Футбол

19 октября 2018, 23:45

Хабиб и матч "Анжи" - ЦСКА. Несколько историй

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур. "Анжи" – ЦСКА – 0:2

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов в пятницу, 19 октября, стал вип-гостем игры 11-го тура премьер-лиги "Анжи"ЦСКА.
Россия. Премьер-лига. 11-й тур
19 окт, 18:00. Анжи Арена (Каспийск)

Перед матчем в родном Дагестане Хабиб вспомнил о том, как болел за "Анжи" много лет назад. Пост в Инстаграме бойца, который после победы над Конором Макгрегором увеличил число подписчиков с 3,6 миллиона (до начала раскрутки поединка) до 12,7 миллиона, стал заодно и приглашением на стадион. Арена в итоге все равно собрала меньше 10 тысяч зрителей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уважаемые болельщики. 19 октября в 16:00 увидимся на стадионе АнжиАрена, на матче нашего родного клуба @fc_anji Приходите, будет много интересного, соперник у нас не простой, московский ЦСКА. Нашей команде нужна поддержка как никогда. Помню в 2001 году я 2 раза обошёл стадион Динамо, чтоб как-нибудь зайти на стадион, потому что не было денег на билет, а поболеть за Анжи очень хотел, в итоге я нашёл знакомого, его звали Газияв, мы тренировались с ним вместе в одном зале вольной борьбы ШВСМ, он в старшей группе со сборниками, я с молодыми, и он меня запустил без денег)))) сидячих мест не было, смотрел 90 мин стоя. Прошло почти 20 лет, и многое поменялось, Алхамдулиллах. #Газиявтыгде

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 15 Окт 2018 в 2:53 PDT

Перед матчем в родном Дагестане Хабиб обратился к болельщикам. Вдобавок боец смешанного стиля проехал на электрокаре круг по "Анжи Арене" и продемонстрировал чемпионский пояс UFC.

Перед стартовым свистком Нурмагомедов пожонглировал мячом и нанес первый символический удар в центре поля. На арену спортсмен вышел в футболке махачкалинского клуба с 27-м номером – именно столько побед без поражений дагестанский Орел одержал в профессиональной карьере.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чествование Хабиба в нескольких фотографиях ?

Публикация от Анжи (@fc_anji) 19 Окт 2018 в 11:11 PDT

По ходу матча Хабиб разместил в Сториз снимок с разбитой эмблемой "Анжи" – видимо, сладким подарком клуба. Боец вряд ли сделал это в качестве намека на сгонку веса и приписываемую ему топ-соперниками любовь к "тирамиссу" или финансовые проблемы махачкалинцев.

Клуб из Дагестана в паузе на игры сборных просил лигу об обмене с ЦСКА домашними матчами из-за затруднений в покупке билетов на самолет до Махачкалы – для перелета после тренировочного сбора в подмосковном Подольске. Вдобавок существовала угроза бойкота встречи футболистами из-за накопившихся долгов.

После игры Хабиб поздравил ЦСКА с победой над родным "Анжи". Он зашел в раздевалку красно-синих после этой встречи и сделал фото с армейцами. Впереди у победителей "Реала" – выезд в Рим.

Звание чемпиона Хабиб защитил в бою с Конором на вечере UFC 229 в Лас-Вегасе в ночь с 6 на 7 октября по Москве. Нурмагомедов доминировал по ходу поединка, в третьем раунде перешел на территорию соперника и провел его в стойке. В четвертой пятиминутке россиянин снова перевел борьбу в партер и заставил ирландца сдаться после болевого приема на челюсть. После этого бой обернулся скандалом. Хабиб вылез за пределы октагона и прыгнул на представителей команды соперника. При этом представители его команды забрались в клетку и устроили драку с Конором.

UFC заморозил гонорар Хабиба до вердикта Атлетической комиссии штата Невада. Сам боец пригрозил разорвать контракт с американским промоушеном после отмены боя одного из участников беспорядков, Зубайры Тухугова. Он должен был встретиться с входящим в команду Макгрегора Артемом Лобовым. Позже Хабиб рассказал, что наказать соперников за многочисленные оскорбления для него было делом чести. Теперь все ждут решения спора между чемпионом и UFC, а также выбора следующего соперника – опрос ниже.