти в стартовом составе и раньше. В случае с Лешей Березуцким – все то же самое: мы имеем на этой позиции варианты для определенной ротации. Сегодня выбор сделан был именно такой, однако это не значит, что так будет все время.

– Отсутствие Широкова в стартовом составе как-нибудь связано с уровнем его игры в предыдущих матчах?

– Нет, не связано. Это та же история, что и в ответе на предыдущий вопрос. И Широков, и Игнашевич, и Натхо были и остаются очень важными для нас игроками. Просто по тому или иному матчу у меня есть определенные мысли, и против "Кубани" был сделан именно такой выбор.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – РОССИЯНИН К EURO-2016?

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сообщил, как идет процесс натурализации бразильского защитника красно-синих Мариу Фернандеса.

– Это процедура трудоемкая, требует определенного времени. Но, надеюсь, у нас все получится, потому что есть поддержка министерства спорта, – сказал Бабаев. – Уверен, в лице Мариу сборная России получит хорошее усиление. Решение ориентировочно будет в мае.

Суббота. Химки. ЦСКА - "Кубань" - 2:0. Роман ШИРОКОВ (в центре) на скамейке армейцев. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Химки. ЦСКА - "Кубань" - 2:0. Роман ШИРОКОВ (в центре) на скамейке армейцев. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"КУБАНЬ" ПЛАНИРУЕТ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

– Проиграли из-за двух ключевых моментов, – сказал главный тренер краснодарского клуба Сергей Ташуев на послематчевой пресс-конференции. – Во-первых, не смогли сыграть в футбол, который хотели показать. Отбирали мяч – и сразу же его теряли. Брак был очень большим. Связываю это с психологическим моментом – в нашей команде много молодых ребят, чувствуют они себя неуверенно, а опытные их не поддержали. Разговор в раздевалке будет серьезный, не нужно бояться играть в футбол. Это для нас хороший урок.

Вторая причина нашего поражения – конечно же, мастерство игроков ЦСКА. У нас много молодежи, команда только в стадии становления, от перепадов никуда не деться. Один матч проводим качественно, другой – нет.

СЕЛЕЗНЕВ И САНТАНА: МЕНЬШЕ СЛОВ

– Как я оценю игру? В исполнении ЦСКА – хорошая. С нашей стороны – не очень (смеется). Вот и все, что я могу сказать, – был краток нападающий "Кубани" Евгений Селезнев.

Защитник "Кубани" Фелипе Сантана был чуть более разговорчив.

– ЦСКА смотрелся очень здорово, поэтому, возможно, нам и было трудно было что-либо противопоставить, – сказал бразилец. – Это поражение станет уроком для нас. Попробуем показать более хорошую игру в следующем матче. Мы постараемся не зацикливаться на негативе, у нас есть три-четыре дня, чтобы проанализировать матч, разобраться в себе, что каждый из нас сделал не так. Касается это и меня, естественно.

– В конце первого тайма у вас был очень эмоциональный разговор с Селезневым. Что обсуждали?

– Да ничего особого. Просто я очень не люблю проигрывать, а мы допускали слишком много ошибок. Против такого соперника, как ЦСКА, это непростительно. Эмоции кипели. Но проиграли мы всей командой. Никого выделять ни с хорошей стороны, ни с плохой стороны не буду.