30 сентября 2017, 14:15

"Ростов" – новая жертва Дальнего Востока

Гоша Чернов

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"СКА-Хабаровск" в пятом домашнем матче подряд отобрал очки у гостей из европейской части России. Победа над дончанами позволила команде Алексея Поддубского выбраться из зоны вылета.

СКА-ХАБАРОВСК - РОСТОВ - 2:1 (1:1)
Голы: МАРКОВИЧ (Никифоров), 17 - 1:0. УСТИНОВ (Гацкан, Думбья), 45 - 1:1. ДЕДЕЧКО, 71 - 2:1.
"СКА-Хабаровск": 1. Довбня, 10. Никифоров (77. Савичев, 89), 3. Эдиев, 13. Димидко (к), 5. Пуцко, 88. Наваловский, 69. Дедечко, 78. Калинский, 87. Казанков (8. Габулов, 78), 19. Федотов (91. Христов, 62), 11. Маркович.
Запасные: 55. Криворучко, 37. Гришко, 4. Тишкин, 7. Барбаро, 15. Баляйкин, 9. Корян.
Главный тренер - Алексей ПОДДУБСКИЙ.
"Ростов": 30. Песьяков, 4. Паршивлюк, 15. Ингасон, 16. Макеев (14. Шомуродов, 82), 3. Вилюш, 91. Устинов, 17. Думбья (12. Ионов, 65), 84. Гацкан (к), 18. Могилевец, 10. Зуев (2. Калачев, 62), 11. Бухаров.
Запасные: 31. Абаев, 8. Киреев, 19. Байрамян, 44. Кинтеро, 20. Маер, 22. Дядюн.
Главный тренер - Леонид КУЧУК.
Предупреждения: Эдиев, 35 (грубая игра). Казанков, 73 (грубая игра). - Вилюш, 21 (грубая игра). Макеев, 51 (грубая игра). Гацкан, 58 (грубая игра). Бухаров, 90 (грубая игра).
Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Абусуев (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).
30 сентября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11 градусов. 6 535 зрителей (вмещает 15 200).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Почти идеальный старт "Ростова" сменился невнятной игрой и слабыми результатами в сентябре. Частично это связано с вынужденной ротацией центра обороны – ушел Мевля, травмы получали Вилюш и Бобен, поэтому в защите уже появлялись даже Могилевец с Гацканом. В Хабаровске Леонид Кучук выставил еще одно новое сочетание – Макеев, Ингасон, Вилюш.

Но и эта тройка не справилась с задачей: на 17-й минуте ростовчане не прервали фланговую передачу Никифорова, Маркович получил мяч в центре штрафной, элегантно убрал на замахе Песьякова с Паршивлюком и открыл счет.

Гости играли еще и без дисквалифицированного Юсупова, а также в запасе по решению тренера остался Калачев – он вышел только во втором тайме. Без моторного ветерана желто-синим было трудно создавать голевые моменты. Ростовчане проснулись только к концу первого тайма (видимо, сказался дальний перелет) и за минуту до перерыва Устинов головой забил свой первый мяч за "Ростов".

Из раздевалки дончане сразу побежали в чужую штрафную, но СКА сдержал напор гостей, утихомирил игру и к середине второго тайма снова вышел вперед – могучий удар удался Дедечко. У "Ростова" было время, чтобы отыграться – для этой цели Кучук даже разменял защитника Макеева на нападающего Шомуродова. Но Хабаровск выстоял.

ЦИФРЫ

81,8% 9 из 11 очков дальневосточники набрали на своем поле. В таблице домашних матчей СКА теперь занимает место в верхней части.

1 Впервые в сезоне футболист "СКА-Хабаровск" забил ударом из-за штрафной. Блестящий гол на счету Дедечко.

Трансляция матча "СКА-Хабаровск" - "Ростов"