Футбол

9 февраля 2018, 18:30

Евгений Муравьев: "Зарплата Сапеты больше, чем у Погребняка"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
"Динамо" расторгло контракт с Павлом Погребняком и намерено проделать то же с соглашениями Александра Сапеты и Александра Зотова. Генеральный директор клуба Евгений Муравьев в интервью "СЭ" рассказал, как бело-голубые экономят на зарплатной ведомости, как удалось со скидкой подписать Константина Рауша, и когда команда может провести первый матч на новом стадионе в Петровском парке.
Евгений МУРАВЬЕВ. Фото ВФСО "Динамо"
Евгений МУРАВЬЕВ. Фото ВФСО "Динамо"

– В октябре 2016 года у "Динамо" был долг 13 млрд рублей. Этой зимой вы подписали игроков, которые не кажутся дешевыми – это Константин Рауш и Евгений Марков. Откуда нашлись средства?

– "Динамо" жило и живет в режиме жесткой экономии, а наши действия на трансферном рынке обусловлены, в первую очередь, тем, что команда не показывает результатов, которых от нее ждут. Финансовый и игровой багаж, который нам оставили, привел к тому, что нам пришлось расстаться с тренерским штабом (Юрий Калитвинцев покинул "Динамо" в октябре, вместо него главным тренером команды был назначен Дмитрий Хохлов. – Прим. "СЭ").

На этот сезон поставлена задача сохранить место в премьер-лиге. Мы переподписываем контракты с игроками и приобретаем новых футболистов для того, чтобы ее выполнить, а впоследствии ставить перед собой более амбициозные цели. При этом отмечу, что этой зимой мы уже расстались или скоро сделаем это в общей сложности с девятью игроками, не считая футболистов молодежного состава.

– То есть Рауша и Маркова взяли за счет того, что "Динамо" покинули Вандерсон, Бечирай, Погребняк?

– Да, за счет ухода дорогостоящих игроков. Понятно, что на ком-то из них мы заработали, пусть и небольшие деньги. Например, переходы Вандерсона и Бечирая позволили нам не только сэкономить на зарплате, но и получить небольшую выручку. Да, она несопоставима с суммой трансфера Рауша, зато траты на игроков, с которыми мы расстались или планируем это сделать, вполне сравнимы с тем, сколько мы отдали за новичков.

– Рауша вы купили за 1,5 миллиона евро, а Маркова – за два. Верно?

– За Рауша действительно заплатили столько, а вот за Маркова отдали значительно меньшие деньги.

– Вы консультировались со Станиславом Черчесовым перед переходом Рауша?

– Конечно. Он дал положительную рекомендацию.

Причем проблема была не только в нашем выборе, но и в позиции Рауша. Он поначалу сомневался в том, есть ли для него смысл играть за "Динамо" – у него был и альтернативный вариант.

– Переговоры шли долго?

– Недолго, и хорошо – благодаря этому сумма трансфера получилась такой небольшой. У него же в контракте была прописаны отступные 6 миллионов евро.

– Как удалось скинуть цену в четыре раза?

– Если бы мы затянули переговоры, то она точно составила бы 6 миллионов, и тогда Рауша мы бы не приобрели. Но удалось осуществить сделку без огласки, оперативно, и в результате мы получили очень качественного футболиста. Думаю, он станет одним из лидеров команды.

– Известно, что "Динамо" интересовалось еще и Вячеславом Караваевым. Рауш изначально был более приоритетным вариантом?

– Мы искали крайнего защитника с российским паспортом. Вариантов было несколько – в том числе и Караваев. Взять Рауша – решение председателя ВФСО "Динамо" (Владимира Стржалковского. – Прим. "СЭ"). С точки зрения чисто финансовой или бухгалтерской, я не рассматривал бы Рауша, так как он все равно для нас дорог – фонд оплаты труда все равно остается достаточно большим. Так что, подписав Рауша, мы пошли на риск, на который Владимир Игоревич нас благословил.

– В октябре 2016 года фонд оплаты труда в "Динамо" составлял 20 миллионов долларов. А сейчас?

– Сокращаем.

– Новые игроки этой зимой еще появятся?

– Мы укрепили позиции, которые в этом нуждались. Стратегически новых закупок делать не собираемся. Но вдруг нам повезет и мы найдем восходящую звезду за небольшие деньги?

Дмитрий ХОХЛОВ и Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий ХОХЛОВ и Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УСЛОВИЯ КОНТРАКТА САПЕТЫ КАК В "РЕАЛЕ" И "БАРСЕЛОНЕ"

Александр Зотов и Александр Сапета в числе тех, с кем "Динамо" намерено расстаться. При этом это игроки основного состава.

– Чтобы вы понимали: Сапета сегодня получает больше, чем получал Погребняк.

– Как так?

– Да, больше, чем Погребняк. По новому контракту зарплата Сапеты стала в пять раз больше той, которая у него была по предыдущему соглашению с "Динамо". Мы полгода пытались переподписать контракт с Сапетой, вернуться к разумным цифрам. Не удалось. Не остается ничего другого кроме как расстаться с ним.

– Контракт с Сапетой еще не расторгнут?

– Думаю, мы его расторгнем.

– На основании чего?

– Договоримся и расторгнем. Мы готовимся к разрыву контракта с Сапетой, вот что я могу сказать сейчас. Если он с нами не договорится, пойдем в Палату по разрешению споров РФС.

– Предложений от других клубов у Сапеты нет?

– Кто ему такие финансовые условия предложит? У него условия как в "Реале" и "Барселоне".

– Что произошло между Сапетой и Самбой Соу на тренировке?

– Игровой конфликт, который перерос в личностный. Такое случается, когда есть конкурент, который превосходит тебя. При этом Соу обходится клубу в три раза дешевле. В три раза!

– Сапета был оштрафован?

– Скажем так: оба получили взыскания.

– Бывшая жена Сапеты подала в суд на него за заниженные алименты. Это и правда может стать причиной расторжения контракта?

– Причиной – нет. А репутационные риски из-за конфликта будут у клуба.

– А какова ситуация с Зотовым?

– Такая же. Зарплата у него, правда, сейчас не огромная – чуть меньше миллиона. Но если он сыграет в нескольких ближайших матчах, она вырастет в полтора раза. Так у него был подписан контракт.

"Енисей" к "Динамо" по поводу Зотова не обращался?

– Обращался. Но смысл нам отдавать его в аренду? "Енисей" хотел платить ему лишь 1/7 зарплаты. Мы предложили Зотову разорвать контракт. Думаю, что, как и в случае с Сапетой, решение по этому вопросу будет в ближайшие дни. Какие-то затраты мы в этой связи понесем, но меньше тех, которые будут, если он останется, и у него увеличится зарплата.

Да, и Зотов, и Сапета – неплохие игроки. Но сейчас на позицию Сапеты мы взяли футболиста, который будет для нас дешевле в пять раз.

– Уходит ли из "Динамо" Хали Тьям?

– Ситуация непростая. Тьям у нас на договоре аренды. Был запрос по его аренде от одного клуба, но венгерский МТК, которому Тьям принадлежит, сделку заблокировал. Сейчас находимся в стадии переговоров, которые могут привести или к расторжению контракта с игроком, или к тому, что он обретет другой статус.

Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СДЕЛАЮ СТАВКУ НА ТО, ЧТО ПОГРЕБНЯК ЗАБЬЕТ В РФПЛ

– "Динамо" еще не высказывалось насчет разрыва контракта с Павлом Погребняком.

– Мы бы не расторгли с ним контракт, не имея железобетонных оснований. Павел сделал все, чтобы такие основания у нас появились. Конкретизировать, что это за основания, я не хочу.

Сейчас же я желаю ему удачи в любом клубе, куда он перейдет, пусть он там себя проявит. Можно сказать, что, расторгнув контракт, мы дали Павлу возможность реализовать себя. Я даже ставку сделаю: сегодня в одной из букмекерских контор увидел, что если поставить на то, что Погребняк в этом сезоне забьет в РФПЛ, то получишь в шесть раз больше.

Может, он и нам еще забьет (улыбается).

– Контракт с Погребняком был расторгнут "Динамо" в одностороннем порядке, и со стороны слабо верится, что вам удастся выиграть дело. Похожие истории бывали – например, спор Леонида Кучука и "Локомотива". Тогда тренер победил.

– Думаю, с делом Кучука я знаком лучше вас. И прекрасно представляю, что может произойти с делом Погребняка.

– Штраф за прогул в 20 миллионов евро. Это какая-то невероятная сумма.

– Это невыполнимое условие, не знаю, зачем прежнее руководство внесло этот пункт в контракт. Мы не собирались его реализовывать. Но если Погребняк будет судиться с нами, то мы что-то получим. Рассматривать дело будет общегражданский суд – и не по регламенту РФС, а по Трудовому кодексу.

– Вам понятны мотивы предыдущего руководства, которое подписывало такие контракты?

– Конечно, понятны.

– На чем они основывались?

– Я уверен, вы их понимаете.

– Действительно в отношении бывшего гендиректора клуба (Сергея Сысоева. – Прим. "СЭ") возбуждено уголовное дело?

– Действительно.

– По какой причине?

– Мы с вами говорили о фактах завышенных контрактов. Есть и другие факты, которые позволили это сделать.

– Дело М’Вила?

– Да. По версии нашего клуба, это притворная сделка, совершенная прежним руководством. Контракта между "Динамо" и М’Вила не было. Фигурирует копия контракта, но оригинал никто никогда не видел. Причем копию тоже никто показывать не хочет. Но я этой копии не очень верю. Правоохранительные органы тоже не поверили. Надеюсь, и другие не поверят.

Роман Широков – спортивный директор "Химок"…

– А он им стал?

– Об этом сообщили в пресс-службе клуба. Хотелось как раз прояснить этот вопрос.

– Я об этом пока не знаю. Широков – советник председателя ВФСО "Динамо" на общественных началах, так что его трудовая книжка у нас не хранится. Мы же достаточно плодотворно с ним сотрудничали.

– Он влиял на трансферную политику "Динамо"? Была информация, что Широков пытался заблокировать продление контракта с Ташаевым из-за подъемных в размере 1 миллиона евро.

– Подъемные такого размера – это выдумки прессы. А влияния на трансферную политику клуба Роман не имел.

Евгений МУРАВЬЕВ (справа) и шеф отдела футбоал "СЭ" Илья АНДРЕЕВ. Фото ВФСО "Динамо"
Евгений МУРАВЬЕВ (справа) и шеф отдела футбола "СЭ" Илья АНДРЕЕВ. Фото ВФСО "Динамо"

ДОЛГОВ ПЕРЕД ИГРОКАМИ БОЛЬШЕ НЕТ

– Когда "Динамо" сыграет первый матч на новом стадионе? Известно, что 5 июня там планировалось провести встречу с участием сборной России.

– Если 5 июня он состоится, то, думаю, начнем на новой арене следующий сезон.

– То есть пока четкого понимания нет?

– Мы находимся в переговорном процессе, сотрудничаем с управляющей компанией. У нас хорошие отношения с банком ВТБ. Сделаем все возможное, чтобы играть на стадионе в Петровском парке. С нашей стороны есть четкое желание проводить там матчи.

– За аренду платить не придется?

– Еще раз: сейчас мы находимся в переговорном процессе. В частности, по поводу условий. За этот год возможные условия менялись трижды. У управляющей компании есть перестановки в менеджменте, соответственно меняется и позиция в переговорах. Наша же позиция остается прежней: мы хотим играть на стадионе "Динамо".

– В октябре говорилось, что долгов у "Динамо" больше не существует. Их нет по-прежнему?

– Перед игроками нет. Есть текущие обязательства перед контрагентами, которые мы еще не до конца выполнили.

– Какова сумма?

– Незначительная, особенно если сравнивать с суммами, которые были раньше. Примерно полмиллиарда рублей.

– 13 миллиардов долга – гигантская цифра. Когда вы пришли в клуб, была вероятность банкротства "Динамо"?

– На мой взгляд, если говорить об экономической целесообразности, конечно, нужно было вести речь о банкротстве. Это было бы разумнее всего, дешевле. Но есть динамовская история, клубный патриотизм, который в результате победил. За прошедший год мы сделали существенный шаг вперед, закрыв все долги, которые были.

– Может, об этом говорить еще рано, но тем не менее: если "Динамо" вернется в еврокубки, могут ли у клуба возникнуть проблемы с финансовым fair play УЕФА?

– Нет, никаких. У нас сбалансированный бюджет, достаточно много источников финансирования, есть модель сокращения зарплатной ведомости. Думаю, даже в этом году мы сможем спокойно получить лицензию, позволяющую выступать в еврокубках. Но, конечно, все зависит от результатов. Зимняя трансферная кампания велась, учитывая перспективу того, что летом мы еще укрепим состав. На будущий сезон будем ставить более амбициозные задачи.

– Андрей Костин недавно сказал, что ассоциация с "Динамо" не добавляет ВТБ ничего хорошего. Вас это задело? Или наоборот воодушевило?

– Разделяю с Андреем Леонидовичем весь тот негатив, который был сформирован прежним руководством клуба.