Футбол

12 мая 2019, 23:15

Артем Дзюба: "Расскажу внукам, что дед творил в 2018-м и 2019-м"

Гоша Чернов
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур. "Зенит" – ЦСКА – 3:1

После матча с ЦСКА на вопросы журналистов ответил один из главных героев сезона – нападающий "Зенита" Артем Дзюба
Россия. Премьер-лига. 28-й тур
12 мая, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

– Очень счастлив, честно, – сказал Дзюба. – Целую неделю не мог закончить отвечать на сообщения и звонки. Ребята красавцы. Абсолютно все. Мы шли к этому долго, были тяжелые моменты, но справились. После победы над "Краснодаром" была уверенность, что можем оформить чемпионство. До этого все плавало.

– Есть ощущение, что еще две игры осталось?

– Нету (улыбается). Ощущений нет. Хочу сказать огромное спасибо медицинскому штабу, потому что еще вчера решалось, буду ли играть. Весь матч боялся пятками действовать, так и не сыграл. Я уже не верил, что смогу выйти на поле, но врачи подняли меня на ноги. Был дискомфорт, и я должен был играть 50 минут максимум.

Приятно, что в первый раз в моей карьере сделал хет-трик из голевых пасов. Впервые ощутил, что можно получать такой кайф не от голов, а от передач.

Но Дриусси все равно MVP. Заслужил своей работой, многие его не замечали, и, мне кажется, он один из ключевых наших игроков – работал на команду и даже иногда не на своей позиции.

- Приятно ли быть лучшим ассистентом лиги?

- Приятно! Артем Зидан! Мне было обидно, что я не набирал баллов за результативность, хотя пытался максимально помочь команде. Люди, которые были внутри, поддерживали, и я знал, что надо гнуть свою линию и работать на команду. Я сфокусировался не на голах и понял: чтобы стать чемпионом, надо засунуть свой эгоизм, свое "я" в одно место и ради команды работать по всему полю. Старался и слева, и справа – везде. Поначалу было очень тяжело, потом начал получать от этого удовольствие. Был, можно сказать, свободным художником.

У меня еще одну голевую передачу отняли в матче с "Рубином". После моего прострела мяч чуть-чуть коснулся игрока, но никак не поменял направления. Я, честно говоря, поражаюсь. У нас фантастические правила. Когда Игнатьев простреливает, случается рикошет – это гол, а когда я делаю полупрострел, полуудар – это автогол. Какие-то двойные стандарты.

– Правда, что появление Сердара Азмуна помогло вам по-новому раскрыться?

– Отчасти – да. Мне пришлось с острия атаки уйти вглубь. Мы от этого стали более разнообразными. В целом очень удобно играть в два нападающих. Я всегда был приверженцем действовать так, потому что так проще нам и тяжелее защитникам соперника. Двое игроков обороны будут фокусироваться на ком-то из нас, а у другого будет свобода действий. Я буду очень счастлив, если Азмун выиграет гонку бомбардиров, а я – гонку ассистентов (смеется).

– Когда играете в два нападающих, вы должны уходить вглубь, прессинговать. Физически тяжелее стало?

– Конечно. Но, честно говоря, у меня сейчас лучшее состояние за всю карьеру. С возрастом как вино становлюсь все лучше и лучше. Работаю на команду. Сейчас по-другому смотрю на футбол. Мне интересна эта история, мой путь. Я очень счастлив, что этот путь был ненапрасным, потому что мы стали чемпионами. Значит, делали все правильно. Без командной игры, без футбольного духа, без нашего единения, у нас бы ничего не получилось. Сейчас потрясающая атмосфера в команде. Нет русских и иностранцев, мы все зенитовцы. Все играем за клуб, за город. Поздравляю всех болельщиков, людей, которые этого ждали. Этот год я буду вспоминать и в девяносто лет. Сяду с внуками и расскажу им, что дед творил в 2018 и 2019 годах.

– По составу нынешний "Зенит" способен выйти в плей-офф или надо усиливаться?

– Не хочу думать об этом сейчас. Любому клубу нужно усиление, хотя "Тоттенхэм" показал… Мне очень нравится его позиция, что если футболист не усилит команду, то какой смысл его брать? Это правильно, и "Тоттенхэм" теперь в финале Лиги чемпионов. Но нет предела совершенству. Сейчас сложился костяк, и хочется, чтобы как можно больше игроков остались в команде. Все должно быть постепенно.

– Есть ли у Азмуна или кого-то из новичков прозвище?

– Азмун – вампир, граф Дракула. Он такой бледненький, я его все время подкалываю, любя. Эльмирчик (Набиуллин. – Прим. "СЭ") - мой любимый пончик. У всех есть какие-то "кликухи". Это нормально, мы в своем кругу общаемся, помогаем в команде, когда хорошая атмосфера. Нет ни одного засранца, круто.

– Вас прозвали как-то?

– Я не знаю (с хитрой улыбкой). Они мне не говорят. Я милашка, милашка.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр