Футбол

19 января 2019, 13:45

Смолов – вариант для "Реала"? В Испании снова вспомнили о российском нападающем

Юлия Яковлева
Корреспондент
Испанское издание AS составило пятерку форвардов для мадридского "Реала". В шорт-лист вошел и футболист "Локомотива".

Что написали о Смолове?

AS рассказывает о пяти нападающих, которые могли бы стать быстрым и качественным решением для Мадрида уже в зимнее трансферное окно, подменять Карима Бензема, когда тот травмирован, и, конечно, забивать много голов.

О 28-летнем форварде "Локомотива" в статье говорится следующее:

"Смолов – самый универсальный форвард в этом списке, он был лучшим бомбардиром чемпионата России в сезонах 2015/16 и 2016/17. В "Локомотиве", с которым он подписал контракт летом, у него не все хорошо складывается. Так что клуб и болельщики, возможно, не воспримут уход Смолова негативно. "Локо" вылетел из Лиги чемпионов, идет пятым в чемпионате России, и вряд ли квалифицируется в ЛЧ по итогам сезона. А это значит, лишится хороших денег, которые приносят еврокубки.

Бюджет "Локомотива" не дотягивает до бюджетов других больших клубов России. Этот факт, а также то, что российский футбол страдает из-за санкций, наложенных на страну, падение курса рубля и цены на нефть, могут заставить клуб продать своих лучших игроков.

Смолов – разносторонний форвард и прекрасно впишется в игровую философию Солари. Несколько месяцев в "Реале" помогут ему вернуть место в стартовом составе сборной России, которое он уступил Артему Дзюбе на ЧМ-2018".

Смолов в сезоне-2018/19 провел 16 матчей, забив 4 мяча.

 

Кто еще в списке?

Оливье Жиру (Франция, "Челси", 32 года, в сезоне-2018/19 – 24 матча, 5 голов)

Оливье Жиру. Фото REUTERS
Оливье Жиру. Фото REUTERS

AS: "Нападающий так и не смог завоевать доверие нового главного тренера Маурицио Сарри, и уже несколько раз в сезоне оставался в запасе. Если в команду все-таки перейдет Игуаин, француз упадет еще ниже в иерархии нападающих команды. Возможно, он начнет искать варианты в других клубах уже зимой".

Радамель Фалькао (Колумбия, "Монако", 32 года, в сезоне-2018/19 – 22 матча, 7 голов)

AS: "Фалькао с давних пор был трансферной целью "Реала" и может прекрасно подойти для текущих нужд команды. Нападающий умеет забивать голы с дальней дистанции и невероятно хорош в штрафной площади. В этом сезоне, несмотря на небольшие повреждения и плохой старт "Монако", он забил уже семь мячей в 16 матчах чемпионата Франции. В декабре Фалькао выразил неудовольствие положением "Монако". Возможно, он задумается об уходе?"

Бас Дост (Голландия, "Спортинг", 29 лет, в сезоне-2018/19 – 18 матчей, 16 голов)

Бас Дост. Фото AFP
Бас Дост. Фото AFP

AS: "Голландский нападающий забивает просто невероятное количество мячей. В 2017 году он боролся с Лео Месси за "Золотую бутсу", в итоге проиграл всего 3 мяча (37-34).

Дост забил 27 голов в чемпионате Португалии, и был одним из лучших в "Спортинге" в прошлом сезоне. После нападения фанатов на игроков команды, считалось, что голландец покинет Португалию, но Дост решил остаться. И в этом сезоне забил 10 голов в 11 матчах чемпионата".

Эмилиано Сала (Аргентина, "Нант", 28 лет, в сезоне-2018/19 – 21 матч, 13 голов)

AS: "Сала – не слишком эффектный нападающий. Он не самый техничный, но очень эффективен, работает на команду и всегда борется в штрафной площади.

Аргентинец хорош в воздухе и ему нужно меньше попыток, чтобы забить гол, чем большинству лучших нападающих из европейских топ-лиг. К тому же форвард собирается в скором времени покинуть "Нант".