Футбол

1 февраля 2017, 09:30

Ари и еще пять самых ленивых бразильцев в чемпионате России

Ярослав Сусов
Корреспондент
"Краснодар" рассматривает возможность расстаться с 31-летним Ари. "СЭ" вспоминает других бразильских футболистов чемпионата России, которые похоронили свою карьеру из-за того, что снизили к себе требования.

Даниэл КАРВАЛЬЮ
ВЫИГРАЛ КУБОК, И ФУТБОЛ НАСКУЧИЛ

Даниэл КАРВАЛЬЮ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Даниэл КАРВАЛЬЮ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Бразилец переехал в Москву в 2004 году и в первом же матче принес ЦСКА победу в Суперкубке России. И хотя первый сезон у полузащитника ушел на раскачку и адаптацию к новым условиям, уже в 2005-м для бразильца начался лучший период карьеры. 13 голевых передач в чемпионате России и 10 очков в девяти матчах победного для ЦСКА Кубка УЕФА. Более того, Карвалью – автор всех трех голевых передач финала турнира в Лиссабоне. По итогам года бразилец был признан лучшим футболистом в России.

Правда, в новом сезоне нам предстояло увидеть лишь отголоски старого Даниэла, а еще через год Карвалью даже перестал попадать в состав. Тренеры сборной Бразилии обещали сделать игрока звездой, однако после 2006-го Карвалью в сборной уже не появлялся. Лишние килограммы и стремление к легкой жизни привели звезду на родину, где место нашлось только в командах второй лиги.

ВЕЛЛИТОН
ПЫТАЛСЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВЕСА, А ПОТЕРЯЛ КАРЬЕРУ

ВЕЛЛИТОН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ВЕЛЛИТОН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Бразилец, жаждавший пробиться в большой мировой футбол, был готов на все ради этого. Именно такого Веллитона и покупал "Спартак" в 2007-м, и, действительно, сначала футболист был на высоте. За первые четыре года он забил 50 голов в 75 матчах. А потом Велитон расслабился и постоянно набирал лишний вес, за что нередко платил штрафы. Бывший генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе говорил о нем так:

"Мы его прекрасно знали. Понимали, в какие моменты как ему помогать и направлять – более правильное слово. В этом помогал тренер, которому был необходим такой талантливый игрок, который может в одну секунду полениться, что-то не делать, не тренироваться. После этого сказать: "Я выйду и забью". Перед игрой с "Локомотивом" он так и сказал: "Я забью больше двух. Поставьте меня". Выходит и забивает. А до этого неделю тренируется непонятно как. В свое время на Веллитона пришло предложение на колоссальную по тем меркам сумму. Порядка 20 миллионов евро".

В 2013-м для бразильца в качестве исправительной меры последовала ссылка в на родину. Не помогло. Взять форварда на постоянной основе после аренд в "Гремиу", "Сельту" и "Сан-Паулу" согласился лишь турецкий "Мерсин". Правда, даже тут официальной причиной неучастия Веллитона в некоторых матчах является "дефицит тренировок".

Диегу ТАРДЕЛЛИ
"ЖИТЬ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ"

Роберто КАРЛОС и Диегу ТАРДЕЛЛИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роберто КАРЛОС и Диегу ТАРДЕЛЛИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

До перехода в "Анжи" 25-летний форвард "Атлетику Минейру" был известен своим талантом и желанием забивать голы. По крайней мере, в родной Бразилии у него это получалось с такой же легкостью, как у Роберто Карлоса исполнять штрафные удары. Легендарный защитник, кстати, и пригласил Тарделли в Махачкалу. Сам футболист, только перейдя в российский клуб, признавался, что если бы не Карлос, его бы тут не было. Однако пригласить-то легенда "Реала" пригласил, а вот заиграть в России заставить не сумел. В Москве бразильцу было весело, а на поле в Махачкале – не совсем.

И чем я буду заниматься вечерами после тренировок? Жить нормальной жизнью. Слушать музыку, "сидеть" в интернете, качать оттуда записи матчей с участием "Атлетику", смотреть на DVD бразильские фильмы…

СЕЛСИНЬЮ
КАК ПРИЕХАТЬ В РОССИЮ И ПОТЕРЯТЬ ГОЛОВУ

СЕЛСИНЬЮ. Фото Александр ВИЛЬФ
СЕЛСИНЬЮ. Фото Александр ВИЛЬФ

Молодой бразилец приехал в "Локомотив" в 16 лет. С вытворявшим чудеса южноамериканцем связывали будущее клуба. Только вот сам Селсинью, похоже, не понимал, куда едет и зачем.

– Переехать в "Локомотив" в 16 лет было большой ошибкой, – признавался футболист позже. – Россия – противоречивая страна. Я потерял голову от всего того, что свалилось на мою голову. Дорогие машины, вечеринки…

Эти увлечения стали главным препятствием в карьере футболиста. Возобновить карьеру на высоком уровне в "Спортинге" ему не удалось, а затем последовали "Португеза", "Тыргу Муреш", "Форталеза"… За всю карьеру футболист отыграл чуть больше шестидесяти матчей. Москва ли сломала юношу или просто он слишком рано познал в России "радости жизни", сказать сможет, наверное, только он сам.

ЖУСИЛЕЙ
"АНЖИ", ДЕНЬГИ, ЭМИРАТЫ

ЖУСИЛЕЙ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА
ЖУСИЛЕЙ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА

В 2010 году 22-летний Жусилей – новая надежда сборной Бразилии, перспективный опорник, уже получивший шанс в основной команде. Теперь на игрока обратили внимание сразу несколько европейских команд. Так, например, предметный интерес к нему проявили "Наполи" и "Фиорентина", но надежда бразильского футбола выбирает "Анжи". Почему?

– "Анжи" был настойчив в переговорах и сделал самое выгодное предложение. Я сразу понял, что во мне серьезно заинтересованы, – так прокомментировал свой переход сам футболист.

Только махачкалинская команда с Жусилеем в составе пропускала почти в каждом матче, хотя и не всегда по его вине. Пока "Наполи" и "Фиорентина" бились за высокие места в еврокубках и чемпионате страны, Жусилей получал одну из высочайших зарплат в России и за рубеж не стремился. Главные цели в его карьере – "желание вырасти в профессиональном плане самому и помочь стать большим своему новому клубу" смог удовлетворить только клуб из ОАЭ – "Аль-Джазира". Кстати, Жусилей стал одним из первых бразильцев, переехавших в Китай. В его нынешнем клубе "Шаньдун Лунэн" выступает сразу три бразильца – он сам, Жил и Диегу Тарделли.

АРИ
НЕУДАВШИЙСЯ РОССИЯНИН

АРИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
АРИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Бывший спартаковец славился избирательным трудолюбием на тренировках. Пускай бразилец и не рекордсмен по количеству голов, но ему присущи настоящие бразильские симптомы – умение забивать красиво, ярко праздновать и хорошо зарабатывать. Как раз с последним неожиданно возникли проблемы в 2013 году. Тогда еще спартаковец пожелал серьезного увеличения зарплаты, но красно-белые отказали. За полгода до окончания контракта бразильца, который вот-вот должен был получить право на российский паспорт, взял "Краснодар", которому как раз нужен был недорогой, но опытный нападающий, привыкший к российским условиям. Только вот освободить дополнительное место под легионеров у Ари не получилось – в сборную России брать его желанием не горели ни Леонид Слуцкий, ни Фабио Капелло.