Футбол

1 июля 2019, 15:35

"Тюрьма ничему не научила". Кокорин сам себе роет могилу

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Знаменитый футболист Александр Кокорин, 1 июля ставший свободным агентом, позволил себе очередное неаккуратное высказывание. Куда смотрят адвокаты?

Особое мнение

После того, как Александра Кокорина и Павла Мамаева наказали реальными тюремными сроками отношение к ним, как мне кажется, стало помягче. Их стали жалеть. Мол, уж слишком сурово с ними обошлись, ведь "если бы всех за такое в колонию отправляли, то у нас полстраны бы сидело". Но Кокорин зачем-то снова высказался так, чтобы жалость сменилась на гнев.

В январе, когда критики было намного больше, он назвал народ стадом баранов в письме (их в СИЗО он написал тысячи, ответил даже мне – вполне мило, но попросил не публиковать содержимое). Вряд ли футболист имел в виду, что все население России – бараны, но написал так, будто ненавидит весь мир.

В конце прошлой недели Кокорин опять отжег. К игроку пришли представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Они посещают игроков довольно часто. Общаются с ними, а потом некоторые диалоги публикуются в СМИ. Так вот, заместитель председателя ОНК, журналист "МК" Ева Меркачева спросила у нападающего, чему его тюрьма все-таки научила. Игрок ответил прямо:

– Ничему. Сидим тут, бездельничаем, государственные деньги на нас тратятся. Лучше бы сразу послали на какие-то исправительные работы, чтобы польза была. А так пострадала куча народу – наши близкие, друзья, члены команды, болельщики. Вот зачем?

То есть Кокорин заявил, что тюрьма его ничему не научила. Слова футболиста разлетелись по всем ведущим СМИ, цитируемость шикарная. Александр снова вляпался в скандал, настроив народ (который, думаю, на самом-то деле баранами не считает) против себя.

 

Конечно, можно найти кучу оправданий: по факту-то ничего страшного Кокорин не сказал. Исправительные работы и правда принесли бы обществу больше пользы, чем просиживание футболистов за решеткой. Возможно, Александр имел в виду не то, что он не вынес никаких уроков из произошедшего, а то, что тюрьма не сделала его лучше. Не знаком с Кокориным лично, но общаюсь с людьми, которые его знают очень хорошо, и по их словам – он нормальный, совершенно незлобный парень, не отморозок. Но может сначала что-то сделать (сказать), а только потом подумать о последствиях. Так получилось и в этот раз.

Надо понимать, что читатель прежде всего обращает внимание на заголовки, а уже потом – на контекст (или не читает содержимое вообще). Из песни слов не выкинешь: "Тюрьма меня ничему не научила" – да, Кокорин ответил на вопрос именно так.

С 1 июля Александр – свободный агент: 30 июня его контракт с "Зенитом" истек. Насколько известно, клуб собирается продлить соглашение с игроком. Однако гендиректор "Зенита" Александр Медведев недавно заявил "СЭ", что решение по Кокорину будет принято только после того, как он выйдет из заключения.

Наверное, каждый из нас когда-то выражался неаккуратно, хотел сказать одно, получилось немного другое, в итоге вышло не очень красиво. Но Александр в такой ситуации, что после истории с "баранами" должен следить за каждым своим словом.

Не совсем понятно, куда смотрят адвокаты футболиста. Их у Кокорина двое: Андрей Ромашов и Татьяна Стукалова. Оба – далеко не последние люди в сфере юриспруденции, считаются большими профессионалами. Неужели никто не объяснял Кокорину, что сейчас – такое время, когда любое неосторожное слово может спровоцировать мощную порцию ненависти?