7 декабря 2019, 19:05

«Краснодар» ушел на перерыв второй командой страны. Все благодаря Сафонову

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
«Быки» сыграли вничью с ЦСКА (1:1) в 19-м туре чемпионата России. Матч длился больше 100 минут, московский клуб был близок к победе.

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур
«Краснодар» — ЦСКА — 1:1 (0:1)

Голы: Обляков, 15 (0:1). Ари, 63 (1:1).
Нереализованный пенальти: Ари, 63 (вратарь).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Олссон (Камболов, 83), Газинский, Вилена, Вандерсон Масиэл, Ари (Берг, 87), Стоцкий (Скопинцев, 46).
ЦСКА: Акинфеев, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Обляков (Ахметов, 83), Бистрович, Дзагоев (Набабкин, 66), Кучаев, Влашич (Бийол, 87), Чалов.
Предупреждения: Влашич, 42. Дзагоев, 57. Обляков, 62. Чалов, 65. Набабкин, 74. Дивеев, 90+1. Вилена, 90+9.
Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Березнев, Усачев (оба — Ростов-на-Дону).
ВАР: Сухой (Люберцы). Кукуян (Сочи).
7 декабря. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Бой за второе место

Нынешний чемпионат в плане борьбы за золото — совсем грустный. «Зенит» уже в декабре — в диком отрыве, и сейчас кажется, что стряхнуть его с первого места нереально. Так что борьба за серебро и соответственно прямой выход в ЛЧ (а это минимум 15 миллионов евро) — главная интрига турнира. «Локомотив» самоликвидировался в Туле, и матч в Краснодаре должен был определить команду, которая отправилась бы на перерыв на втором месте.

У «Краснодара» до игры было 34 очка, у ЦСКА — 33. «Зенит» же ушел на перерыв с 45.

Триллер в Москве

Матч первого круга — 22 сентября в Москве — получился бомбовым. Команды играли после унижений в Лиге Европы (ЦСКА опозорился во встрече с «Лудогорцем» — 1:5, а «Краснодар» во встрече с «Базелем» — 0:5). Парни Виктора Гончаренко забрали первый тайм (3:0), а вот после перерыва мы узнали, что Берг умеет играть в футбол не только в сборной Швеции, Греции или ОАЭ. Швед, прозванный Владимиром Быстровым деревом, оформил дубль, но мог сделать и хет-трик. «Краснодар» проиграл 2:3, однако стыдиться тут было нечего. После игры на 3-й Песчаной улице краснодарцы в РПЛ не уступили ни разу.

Первый тайм. Пушка Облякова

ЦСКА выиграл первый тайм и в Краснодаре. Матч начался бодро. Вандерсон ушел от Дивеева, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол — мяч пролетел рядом со штангой. Красно-синие ответили похожей атакой — Сафонов парировал опасный удар Влашича. Вообще, хорват был в порядке. Его много критиковали в этом сезоне — якобы он сдал, но Никола лучший полузащитник РПЛ по гол+пас (7+4), а цифры — это почти всегда самый железобетонный аргумент. Неплох был и Дзагоев, во второй раз в сезоне вышедший в стартовом составе.

Но главный герой тайма — безусловно, Обляков. На 16-й минуте он на скорости прошел к штрафной «Краснодара», а потом пульнул мяч в дальний угол. Возникла пауза — понадобилась помощь видеоарбитров, чтобы разобраться, был при начале голевой атаки фол на Ари. Казалось, что проверка тянулась вечность (на самом деле четыре минуты). Выяснилось, что фола не было, и Василий Казарцев указал на центр.

Затем были еще один опасный удар Влашича (Сафонов выручил), выстрел Дзагоева издалека (мимо). Непонятная оторопь сошла с «Краснодара» только к концовке первой половины, «быки» наконец-то взяли мяч под контроль, правда, ничего стоящего из этого не извлекли. К слову, Берг, который феерил в Москве, остался в запасе.

Второй тайм. Пенальти Ари, спасение Сафонова

Обляков стал участником голевой атаки и во втором тайме. Но не ЦСКА, а «Краснодара». 21-летний полузащитник сбил в штрафной Ари, к которому отлетел мяч после убийственного удара Вилены (попал в штангу). Казарцев посмотрел видеоповтор (действо снова растянулось) и назначил пенальти. Акинфеев 11-метровый в исполнении Ари парировал, но добивание российский бразилец не смазал. 1:1, шла 63-й минута.

ЦСКА мог сравнять счет практически сразу, но удар Влашича метров с 15 накрыл кто-то из защитников «Краснодара».

В целом красно-синие смотрелись хуже, чем в первом тайме. Та же история, что и в московском матче с «быками», да и во многих других играх. Хотя и «Краснодар» совсем не блистал. После гола Ари яркий момент был только один. Зато какой! На первой минуте добавленного времени Набабкин после стремительной атаки ЦСКА бил низом в ближний угол метров с пяти, но Сафонов как-то сложился и отбил мяч. Москвичи стали требовать пенальти: Набабкин сразу после удара упал и не успел на добивание. Казарцев послушал ВАР, потом сам подошел к монитору. Вердикт: фола не было. Из-за подобных остановок игра продолжалась больше 105 минут — вероятно, это рекорд этого розыгрыша РПЛ.

***

«Краснодар» ушел в зиму на втором месте, ЦСКА — на третьем. Точно такое же положение вещей было и в прошлом чемпионате. Тогда и Мурада Мусаева, и Виктора Гончаренко хвалили намного чаще, чем теперь. «Быки» забивали после потрясающих комбинаций, вырывали победы в концовках. Молодой состав армейцев тоже играл красиво, а еще громил в Мадриде «Реал». Однако после 19 матчей чемпионата-2018/19 (правда, 19-й тур залез в март) у «Краснодара» было ровно столько же очков, сколько и сейчас, а у ЦСКА на одно меньше. Такой вот парадокс.

Россия. Премьер-лига. 19-й тур
07 дек, 16:30. Арена Краснодар (Краснодар)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр