Футбол

21 июля 2017, 10:00

Главная проблема "Локомотива"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур.
Сегодня 19.30. ЦСКА – "ЛОКОМОТИВ"

"Локомотив" все чаще позиционируется как клуб-середняк, хотя его возможности позволяют претендовать на нечто большее. Почему же команда не используют весь свой потенциал?

Говорят, Юрий Семин стал одним из последних, кто узнал о покупке защитника Мачея Рыбуса. Вплоть до подписания контракта поляк ни разу не общался с тренером. Эпизод, который ярко характеризует обстановку в московском клубе.

В конце июня президент железнодорожников Илья Геркус дал развернутое интервью "СЭ". Тема Семина стала основной. Несмотря на то что многие острые углы были сглажены, между строк все очень легко читается.

И Семина, честно говоря, жаль.

Вот несколько цитат.

О том, что было бы с Семиным, если бы не победа в Кубке

"В этом случае Юрий Павлович сам бы, думаю, иначе оценил итоги сезона. Возможно, и не остался бы главным тренером".

О цели попасть в пятерку в нынешнем сезоне

"Сейчас поставлены не самые амбициозные задачи, и таким образом тренеру дана возможность немного рисковать. Цель была сформулирована в том числе и для того, чтобы тренер мог идти на определенный риск, ставя в состав молодежь и раскрывая талант своих воспитанников"

О том, что будет, если "Локо" не окажется в топ-5 через 10 туров

"Что касается его пребывания на посту главного тренера, то, безусловно, результаты будут учтены при принятии решения, так же, как учтено и его собственное мнение".

О поиске замены для Семина

"Будучи большим клубом, с амбициями и перспективой развития, мы, безусловно, рассматривали разные сценарии. Уместно иметь запасные варианты на тот случай, к примеру, если главный тренер не захочет продлить контракт".

Если все это уместить в одно предложение, с моей точки зрения, получается следующее:

"Хотели уволить Семина, но он выиграл Кубок, поэтому не сделали этого, но все равно у нас есть запасной вариант, потому что если после трети чемпионата "Локомотива" не будет в пятерке, мы расстанемся, при этом наше требование – ставить в состав молодых и рисковать".

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Легко представить, в каком положении оказался главный тренер "Локо".

Если по-настоящему доверять воспитанникам и рисковать, шансов оказаться в пятерке немного. Если этого не делать – ты, выходит, саботируешь решение совета директоров, что тоже может иметь последствия.

Семин, судя по первым двум матчам, отчаянно ищет баланс. Рисковать – не рискует (матч со "Спартаком" – тому свидетельство), но те, кто подходит под определение своей молодежи, играют. Оба Миранчука и Баринов, например. А еще с "Арсеналом" на замену вышел 19-летний Лысов. То есть формальности соблюдены.

Плюс набрано три очка.

Но сама ситуация кажется дикой.

Я смотрю на состав "Локомотива" и понимаю, что при иных обстоятельствах команда могла бы претендовать на гораздо большее, чем место в пятерке. Не заниматься показательными выступлениями с каким-то риском и своими воспитанниками, а решать серьезные задачи. В этом случае, кстати, и вундеркинды (если они реально талантливы) подтянулись бы. Естественным, а не искусственным образом.

Вратарь сборной Гильерме, причем под ним сидит рекордсмен Медведев. Защитник топ-уровня Чорлука. Лучший российский опорник Игорь Денисов, далее Мануэл Фернандеш, которого по итогам прошлого сезона сами футболисты РФПЛ включили в десятку лучших игроков всего чемпионата. Еще чуть выше Алексей Миранчук, а на острие Ари.

Мощнейший хребет – то, вокруг чего строится любая команда.

Да, сейчас ось повреждена – травмирован Чорлука. Не хватает центрфорвада на смену Ари, ведь бразилец тоже может получить повреждение или дисквалификацию. Прихрамывает "Локо" и на флангах (снова травма – Виталия Денисова), хотя с покупкой Рыбуса проблем должно стать меньше.

Но эти трудности не кажутся непреодолимыми. В отличие от многих других клубов, у "Локо" есть реально качественные исполнители, которые делают погоду. Есть костяк. И сейчас просто нужны люди для ротации.

Казалось бы, нормальная рабочая ситуация – при желании можно исправить, но в приоритете почему-то другое. Решение не внешних, а внутренних проблем – причем посреди сезона, когда все должны быть заодно.

Руководитель признает, что хотел уволить тренера, но помешал Кубок, а перед началом нового сезона говорит о наличии запасных вариантов. Тренеру ставят условия, которые невозможно выполнить. Два ключевых в клубе человека, очевидно, друг друга не понимают.

Вот это и есть главная проблема "Локомотива".

Матч 2-го тура чемпионата России ЦСКА – "Локомотив" начнется 21 июля в 19.30 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию этого матча