Футбол

9 июля 2017, 11:30

ЦСКА: попасть в Лигу чемпионов

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Продолжаем представление команд РФПЛ-2017/18. Рассказываем о вице-чемпионе России.

ТРЕНЕР
Виктор ГОНЧАРЕНКО

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На родине с БАТЭ Гончаренко не раз становился первым и даже навел шороху в Лиге чемпионов, обыграв "Баварию" и дважды сыграв вничью с "Ювентусом". В России специалист сделал из "Кубани", "Урала" и "Уфы" крепкие коллективы. Но ЦСКА - совершенно другой уровень, и свою состоятельность специалисту еще придется доказать.

Белорус стартовал во главе армейцев неплохо, за 13 матчей потерпев лишь одно поражение – от "Спартака". Однако оно лишило возможности ЦСКА побороться за титул в прошедшем сезоне.

Придя в столичный клуб, Гончаренко сходу изменил тактическую схему на 3-5-2, к которой игроки за полгода успели привыкнуть. Но и соперники уже понимают, что ждать от обновленного ЦСКА.

ТРАНСФЕРЫ

Зоран ТОШИЧ (справа) покинул ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Зоран ТОШИЧ (справа) покинул ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА в последнее время редко балует своих болельщиков новыми игроками. На данный момент из аренды в команду вернулись молодые футболисты - хавбек Александр Макаров и защитник Никита Чернов.

Покинули красно-синих полузащитник Зоран Тошич, вратарь Сергей Чепчугов, а также хавбек Роман Еременко, печальная история которого всем известна. Арендное соглашение закончилось у нападающего Алексея Ионова, он вернулся в расположение "Динамо". Там же находится и форвард Кирилл Панченко, который подписал с бело-голубыми полноценное соглашение.

Полузащитник Дмитрий Ефремов снова оказался в "Оренбурге", его коллега по амплуа Сергей Ткачев перешел в тульский "Арсенал", а нападающий Константин Базелюк – в "Анжи". Все трое заключили арендный договор сроком на один сезон.

ИЗМЕНЕНИЯ

Проведет ли Александр ГОЛОВИН весь сезон в ЦСКА? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Проведет ли Александр ГОЛОВИН весь сезон в ЦСКА? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Главный вопрос летнего трансферного окна – покинет ли ЦСКА полузащитник Александр Головин. Исходя из последней информации, лондонский "Арсенал" готовит предложение и готов заплатить порядка 10-15 миллионов фунтов. Конкуренцию может составить "Челси". Однако, по словам генерального директора москвичей Романа Бабаева, официального запроса по талантливому футболисту пока не поступало.

Второй вопрос – появится ли в ЦСКА исполнитель, подобный Мариу Фернандесу, способный закрыть проблемную левую бровку. Да, в составе армейцев есть Георгий Миланов, Георгий Щенников и Кирилл Набабкин, но ни один из них за полгода при Гончаренко не смог завоевать место в твердое стартовом составе. Кстати, контракты у всех троих завершаются по окончании наступающего сезона. В числе потенциальных новичков называли Аилтона из "Эшторила", знакомого по выступлениям за "Терек" Мачея Рыбуса, Гильерме Арану из "Коринтианса", и даже чилийца Гари Меделя из "Интера".

Не помешает армейцам и новый нападающий. Аарон Оланаре весной не впечатлял. По словам Гончаренко, "если он будет также плох, у него возникнут проблемы".

СОСТАВ

Ветераны ЦСКА - Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ветераны ЦСКА - Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА обладает самым стабильным составом в Европе. Согласно рейтингу швейцарских аналитиков, среднее число сезонов, приходящееся на каждого игрока первой команды, составляет 6,84! Возможно, состав немного изменится из-за потери Тошича, который провел у армейцев семь лет. Но главные старожилы команды -братья Березуцкие и Сергей Игнашевич - продлили контракты еще на сезон.

Гончаренко с приходом в ЦСКА сразу поменял схему с 4-5-1 на 3-5-2 с тремя центральными защитниками и двумя бровочниками, способными закрыть весь фланг. В случае отсутствия травм за опорную зону будет отвечать Вернблум или Натхо, а за креатив – Головин и Дзагоев. Основными нападающими видится пара ЧаловВитинью. Возможно, особая роль будет уготовлена молодому Чернову – ведь карьеры Игнашевича и Березуцких не вечны.

КАЛЕНДАРЬ

15 июля. Анжи (г)
22 июля. Локомотив (д)
29 июля. СКА-Хабаровск (д)
6 августа. Рубин (д)
9 августа. Тосно (г)
12 августа. Спартак (д)
19 августа. Урал (г)
27 августа. Ахмат (д)

ПРОГНОЗ

1–3-е место.

ЦСКА каждый год ведет борьбу за чемпионство. Хотя в наступающем сезоне взять титул будет очень непросто. "Зенит" совершает серьезные сделки, кардинально усиливаясь. "Спартак" сохранил победный состав и тренера-победителя.

Нельзя списывать со счетов и "Рубин", куда вернулся Бердыев, прихватив с собой игроков "Ростова".

Армейцы начинают сезон в плотном графике. Если команде удастся выйти в групповой турнир Лиги чемпионов или Лиги Европы, то сил может не хватить – скамейка слишком коротка. Лишь благодаря сыгранности состава, опыту и свежей крови в лице молодых игроков, красно-синим по силам вмешаться в борьбу за  лигочемпионские места.