Футбол

18 декабря 2018, 15:05

Кокорин и Мамаев. В шоке от суда и следствия. В шаге – от реального срока

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Московский городской суд рассмотрел жалобы на продление сроков ареста нападающему "Зенита" Александру Кокорину и полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву на два месяца – до 8 февраля 2019 года – и принял решение отклонить апелляцию. Такое же решение принято в отношении Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого.

Дмитрий Зеленов из Мосгорсуда

Прошло уже четыре тайма, суд – апелляция, суд – апелляция, и все они закончились одинаково. В этом странном и затянувшемся матче следствие повело со счетом 4:0.

У адвокатов почти не осталось доводов, у обвиняемых – веры в положительный исход. Все идет как будто по заранее написанному сценарию. Следствие говорит одно и то же, а чаще даже совсем не говорит, защитники упражняются в красноречии и иногда знании уголовно-процессуальных нюансов, судьи все как один поправляют и перебивают адвокатов словно школяров, а дни в СИЗО тикают один за другим.

В заключении футболисты уже провели два месяца. Обросли волосами и правовыми знаниями, немного заматерели и, наверное, поумнели. Делать особо нечего – приходится изучать УПК. В их словах все больше специальных терминов – "приобщить", "преступное деяние", "следственные действия".

На рассмотрение апелляции никто из обвиняемых не приехал – процедура позволяла вывести их по видеосвязи в зал суда прямо из Бутырки. В тесную камеру Кокориных, Мамаева и Протасовицкого посадили всех вместе – так, что судья даже сначала не поняла, сидят они или стоят. Помещение унылое – перфорированная бледно-серая стенка, решетки с трех сторон, казенный стол "под дерево", на котором лежат ручки и блокноты. Единственная деталь – намалеванная на стене цифра "4".

Вид у футболистов привычный – удобные толстовки с капюшонами. Только, как я уже сказал выше, бросаются в глаза оставшиеся без ухода стрижки.

Снова оказавшись вместе, ребята как будто приободрились. Настолько, что перед началом заседания (да и во время тоже) из камеры несколько раз раздавался смех. Особенно веселился Кирилл Кокорин. Его адвокат Вячеслав Барик несколько раз напирал на юный возраст Кирилла, на то, что тот еще студент. И действительно Кирилл вел себя словно на паре по скучному уголовному праву. Прыскал в кулак, шептался с Протасовицким. Ну, а просьба Барика выпить воды, так как "пересохло в горле", вызвала взрыв хохота почти у всех обвиняемых.

Знаю, что в соцсетях эти картинки улыбающихся братьев Кокориных многие осудили. Типа, ничего они не поняли, не осознали, так им и надо. По-моему, странное суждение. Смех может говорить о чем угодно – о самовнушении, защитной реакции и т.д. В конце концов, невозможно два месяца подряд сидеть со скорбными лицами.

Чтобы игрокам было еще радостнее, к зданию суда с самого утра приехала небольшая группа молодых людей, в том числе – из Казани и Санкт-Петербурга. Это была точечная акция – именно в поддержку Кокориных.

– Увидел в Инстаграме Кокорина запись, что будут болельщики здесь у суда поддерживать Сашу, и решил приехать, – сказал болельщик в ушанке и с шарфом "Зенита". – Ребята сами понимают, что совершили плохой поступок, но хватит уже держать их в тюрьме.

– Ситуация разрослась, надо показать, что у Саши и Кирилла есть поддержка! – это уже слова другого парня, он держал фотографии Кокориных в детстве. – Их поддержали в интернете футболисты из РПЛ и даже из других чемпионатов, но надо поддержать и в реальной жизни. По словам Дарьи Валитовой и Светланы, мамы ребят, они все осознали и поняли, что за каждый поступок может последовать строгое наказание.

Светлана Кокорина была очень тронута акцией. Настолько, что перед тем, как зайти в суд, обняла их и поблагодарила за поддержку.

А после вердикта те же люди с плакатами обнимали уже ее.

Доводы адвокатов можно свести к следующему:

– скрыться обвиняемые не могут, так как сдали загранпаспорта;

– футболисты готовы предоставить залог;

– на ход следствия никто из них не повлияет, так как следствие фактически завершено, а все доказательства собраны;

– у троих обвиняемых – маленькие дети, а Кирилл Кокорин – сам все равно что ребенок;

– суд первой инстанции не применил индивидуальный подход к каждому, хотя детали различаются

– показания обвиняемых и потерпевших местами противоречат друг другу, а в этом случае сомнения трактуются в пользу обвиняемых;

– суд так и не приобщил данные с видео.

Также Андрей Ромашов, адвокат Александра Кокорина, сообщил, что у нападающего "Зенита" "есть медицинские противопоказания для содержания под стражей", а в суд первой инстанции их "просто не успели передать". По словам защитника, у Кокорина имеются признаки артрита коленного состава, и отсутствие возможности восстановления может привести "к инвалидизации".

Кроме того, Ромашов предоставил заключение психолога, в котором говорится, что у форварда повышенная чувствительность нервной системы, из-за чего игрок мог утратить самоконтроль.

И еще важная деталь. Романов сослался на экспертизу, согласно которой потерпевшим Паку, Гайсину и Соловчуку был причинен легкий вред здоровью. "За это вообще не лишают свободы! – сказал защитник. – Это 50 или 100 тысяч рублей штраф! Это 115 статья! С одной стороны – легкий вред здоровья, а вот моему подзащитному грозит инвалидность".

Ни этот, ни другие аргументы не убедили суд.

– Уже больше двух месяцев разбираемся! – говорил Кокорин в заключительном слове. – Мы нашли все доказательства, которые подтверждают: мы тут находимся незаконно! Мне не очень понятно, почему на каждом суде не могут приобщить видео и экспертизы. Там все понятно!

– Мы никак не можем повлиять на следствие! – уверял Мамаев – А что касается потерпевших – мы им принесли извинения, я со своей стороны возместил ущерб! Мы полностью сотрудничаем со следствием! И сдали все документы. Позвольте встретить Новый год с моими детьми, с моей семьей!

Досталось от футболистов и следствию.

– Мое мнение: со стороны следствия сплошные шаблоны! – сказал Мамаев. – Все самые важные действия были завершены! Уже всему обществу все ясно!

– Следователь не может ответить, что еще нам делать два месяца! – добавил Кокорин. – Все разобрались во всем. Как можно говорить, что мы хотим куда-то скрыться? Впереди большие праздники, дайте нам возможность встретить их в кругу семьи!

Когда судья монотонно сообщила, что решение суда первой инстанции остается в силе, у футболистов закончились все слова и эмоции. Они были в шоке, хотя и понимали исход заранее. Но надежда ведь всегда остается.

– Вам все понятно? – спросила судья у обвиняемых.

После паузы за всех ответил Мамаев. Голос его даже через динамики несовершенного тюремного оборудования звенел обидой и разочарованием.

– Даже говорить ничего не хочется. Это просто позор. Я больше ничего обжаловать не хочу. Можете отключить аудио. Больше ничего не надо, мы вам все уже ответили.

Следствие должно быть завершено в январе. Следующий суд, скорее всего, определит Кокориным, Мамаеву и Протасовицкому наказание. Речь идет о реальном лишении свободы.