Футбол

11 ноября 2016, 20:00

Мануэл Фернандеш: "Смородская даже не захотела со мной разговаривать"

Эксклюзивное интервью для "СЭ" дал полузащитник "Локомотива", возвращенный Юрием Семиным в основной состав.

- В начале сезона вы находились в молодежной команде. Но вот с 1 октября провели шесть матчей подряд, включая кубковый в Самаре, забили два гола, сделали результативную передачу. Значит ли это, что прежний Мануэл Фернандеш вернулся?

- Надеюсь на это. Для начала я нуждался в игровой практике. Получив ее, постарался проявить себя. И очень рад, что дела идут в последнее время неплохо как для меня лично, так и для команды.

- Что же произошло в прошлом сезоне, когда вы, появляясь в матчах Лиги Европы и Кубка России, почти не играли в чемпионате? (Полузащитник принял участие лишь в четырех матчах российского первенства, проведя на поле в общей сложности 172 минуты. - Прим. "СЭ").

- Об этом надо спросить у бывшего главного тренера, бывшего спортивного директора и бывшего президента (Игоря Черевченко, Кирилла Котова и Ольги Смородской. - Прим. "СЭ"). Только они знают правду.

10 августа 2014 госта. Тула. "Арсенал" - "Локомотив" -0:2. Мануэл ФЕРНАНДЕШ забивает один из самых красивых голов в карьере. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
10 августа 2014 госта. Тула. "Арсенал" - "Локомотив" - 0:2. Мануэл ФЕРНАНДЕШ забивает один из самых красивых голов в карьере. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

НАВЕРНОЕ, КО МНЕ БЫЛА ЛИЧНАЯ НЕПРИЯЗНЬ

- Вы не спрашивали у них разъяснений?

- Они со мной не разговаривали. Когда после матча со "Спортингом" в конце ноября я попытался заговорить с президентом, она сказала, что обсуждать нечего. Между тем футболисту нужно знать, почему он не играет. Может быть, он неправильно себя повел, недостаточно тренируется или тренер не видит его в составе по тактическим соображениям. К сожалению, мне оставалось додумывать причину самому. И когда вы мне задаете вопрос, в чем она состояла, не могу ответить, потому что понятия не имею. Я не был травмирован, но постоянно оставался на скамейке запасных. И, если бы руководство не сменилось, продолжал бы пребывать в молодежной команде.

- Может быть, загвоздка в вашем контракте? Бывает, что всякие бонусы увязываются с количеством сыгранных матчей.

- Знаю. Не тот случай. Честно говоря, думаю, что присутствовало что-то личное, но никто из перечисленных людей не снизошел до беседы со мной, не сказал, что именно не нравится, есть ли ко мне претензии игрового характера, что я должен изменить или мне следует уйти. Целый год я не играл, что было плохо не только для меня, но и для клуба. Какой смысл заключать с игроком пятилетний контракт и не пускать его на поле? Если вы не хотите видеть футболиста в команде, то все равно разумно предоставить ему игровое время, чтобы он показал себя, после чего расстаться. Возможно, я сложный человек. Но футбольный клуб не детский сад. Игроки должны проявлять себя на поле и оставаться профессионалами вне поля. Это все. Мы здесь для того, чтобы делать как можно лучше свою работу, а не с кем-то дружить.

- Часть болельщиков проводила параллель между вами, с одной стороны, и Буссуфа с Лассана Диарра с другой. Что вы об этом думаете?

- Абсолютно неправильное сравнение. Не знаю в деталях проблем этих игроков. Насколько мне известно, они ожидали от клуба выполнения неких обещаний и прогуливали тренировки. Я такого никогда себе не позволял. Не пропустил ни одного занятия или матча. Будучи связанным контрактом, старался быть максимально профессиональным. Даже тогда, когда знал, что не буду играть, поддерживал себя в состоянии готовности. Когда мы проигрывали на выезде "Кубани" 2:5 (матч закончился в итоге со счетом 6:2 в пользу краснодарского клуба. - Прим. "СЭ"), меня выпустили буквально на пять минут. Мне это не понравилось, но я ни на что не жаловался. В следующем матче чемпионата "Локомотив" проигрывал дома в два мяча "Анжи" - и снова меня выпустили в концовке. Воспринял это как своего рода неуважение к себе, но, несмотря ни на что, старался действовать на поле как можно лучше.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРИ СЕМИНЕ ИГРОКИ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ НА ПОЛЕ

- Юрий Семин, как я понимаю, повел себя по отношению к вам иначе?

- Он просто попросил упорно работать, чтобы помочь команде. Если ему что-то не нравится, он говорит. С моей точки зрения, это нормально. Хочешь что-то изменить в игре футболиста - поговори с ним, а не храни молчание в течение года.

- Как вы обращаетесь к Семину: Мистер, коуч или, может быть, Палыч?

- Коуч. Никогда не обращался к тренерам по имени.

- Вам известно, что как тренер Семин добился наибольших достижений с "Локомотивом"?

- Да. Знаю, что он дважды выигрывал чемпионат, несколько раз побеждал в Кубке, что с ним "Локомотив" хорошо выступал в Лиге чемпионов. Я проштудировал клубную историю.  

- Когда Семина в "Локомотиве" еще не было, вы как-то сказали, что он слишком эмоционален у бровки. Повторите это теперь?

- Не говорил бы, что "слишком". Давая объяснения, допуская выкрики или оспаривая отдельные судейские решения, он как бы находится в игре. Думаю, тренер хочет, чтобы футболисты чувствовали, что он рядом.

- На что, на ваш взгляд, может рассчитывать "Локомотив" в текущем сезоне?

- Наша задача - снова выиграть Кубок, а также финишировать в первой пятерке. Это возможно, если продолжать в том же духе, что в последнее время.

- Почему же начало сезона получилось у команды столь неудачным?

- Мне несколько трудно судить, потому что я находился в молодежной команде. Но, полагаю, в новый сезон команда вошла с теми же проблемами, что были у нее в предыдущем чемпионате. Не хватало игровой организации. Теперь каждый по крайней мере понимает, что должен делать на поле, как нужно играть, чтобы побеждать. И это большой шаг вперед. Кроме того, изменилось психологическое состояние игроков.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В РОССИИ ФУТБОЛ НЕ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

- Как человек, поигравший в Португалии, Англии и Турции, могли бы сравнить организацию футбольного дела там и в России.

- В клубах дело обстоит примерно так же. Ничего такого, что явно отличалось бы. Что касается положения в целом, то его трудно сравнивать. У меня не сложилось впечатления, что футбол в России - вид спорта номер один. В Турции, например, все только и говорят о футболе. Больше, чем о политике.

- Бывший главный тренер нашей сборной Леонид Слуцкий выразил не так давно мнение, что "Россия - нефутбольная страна", которое вызвало дискуссию. Вы что на этот счет думаете?

- Думаю, Слуцкий прав. Народ в России уделяет больше внимания другим вещам. Да и посещаемость не самая высокая. Может быть, благодаря чемпионату мира людей и удастся больше привлечь к футболу.

- Пока же результаты национальной команды этому никак не способствуют. Что думаете о поражении сборной России в матче с Катаром?

- При всем уважении к Катару, не могу не заметить, что Россия проигрывать ему не имеет права. Даже в товарищеском матче. Хотя, конечно, лучше проиграть сейчас, чем на чемпионате мира.

- Ваш одноклубник Миранчук вызывается в сборную, считается растущей звездой, но в этом статусе пребывает уже довольно давно. Чего не хватает, чтобы избавиться от определения "растущий"?

- Вообще-то Алексею уже 21 год. Пора реализовывать свои возможности. Алексей рано проявил себя в футболе, от него многого ждут. В свою очередь он старается сыграть в каждом эпизоде как можно лучше, а это не получается даже у мировых звезд. Ему, как мне кажется, надо сбросить с себя напряжение и играть в футбол так, как он умеет. Это поможет перейти на более высокий качественный уровень. А болельщикам надо проявить по отношению к нему терпение.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НА EURO-2016 ПОРТУГАЛИИ ПОВЕЗЛО

- Удивились победе сборной Португалии на европейском первенстве?

- Конечно. Надо реально смотреть на вещи. Ей, безусловно, повезло. Но фактор удачи очень важен. Поколение Фигу и Руя Кошты было, по-моему, сильнее, но оно не смогло выиграть в 2004 году домашний чемпионат Европы.

- У вас был конфликт с бывшим тренером сборной Паулу Бенту. А какие отношения сложились с Фернанду Сантушем?

- Полагаю, что хорошие. Десять лет назад он был моим тренером в "Бенфике", и мы с уважением относились друг к другу. С Паулу Бенту - другое дело. Случались разногласия, я возражал тренеру. Это стоило мне пропуска Euro-2012.

- Рассчитываете на возвращение в сборную?

- Такой цели у меня нет. У Фернанду Сантуша весьма молодая команда, она выиграла чемпионат Европы, на родине игроки стали героями. Состав почти не будет претерпевать изменений. Если пригласят - хорошо, нет - неважно.

- По происхождению вы кабовердианец. Вас когда-нибудь звали в сборную Кабо-Верде?

- Оттуда родом мои родители. Я же появился на свет в Лиссабоне, и в 15 лет меня пригласили в португальскую сборную U-17. Потом выступал за команды последующих возрастов, так что из Кабо-Верде со мной даже не пытались связаться.

- Между тем сборная небольшого островного государства неплохо выступает на африканском уровне при полумиллионном населении.

- Это так. Но кабовердианцев много в Португалии. Из футболистов к ним принадлежат, например, Нани, Сильвестре Варела, Роланду из "Марселя"

- Еще ваш двоюродный брат Желсон Фернандеш, играющий за сборную Швейцарии. А со спартаковцем Зе Луишем поддерживаете отношения?

- Иногда видимся в общих футбольных компаниях, но по вечерам не созваниваемся.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото AFP
Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото AFP

В РОССИИ ПОЛЮБИЛ ГРЕЧКУ

- В "Локомотиве", вероятно, больше общаетесь с португалоязычными Гильерме и Майконом.

- Да. Но, поскольку владею английским, общаюсь и с другими. Да и по-русски могу уже изъясниться. Во всяком случае, поддержу беседу, и очень этим доволен.

- Для интервью по-русски время пока не настало?

- Надеюсь, до конца года смогу делиться впечатлениями об игре в смешанной зоне. Что касается большого интервью… Если бы наш с вами разговор проходил по-русски, он длился бы как минимум вдвое дольше - мне пришлось бы подбирать слова.

- Как выучили язык?

- С помощью преподавателя. В первый год занимался почти каждый день, теперь - дважды в неделю.

- Как бы вы описали Россию в двух-трех словах?

- Холод. Это касается и погоды, и людей. Имею в виду их некоторую сдержанность. Кроме того, Россия - страна с богатыми историей и культурой. Добавлю, что не все города мне нравятся, но Москва и Санкт-Петербург очень красивы. Еще от Краснодара осталось хорошее впечатление.

- Раз уж речь зашла о холоде, спрошу: сейчас стоит худшая осень за ваш российский период?

- Не сказал бы. Я уже привычный. Очень сложно было в первый год пребывания. Ведь российский климат значительно отличается от турецкого.

- Между тем 1 декабря "Локомотиву" играть в Томске…

- О да! Я уже посмотрел календарь.

- Побаиваетесь сибирского мороза?

- Нет, это только мороз. Есть в жизни куда более страшные явления.

- Что думаете о русской кухне?

- Больше всего мне нравится гречневая каша, о существовании которой прежде не знал (в Западной Европе ее практически не едят. - Прим. "СЭ"). Захватываю с собой крупу, когда еду в Португалию. У нас есть нечто подобное, но вкус другой.

- А как вам вкус водки?

- Он, по-моему, везде примерно одинаковый.

- И даже в Португалии?

- Там вообще-то предпочитают портвейн и зеленое вино.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ И ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ "ЛОКОМОТИВУ"

- Когда "Локомотив" четыре года назад сделал насчет вас предложение "Бешикташу", вы сказали: "Россия не для меня". Были тогда неправы?

- Ситуация изменилась. В первый раз "Локомотив" предпринял попытку приобрести меня, когда я собирался продлить контракт с "Бешикташем" на новых условиях и потому не видел необходимости в смене обстановки. Но договориться не удалось, возникли некоторые проблемы с болельщиками, так что при повторном обращении "Локомотива" пришел к выводу, что надо сменить обстановку, в том числе страну.

- А потом, наверное, испытали по поводу этого решения смешанные чувства?

- Конечно, не был в восторге от своего выбора, когда целый год не играл. Такое в моей карьере случилось впервые.

- Каковы же теперь ваши планы на будущее?

- По окончании прошлого сезона думал о том, как бы найти команду, в которой буду играть. Теперь такого желания больше нет. Хотел бы как можно больше играть за "Локомотив" и приносить ему пользу.