Футбол

15 марта 2017, 22:30

"Марат – суперпрофессионал. Живет футболом по Гегелю"

Юрий Голышак
Обозреватель
Александр Кружков
Обозреватель
Агент Марата Измайлова Паулу Барбоза месяц назад дал подробное интервью авторам рубрики "Разговор по Пятницам" Юрию ГОЛЫШАКУ и Александру КРУЖКОВУ. Многие слова Барбозы заставляют по-новому взглянуть на решение футболиста уйти из "Краснодара".

– Сколько раз к возвращению в "Локомотив" был близок Измайлов?

– Самый реальный вариант возник зимой 2010-го. Подробности этой истории не афишировались. Наумов был президентом "Локомотива", Семин – тренером. Измайлов еще играл за "Спортинг". Клубы уже обо всем договорились, Марат тайно прошел медосмотр в Риме. И вдруг огорошил: "Извини, Паулу, я не поеду".

– Почему?

– Нужно знать Марата. Удивительно совестливого, порядочного человека. До этого он перенес операцию, восстановился. Но одно дело играть на хороших полях в Португалии, совсем другое – месить по весне грязь в России. А “Локомотив” покупал Измайлова за серьезные деньги, на него с первых же матчей рассчитывали как на лидера. Он опасался, что не оправдает надежд, вот и решил остаться в "Спортинге".

– С каким чеховским персонажем вы бы сравнили Марата?

– Человек в футляре. Понимаете, о чем я?

– Еще бы. К тому же опыт общения с Измайловым у нас был.

– А мне кажется, в России многие его не понимают. У Марата особенный менталитет. Поверьте, о личной выгоде он тогда вообще не думал. Марат так любит и уважает Палыча, что больше всего боялся его подвести. Я никогда не встречал игрока, у которого было бы настолько развито это чувство. Он сам набрал Семину, объяснил ситуацию.

Юрий СЕМИН (слева) и Марат ИЗМАЙЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН (слева) и Марат ИЗМАЙЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Не обиделся Юрий Палыч?

– Да что вы! У них великолепные отношения! Марат для него как сын.

– Измайлову в сентябре 35.

– Если не будет травм, еще три-четыре года спокойно отыграет. Он же суперпрофессионал. Соблюдает режим, внимательно следит за своим здоровьем. Живет футболом по Гегелю…

– О, Господи. Это как?

– Футбол для Марата – абсолютная истина. Хотя на поле ошибаются все – и Марадона, и Зидан, и Месси. Почему не может потерять мяч Измайлов?

– Вот именно.

– А Марат считает – не может! Когда такое случается, расстраивается страшно.