Футбол

20 июля 2019, 21:55

ЦСКА забыл "Крылья". Полет нормальный

Артем Локалов
Корреспондент
Армейцы победили "Оренбург" после неудачного старта в Самаре

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур 
ЦСКА – "Оренбург" – 2:1 (2:1) 
Голы: Влашич, 30 (1:0). Сигурдссон, 38 (2:0). Маляров, 40 (2:1).  
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Магнуссон, Васин, Дивеев, Обляков, Влашич, Ахметов, Сигурдссон (Бийол, 87), Бистрович, Чалов.
"Оренбург": Довбня, Малых, Шахов, Сиваков, Козлов, Терехов, Рикарду Алвеш (Чуканов, 83), Мишкич, Аюпов (Афонин, 75), Маляров (Фамейе, 78), Деспотович. 
Предупреждения: Шахов, 53. Аюпов, 72. Акинфеев, 72. Терехов, 80. Сигурдссон, 80. Ахметов, 87.  
Судьи: Турбин (Дмитров). Ширяев (Ставрополь), Богданов (Верея).
20 июля. Москва. Стадион "ВЭБ Арена".

Даже без приложения FaceApp люди состарились за время, что прошло с тех пор, когда ЦСКА в последний раз проигрывал в 1-м туре чемпионата. Это случилось 18 лет назад – в матче с "Черноморцем". Еще не существовало премьер-лиги, в запасе у команды из Новороссийска находился Алексей Березуцкий, армейцев тренировал Павел Садырин, а его коллеге из южного клуба Анатолию Байдачному трудно было сдержать эмоции после финального свистка.

Так что успокаивающее в таких случаях "ничего, бывает" в данном случае подходило не очень. Потому что в премьер-лиге такого с ЦСКА как раз не бывало. Но и "надо ж с чего-то начинать" тоже смотрелось бы как-то неуместно.

Большинство болельщиков склонялось к тому, что произошло досадное недоразумение. Можно даже сказать, что и на старуху бывает проруха, но у ЦСКА молодая команда. Если в прошлом сезоне она представляла из себя необъезженного коника, то теперь может обскакать всех.

Вроде бы все было как всегда. Приезд команды на стадион, рукопожатия, перекур Сергея Овчинникова у служебного входа после разминки. Но где-то в голове сидело: а если опять поражение? Дома. От "Оренбурга", который расстался с лидерами и никого не купил.

Сергей Горелов за ЦСКА сыграл всего несколько матчей, но он входил в команду Валерия Газзаева, которая в первых турах не никому не уступала.

– Тогда у нас не было времени на раскачку, – говорит Горелов. – Вы представляете, какой настрой присутствовал с первого тура?! А в этот раз на старте недооценили соперника. Контролировали игру, думали дожмут, но футбольный бог наказал. Думаю, команда у Гончаренко еще строится. И она не укомплектована на 100 процентов. С костяком-то определились, но нужны еще два-три приобретения.

Горелову, бронзовому призеру чемпионата России и двукратному обладателю Кубка, – 34. Но карьеру в большом футболе он закончил почти 10 лет назад. Теперь работает в футбольной школе ЦСКА и выступает на любительском уровне в Красногорске.

– Играл и в любительской лиге, но там наша команда закрылась, потому что спонсору стало неинтересно вкладываться в нее, ведь мы все время побеждали, – заметил Сергей.

Так что победы победам рознь.

Перед встречей с "Оренбургом" ЦСКА все же усилился. Олимпийским чемпионом! Но – по хоккею. Армейцы позвали на матч Кирилла Капризова. Форвард вышел на поле, пожал руку судье, отбил "пять" Влашичу, обнялся с Чаловым, сделал первый удар по мячу и поаплодировал трибунам.

Отличные ТТД!

Дальше по воротам били уже футболисты. Не сказать, чтобы часто, но спустя полчаса Влашич аккуратно уложил мяч в сетку рикошетом от штанги, а вскоре Сигурдссон вонзил его ворота Довбни.

Показалось, что ЦСКА забьет "Оренбургу" даже голы, которые не случились в Самаре, но дальше не пошло. Маляров тут же сократил счет – и нарисовал кому-то в воздухе сердечко. Главный тренер "Оренбурга" Владимир Федотов (тоже в сердцах!) подозвал Малярова к себе. Как будто был недоволен то ли голом, то ли львиным сердцем. Но нет – Федотов просто мотивировал Малярова забивать еще, вновь демонстрировать сердце трибунам…

Виктор Гончаренко оставил в запасе Шарлия и выпустил Дивеева. Так ЦСКА сыграл в три защитника, хотя перед сезоном действовал в четыре. После матча главный тренер армейцев скажет, что на предсезонке не было Фернандеса, а с ним удобнее играть именно так.

Во время матча Гончаренко готов был пойти с бутылкой воды, как с шашкой, на Аюпова, который грубо сыграл как раз против Фернандеса. Тренера с трудом удалось удержать резервному арбитру, а Федотов вскоре заменил Аюпова. Мало ли что…

Двух голов ЦСКА было мало, чтобы чувствовать себя спокойно. Тем более на последних минутах в штрафную армейцев пошел даже вратарь "Оренбурга" Довбня. Было бы эффектно, забей он Акинфееву. Но после проигрыша в Самаре ЦСКА терять очки дома не собирался – капитан красно-синих в самой концовке невероятным образом потащил удар в упор, сохранив москвичам победу.?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)