Футбол

10 мая 2016, 16:00

Трио лидеров vs аутсайдеры, Павлюченко vs "Локомотив" и другие интриги 28-го тура премьер-лиги

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 28-го тура премьер-лиги.
Вратарь ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ и полузащитник Зоран ТОШИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вратарь ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ и полузащитник Зоран ТОШИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УФА – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 9.52 – Н 5.13 – П2 1.37

Армейцы нанесут уже второй в этом году визит в столицу Башкортостана. В первый день марта ЦСКА забил здесь два безответных гола в кубковом четвертьфинале и продлил свою удачную серию: в трех последних официальных поединках красно-синие обыграли "Уфу" "всухую" с общим счетом 9:0. Продолжится ли избиение, или на этот раз сражающиеся за выживание хозяева навяжут претенденту на чемпионство борьбу? Пример в виде собственной боевой ничьей с армейцами (3:3) у них имеется. А у команды Леонида Слуцкого есть шанс оказать психологическое давление на конкурентов, увеличив отрыв в стартовом матче тура.

Вратарь "Рубина" Сергей РЫЖИКОВ. Фото Александр ВОЛГИН
Вратарь "Рубина" Сергей РЫЖИКОВ. Фото Александр ВОЛГИН

РУБИН – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 2.26 – Н 3.31 – П2 3.50

Пять лет назад махачкалинцы в начале своей "новой истории" с Роберто Карлосом и Буссуфа в составе забили в Казани три безответных мяча. С тех пор "Рубин" на своем стадионе для "Анжи" непобедим: три матча – три победы с общим счетом 8:2. В Каспийске рубиновые, правда, регулярно уступали, но в первом круге склонили чашу весов в свою пользу благодаря голевому дублю Девича. Вот и в отчетной игре они фавориты, хотя этот статус ставится под сомнения в силу отсутствия турнирной мотивации. Впрочем, и в такой ситуации "Рубин" может быть разным – уступающим "Тереку" или прерывающим победную серию "Краснодара". В каком образе предстанут подопечные Валерия Чалого в среду и как проявит себя в главном на данный момент матче сезона "Анжи"?

Нападающий "Краснодара" Федор СМОЛОВ. Фото ФК "Краснодар"
Нападающий "Краснодара" Федор СМОЛОВ. Фото ФК "Краснодар"

КРАСНОДАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Прогноз Winline – П1 1.35 – Н 5.22 – П2 10.00

Владелец "быков" Сергей Галицкий как-то назвал самарцев самым неприятным для его команды соперником. "Краснодар" не мог одолеть "Крылья" на протяжении девяти официальных матчей, однако в ноябре устроил волжанам разгром с четырьмя безответными мячами на "Металлурге". Стала ли та игра окончательным переломом в истории взаимоотношений двух клубов? Матч, в котором у команды Олега Кононова нет права на ошибку, станет ответом на этот вопрос. У краснодарцев есть мотивация, гости все свои задачи решили, но стоит держать в уме беспроигрышную серию "Крылышек" и тот факт, что команда Франка Веркаутерена выиграла три кряду выездных матча. И, конечно, интересно: сможет ли Федор Смолов отличиться в седьмом матче подряд?

Нападающий "Кубани" Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Нападающий "Кубани" Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛОКОМОТИВ – КУБАНЬ
Прогноз Winline – П1 1.52 – Н 4.35 – П2 7.03

Предыдущий матч железнодорожников с краснодарцами, обернувшийся разгромным поражением фаворита с теннисным счетом 2:6, будет еще одним источником мотивации хозяев. Что интересно, с тех пор в Москву перебрался один из героев упомянутого поединка Владислав Игнатьев, который может впервые сыграть против бывших партнеров после громкого расставания с клубом. И, конечно, не рядовой предстоящая встреча станет для Романа Павлюченко. Его ждет первый визит в Черкизово после ухода из "Локомотива". Все это лишь добавляет перца игре, в которой сойдутся не имеющий теперь права на ошибку претендент на попадание в еврокубки и выглядящий обреченным на расставание с премьер-лигой аутсайдер.

Нападающий "Зенита" ХАЛК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Нападающий "Зенита" ХАЛК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МОРДОВИЯ – ЗЕНИТ
Прогноз Winline – П2 8.60 – Н 5.13 – П2 1.39

Особый шарм этому поединку придают эмоциональные заявления Артема Дзюбы, после того как саранчане были безжалостно биты ЦСКА. Форвард тогда в шутку поинтересовался: не забил ли один из голов Леонид Слуцкий? И выразил уверенность, что против "Зенита" "Мордовия" будет биться. Дзюба не забыл, как этот соперник отстоял нулевую ничью на "Петровском" в первом круге. А его партнеры, наверное, помнят позапрошлогодний визит в морозный Саранск, стоивший им поражения и гола от зенитовского воспитанника Власова. Можно ли ждать от обыгравшей "Ростов" и не проигрывающей четыре тура команды нового сюрприза или фаворит возьмет свое, а Халк побьет рекорд Дмитрия Лоськова по числу голевых передач в одном чемпионате?

Нападающий "Урала" Спартак ГОГНИЕВ и защитник "Спартака" Евгений МАКЕЕВ. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"
Нападающий "Урала" Спартак ГОГНИЕВ и защитник "Спартака" Евгений МАКЕЕВ. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

УРАЛ – СПАРТАК
Прогноз Winline – П1 4.42 – Н 3.78 – П2 1.76

Скучно в Екатеринбурге не будет, потому что у хозяев всегда особый настрой на команду-тезку своего лидера Спартака Гогниева. Сами красно-белые мечтают о реванше за проигрыш в первом круге на "Открытие Арене". Успех важен и в турнирном плане, и с точки зрения статистики, ведь после возвращения "Урала" в премьер-лигу эта команда стала для "Спартака" не самым удобным соперником. Из пяти поединков москвичи проиграли три. У них самих на победу меньше, так что есть возможность восстановить равновесие. Что интересно, верх в этом противостоянии с "сухим" счетом берет тот, кто открывает счет, а ничьих нет в принципе. Смогут ли красно-белые продлить свою победную серию и продолжить погоню за еврокубковой путевкой или "шмели" прервут пятиматчевый безвыигрышный цикл?

Главный тренер "Терека" Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Терека" Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТЕРЕК – АМКАР
Прогноз Winline – П1 1.90 – Н 3.24 – П2 4.43

Возглавив грозненский клуб, Рашид Рахимов дважды обыграл свою бывшую команду с общим счетом 5:0. Однако версия о знании тренером всех секретов "Амкара" не подтвердилась. Две последние игры остались за пермяками. Куда качнется чаша весов сейчас и сможет ли какая-либо из команд порадовать болельщиков? Именно долг перед своей публикой может послужить стимулом для "Терека". После яркой победы над "Анжи" в кавказском дерби команда Рашида Рахимова в пяти турах одержала одну победу и забила один мяч. Еще четыре встречи проиграны "всухую". У рискующего же загреметь в "стыки" "Амкара" за спиной серия из девяти матчей без побед.

ДИНАМО – РОСТОВ
Прогноз Winline – П1 3.43 – Н 3.18 – П2 2.21

Футбольная судьба переменчива. Борис Ротенберг переходил из еще недавно благополучного "Динамо" в стан записного аутсайдера, а Виталий Дьяков, напротив, покидал "Ростов" с мыслями о том, что идет на повышение. Однако начался сезон, и все перевернулось с ног на голову. Понятно, что называть игру в Химках дуэлью упомянутых игроков неправильно, но интриге матча это не повредит. А она вновь в значительной степени заключается в ростовской психологии. Уложив на лопатки ЦСКА, "Спартак" и "Зенит", подопечные Курбана Бердыева набрали 2 очка в противостояниях с "Амкаром", "Анжи" и "Мордовией". Что будет после выигрыша у "Локомотива" в дуэли с очередным соперником из нижней части таблицы, которого на чужом поле ростовчане не обыгрывали в премьер-лиге ровно 10 лет? Вдруг бело-голубых встряхнет отставка Андрея Кобелева.