Футбол

21 июля 2019, 21:25

Фатальное невезение Хохлова! Куча моментов, игра в большинстве – а побеждает "Рубин"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
"Динамо" вместо логичных трех очков получает дома баранку – "Рубин" забил на последних секундах веселого матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур 
"Динамо" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 0:1 (0:0) 
Гол: Микелтадзе, 90+3.
"Динамо" (Москва): Шунин, Паршивлюк (Морозов, 68), Шуньич, Евгеньев, З.Плиев, Кардозу, Каборе, Юсупов (Панченко, 58), Шиманьски, Жоаузинью, Грулев (Шейдаев, 46).
"Рубин" (Казань): Дюпин, Данченко, Уремович, Сорокин, Денисов (Степанов, 46), Давиташвили (Кварацхелия, 77), Иг.Коновалов, Подберезкин, Могилевец, Башкиров, Кьяртанссон (Микелтадзе, 46). 
Предупреждения: Башкиров, 3. Давиташвили, 63. Панченко, 67. Степанов, 70. Каборе, 72. Шиманьски, 81. Дюпин, 90+1. Кварацхелия, 90+1. Подберезкин, 90+3. 
Удаление: Башкиров, 36 (грубая игра, вторая ж.к.).  
Судьи: Мешков (Дмитров). Богач (Люберцы), Петросян (Бронницы). 
ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Вилков (Нижний Новгород).
21 июля. Москва. Стадион "Динамо".

Когда Лещенко и Фараон вместе

Все, что происходит с "Динамо" на новом стадионе, кажется ярким и веселым – даже вопреки результату. Возможно, эффект свежих стен, хотя, например, "Рубину" в Казани и это не помогает. Полтора землекопа на трибунах, никакой атмосферы. При том что команда боевая. Второй тур на выезде – а казанцы снова показывают цепкий, кусачий футбол. Играя большую часть матча с "Динамо" в меньшинстве, умудрялись не только обороняться, но и создавать моменты. В середине второго тайма Шунин по-настоящему спас команду, отразив удар Могилевца из центра штрафной – у Максименко и Акинфеева в условном хит-параде сейвов тура появился конкурент. А если бы спас в самом конце – стал бы вообще главным героем.

Но даже это сложно сравнивать с упущенными возможностями хозяев. "Динамо" и в первом, и во втором таймах проводило размашистые атаки с численным перевесом, доводило дело до ударов, но мяч упорно не шел в ворота Дюпина. Один Кардозу дважды должен был выводить своих вперед. Как он не забил, когда "Динамо" выскакивало 4 в 1, уму непостижимо.

Зато не было скучно зрителям. Их собралось немало, и они, если не считать потраченных нервов, провели замечательный вечер. Перед игрой их развлекали музыканты – сначала рокеры в расположенном по соседству торговом центре, затем – звезды. Легенда для старшего поколения Лев Лещенко спел с трибунами "Команду молодости нашей", а кумир школьников рэпер Фараон, который сам занимался футболом в динамовской академии, исполнил что-то свое. Всем понравилось.

Строгий Мешков и миллион моментов "Динамо"

Еще больше оживления вызвало появление бывших динамовских футболистов на фанатском секторе. Кевин Кураньи, Люк Уилкшир и Йован Танасиевич во втором тайме встали рядом с заводящим и, как могли, пытались гнать команду вперед. Люди болели здорово, но времени оставалось все меньше, силы кончались, а "Рубин" по-прежнему огрызался. Молодец Роман Шаронов – еще раз это отмечаем. Не факт, что "Рубину" хватит глубины состава для борьбы за самые высокие места, но очков у фаворитов он отнимет немало!

Кстати, повтор так и не разрешил сомнения, касался ли Башкиров Паршивлюка. Подкат опасный – спору нет, но было ли касание? Арбитр Виталий Мешков не колебался. А ВАР, работавший на этом матче, и не должен был разбирать этот момент. В компетенции видеоарбитров только исправление явных ошибок, связанных с назначением или неназначением пенальти, удалением или неудалением игрока, определением взятия ворот. Здесь речь шла о второй желтой карточке, а ВАР не вмешивается, даже если арбитр неправильно вынес второе предупреждение. Так что "Рубин" мог злиться только на строгого Мешкова и на опрометчивого Башкирова. Но после того, что случилось на последних секундах, все, конечно, были прощены.

У "Динамо" – миллион моментов и миллион поводов для огорчений. По указанным выше причинам – и Кардозу был обязан забивать, и в конце надо было дожимать, и, конечно, потеря концентрации в роковой момент оказалась убийственной.

Однако команда у Дмитрия Хохлова все равно интересная. Хотя и фатально невезучая. В любом случае веселая игра соответствует яркому антуражу динамовской арены. И то, что после такой концовки все футболисты пошли к сектору благодарить за поддержку, похвально. Хотя от трибун игроки услышали заслуженный свист. Слишком обидный результат.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
21 июл, 19:00. ВТБ Арена (Москва)