Футбол

11 мая 2016, 11:45

Слуцкий превзойдет Газзаева, а Игнашевич – Семака

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

1 мяч забили команды Рашида Рахимова в пяти последних встречах с командами Гаджи Гаджиева (=1-4, мячи 1-7). Единственной ничьей Рахимов добился в первом круге сезона-2011/12, возглавляя "Амкар" (0:0 с "Анжи").

3 раза команды Дмитрия Аленичева встречались с "Уралом" в рамках премьер-лиги и трижды потерпели поражение. "Арсенал" в сезоне-2014/15 уступил в двух встречах с общим счетом 1-3, а "Спартак" в первом круге нынешнего турнира был обыгран с минимальным счетом.

4 поражения потерпел "Краснодар" в пяти домашних матчах чемпионата и Кубка против "Крыльев Советов" (=1-4, мячи 3-11). Единственный раз "быки" отобрали у самарцев очки в 2013 году, когда на гол Виталия Калешина ответил Ибрагим Цаллагов.

5 победных голов в семи последних встречах записал на свой счет Артем Дзюба и сравнялся по этому показателю с партнером по "Зениту" Халком. Лидирует по числу решающих голов Квинси Промес – 7. У Федора Смолова шесть решающих ударов.

6 побед в семи последних домашних поединках с "Ростовом" одержало "Динамо" (+6=1, мячи 19-7). Ростовчане добились ничьей только в 2013 году (1:1), а последний матч в Химках и вовсе завершился крупной победой москвичей – 7:3.

Нападающий "Краснодара" Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Нападающий "Краснодара" Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

6 матчей составляет результативная серия Федора Смолова в чемпионате России. В этих играх форвард отличился десять раз. Более продолжительные серии матчей с голами имеют только Георгий Деметрадзе (8), Александр Кержаков и Дмитрий Вязьмикин (по 7).

8-м тренером-дебютантом премьер-лиги в сезоне-2015/16 окажется сменивший Андрея Кобелева в "Динамо" Сергей Чикишев. Ранее в чемпионате дебютировали Франк Веркаутерен, Вадим Скрипченко, Валерий Чалый, Руслан Агаларов, Евгений Перевертайло, Марат Мустафин и Арсен Папикян.

9 раз "Крылья Советов" открывали счет в матчах чемпионата России-2015/16 и всякий раз доводили дело до победы. А вот "Рубин" в прошлом туре впервые не выиграл матч, в котором забил первым. Спастись удалось "Краснодару".

18 голов забили спартаковцы в шести гостевых матчах против "Урала" (+4=1-1, мячи 18-6). В 1993 году красно-белые восемь раз огорчили Константина Ледовских, а спустя год отправили шесть мячей в ворота Валерия Городова. После возвращения уральцев в элиту клубы обменялись победами в Екатеринбурге со счетом 2:0.

21 матч не знает гостевых побед "Кубань". В последний раз краснодарский клуб побеждал в выездном матче в конце 2014 года. В Екатеринбурге тогда был обыгран "Урал", а тренером желто-зеленых был Виктор Гончаренко.

50-й гол в чемпионатах России забил в ворота "Амкара" Спартак Гогниев. Помимо форварда "Урала" до этой отметки добрались 40 футболистов, из которых шестеро (Павлюченко, Дзюба, Данни, Лебеденко, Халк и Бухаров) продолжают выступать в чемпионате.

Экс-главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Экс-главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

196-й матч в качестве главного тренера ЦСКА в чемпионате России проведет в Уфе Леонид Слуцкий (+116=40-39, мячи 340-175). Валерий Газзаев возглавлял армейцев в 195 матчах. Большее количество встреч в качестве тренера красно-синих провел только Борис Аркадьев – 241.

200 минут футболисты "Зенита" не могут поразить ворота "Мордовии". Последним отличался Данни на 70-й минуте матча, выигранного со счетом 5:0. Затем питерцы уступили со счетом 0:1 и сыграли вничью 0:0.

428 раз Сергей Игнашевич выходил в стартовом составе команды премьер-лиги. Столько же матчей начинал с первых минут Сергей Семак, 403 – Дмитрий Лоськов. Если Игнашевич выйдет в стартовом составе на матч против "Уфы", то установит новый рекорд чемпионата. Его партнеры – Василий Березуцкий и Игорь Акинфеев – занимают в этом списке шестое и седьмое места, имеющие 342 и 334 выхода в стартовом составе соответственно.

7000-м матчем в истории чемпионата России станет поединок между "Динамо" и "Ростовом", который стартует 12 мая в 19.30.