Футбол

18 июня 2019, 23:00

Почему дерби "Спартак" – ЦСКА пройдет в понедельник

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Обозреватель "СЭ" – о нюансах календаря на старте сезона-2019/20

РПЛ: расписание матчей чемпионата-2019/2020  

Во вторник РПЛ опубликовала на своем сайте расписание первых восьми туров чемпионата. Это уже не структура, не разбивка по турам, а окончательный вариант. И выяснился ряд любопытных моментов.

1-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"
1-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"

Убойный август красно-белых

Дерби "Спартак"ЦСКА состоится 19 августа, в понедельник, и начнется в 20.00. Разумеется, это не могло обрадовать иногородних болельщиков, которые столкнутся с трудностями при посещении матча или будут вынуждены отказаться от поездки в Москву.

Почему так? По моей информации, назначение встречи на такую дату – просьба красно-белых, оказавшихся зажатыми в августе между играми отборочной стадии Лиги Европы.

2-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"
2-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"

Смотрим график спартаковцев с середины августа до начала сентября:

– 15 августа (четверг) – ответный матч 3-го раунда отбора в Лигу Европы;
– 19 августа (понедельник) – матч "Спартак" – ЦСКА в РПЛ; 

– 22 августа (четверг) – первый матч 4-го раунда отбора в Лигу Европы;
– 25 августа (воскресенье) – матч "Крылья Советов" – "Спартак" в РПЛ;
– 29 августа (четверг) – ответный матч 4-го раунда отбора в Лигу Европы;
– 1 сентября (воскресенье) – матч "Спартак" – "Зенит" в РПЛ. 

Сумасшедшее расписание: за две недели шесть встреч. Впрочем, москвичи сами устроили себе подобное.

В минувшем мае команда показала (причем второй год подряд) безобразный футбол в последнем, 30-м туре против "Оренбурга", потерпела поражение – и нарвалась на квалификацию в ЛЕ вместо того, чтобы обеспечить выход сразу в групповой турнир.

3-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"
3-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"

Сейчас получается, даже с учетом не самых сильных соперников в отборе ЛЕ, наступает натуральный календарный ад. И здесь есть вопрос к менеджерам, которые отвечают за календарь. Все клубы РПЛ имеют право высказывать свои пожелания по поводу составления календаря. Обратите внимание, как грамотно все делают армейцы: на старте и финише чемпионата красно-синие получают достаточно простых соперников. Не знаю, учитывал ли "Спартак" такой напряженный август, но наличие дерби в этом месяце, а также игра с "Зенитом" в День знаний выглядит недоработкой. Безусловно, стоило только написать обращение, чтобы не получать за эти две недели топ-оппонентов. Очевидно же, что и ЦСКА, и питерцам выгодно именно на этом отрезке встретиться со "Спартаком".

4-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"
4-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"

Красно-белые, попросив передвинуть дерби на понедельник, явно хотят получить больше времени на восстановление именно перед битвой с ЦСКА, пожертвовав отдыхом перед ответным матчем в ЛЕ.

Впрочем, есть один вариант, который сделает дату встречи с ЦСКА несущественной – если команда Олега Кононова не пройдет третий раунд квалификации. Календарь разгрузится, но что в этом случае произойдет с тренером, сейчас не хочется и думать.

5-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"
5-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"

Кошмар для "Сочи"

Неизвестно, был ли у сочинцев шанс, чтобы как-то повлиять на календарь до того, как его опубликовали, но им хочется посочувствовать. Прежде всего, главному тренеру Александру Точилину.

В 1-м туре дебютанты РПЛ едут в гости к "Спартаку", во 2-м с "Зенитом", далее – "Краснодар". Три подряд тура против топ-клубов на старте, а уже в 5-м туре – ЦСКА.

6-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"
6-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"

Но это полбеды. В августе у команды Точилина весьма своеобразный график: матчи состоятся 11-го, 16-го, 26-го и 31-го. То есть пауза между турами в какой-то момент достигает пяти дней, а затем – десяти. Как Точилину строить тренировочный процесс?

Ловушка для "Краснодара"

Ситуация "быков" схожа с той, в которой оказался "Спартак". В августе, когда "Краснодару" предстоит отбор в Лигу чемпионов, пройдут встречи с "Зенитом" (3-го) и "Локомотивом" (24-го).

7-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"
7-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"

Матч с сине-бело-голубыми – самый резонансный. На стадионе в Петербурге 2 августа в 19.30 выступает группа Rammstein, а спустя сутки, в 21.30, состоится игра РПЛ. То, как станут разбирать концертные конструкции, будет самым крутым квестом в недолгой истории "Газпром Арены".

Но для "быков" важнее, что 6 или 7 августа пройдет матч 3-го отборочного раунда ЛЧ. Именно поэтому, вероятно, встречу с "Зенитом" не стали сдвигать на воскресенье, 4 августа – чтобы получить больше времени на восстановление. ?

8-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"
8-й тур чемпионата России-2019/20. Фото "СЭ"

Чемпионат России по футболу: новости и обзоры, таблица переходов РПЛ, расписание матчей чемпионата-2019/2020